22 декабря 2021 г. 21:31

5 Действительно уникальный роман

Это наверное самая знаменитая книга Томаса Бергера (Берджера). Не даром по ней снят и не менее популярный фильм. Каким-то удивительным образом автору удалось сочетать казалось бы несовместимое: масштабную эпическую драму освоения американского Дикого Запада, завершающуюся самым крупным её сражением – последним боем Кастера, или битвой на Литтл-Бигхорн, наредкость глубокий рассказ о жизни и мировоззрении индейцев Великих Равнин, а также постоянно сквозящую во всём явную, но исключительно здоровую иронию. Последнее становится возможным благодаря тому, что рассказ ведётся от первого лица свидетеля и участника событий и потому повествование окрашено его личным восприятием и отношением. Подходит почти на любой читательский вкус.

9 декабря 2019 г. 03:59

3 Не простые приключения...

«Маленький большой человек» - это грандиозная и эпическая история Дикого Запада от лица белого американца, который, по воле обстоятельств, был воспитан среди индейцев, хотя и попал к ним в плен уже в сознательном возрасте – около 12 лет. И мы видим в романе, как этот мальчик сначала сторониться обычаев индейцев (если быть конкретнее, племени шайенов), но постепенно привыкает к ним и не просто становится одним из них, а становится их легендой. Они начинают видеть в нём воплощение мифологической сущности – Маленького Большого Человека. Но удивительна эта история ещё и тем, что пройдя через многочисленные зверские и кровавые битвы, наш герой смог прожить до 120 лет – и это во времена Дикого Запада, когда полным ходом шло поголовное истребление индейцев.

Томас Берджер, который написал эту…

4 октября 2017 г. 13:38

4.5 Я его слушал, и я в него верил

Этот роман – находка для любителей приключенческого жанра, и тех, кто ребёнком зачитывал до дыр «Зверобоя». После переходного возраста цикл Купера про Натаниэля Бампо оставляет в лучшем случае равнодушным, в худшем кажется условным и бледным, поэтому лучше законсервировать детские впечатления от произведений и не портить их читательской искушённостью. «Маленький большой человек» – это проложенный томагавком проход в долину детской восторженности, где можно найти пончо и мокасины по размеру ваших давно выросших читательский ног.

На страницах живёт и пульсирует многолетней мудростью вождь шайеннов Старая Шкура, Дикий Билл Хикок – американский герой Дикого Запада – разряжает револьвер в каждого угрюмого типа, имевшего глупость покуситься на его жизнь; бравый и увенчанный славой командир…