Леди Годива (GodivaLedi)

Эксперт Лайвлиба knigocheyus vulgaris

9 апреля 2024 г. 18:01

Скорее, ирония и сарказм. Джейн Остин в эту трепетную, по-викториански романтичную и очаровательную историю любви вложила столько едкой ироничности и остроумного сарказма, что сразу хочется перечитать у нее все-все в поисках таких же чудных диалогов.

Не знаю, как я раньше не замечала, что основная-то мысль книги – высмеивание пороков общества, а вовсе не вздохи под луной мистера Дарси. Наверное, я единственная, кому эта истина только открылась((

mezistoaida

главная по уточкам

30 апреля 2024 г. 15:46

Роман "Гордость и предубеждение" был впервые опубликован в 1813 году, покорил миллионы читателей во все времена и остается одним из самых популярных литературных произведений. Это, в первую очередь, комедия о быте английского провинциального общества, а уже потом роман о любви. Больше пяти лет книга пролежала на полке, и вот, наконец, дождалась своего часа. И что я могу сказать? Роман мне не понравился. Да, устои того времени слишком далеки от нас и слишком устарели, это я понимала, и все же хотелось чего-то большего.

Человек может быть гордым не будучи тщеславным. Гордость скорее связана с нашим собственным о себе мнением, тщеславие же — с мнением других людей, которое нам бы хотелось, чтобы они составили о нас.

Неудачи начались с перевода. В личной библиотеке оказалась книга в переводе…

21 апреля 2024 г. 22:02

4 Классика, которая заслуживает вашего внимания

Классика, про которую слышали буквально все, кто читает книги.

Если бы мне не подарили, то я сто процентов еще не скоро взялась бы за эту книгу, либо не начала бы вообще.

Но! Спешу сообщить, что мне понравилось и я осталась полностью довольна. Слышала разные отзывы, как и хорошие, как и не очень. Некоторые пишут, что скучно и тд, но блин, вопрос к тем, кто пишет, что скучно:
«А что вы ожидали от любовного романа про дворян из Англии 19го века?» Думаю, тут все зависит от ваших ожиданий.

Если вы рассчитываете увидеть в книге какую-то движуху, кучу событий и тд, то вам явно не понравится.

Но я сразу предполагала, что ожидать от истории, а потому ничуть не разочаровалась. Даже скучно не было, а саму книгу прочла дней за пять.

Аннотацию можете прочесть сами, а пока перейду к мнению о…

EllenckaMel

19 марта 2024 г. 22:26

Прекрасное произведение. Читаешь его и отдыхаешь. Красиво написано. Прекрасная природа и спокойная жизнь. И герой здесь именно такой мужчина, как сейчас во многих фентези и любовных романах. Он молод, достаточно красив, богат и благороден. Он решает все проблемы любимой. Он признает свои ошибки перед ней и готов сделать все для ее счастья. Героиням же повезло, что у их избранников нет родителей. И они сами решают на ком женится.

Собери их всех
Марафон игры в классики
Наперегонки со временем
Уютная кофейня
Книжная страна
Трактир Чердак

17 апреля 2024 г. 17:17

С этой книги началось мое знакомство с автором.

Вполне ожидаемая любовная линия, но насколько же грамотно она преподнесена. У Остен есть свой стиль, как прописаны диалоги, в наше время такие интеллектуальные и культурные разговоры не ведутся. Сколько уважения и нравственности. Герои вызывают разный спектр эмоций.

Получала истинное наслаждение, переживала за героев, вместе с ними смущалась, удалось передать их чувства и с головой погрузить в события того времени

24 марта 2024 г. 11:51

С начала года я регулярно ностальгирую, потому ухватилась за мысль, что книгу необходимо перечитать. Не стала откладывать в долгий ящик: следующий приступ мигрени у меня прошёл вместе с Джейн Остен.

Мне не стыдно признаться, что я читала книгу в оригинале и в переводе бесчисленное количество раз, а ещё смотрела экранизацию BBC, потому чтение стало заодно и просмотром сериала: помнила лица актёров, их интонации. В общем, из 2D в 3D бесплатно (почти, учитывая цену книги) и без регистрации.

Первый раз книги Остен попали ко мне лет в четырнадцать, так что я не удивлена, что сейчас "Гордость и предубеждение" вызвала всё же иные чувства, чем тогда. Но я по-прежнему с замиранием сердца следила за событиями, проживала эту историю и даже с умилением всплакнула в конце. Пожалуй, этот женский (в…

30 марта 2024 г. 10:16

5 Я бы простила ему его гордость, не задень он мою.

Одна из любимых историй, уже прошло 4 года, как я впервые прочла книгу, на карантине пересмотрела все возможные экранизации.

Это история об Элизабет Беннет и ее четырех сестрах. Их мать мечтает скорее выдать всех своих дочерей замуж и, желательно, за богатых мужей. Мальчиков в семье нет, после смерти отца семейства, дом перейдет родственникам по мужской линии.

В Лонгборн, где живёт семейство Беннет заселяется молодой богатый Бингли, вместе с ним приехали его сестры и друг – мистер Дарси. На одном из балов Дарси резко высказался об Элизабет и других девушках Лонгборна, что задело гордость героини. Так и начинается история.

Мистер Дарси стал одним из моих любимых книжных мужских персонажей. Лиззи тоже привлекает своим остроумием. Мне нравится, как она одним словом может заткнуть и поставить…

8 мая 2024 г. 14:32

Мать пяти девушек грезит выдать замуж всех своих дочерей: младшие мечтают о балах и развлечениях, средняя занята исключительно книгами. Однако старшие, Джейн и Элизабет, предстают перед читателем воспитанными и благоразумными, так что не будет загадки, на кого обратят внимание обеспеченный и обворожительный мистер Бингли, поселившийся по близости, и его не такой очаровательный друг мистер Дарси.

История отношений обеих пар не слащава и не надумана, обе девушки испытывают свои чувства временем, а в их жизнях порой происходят события, которые могут поставить благополучие всей семьи под удар. Читать про решение этих проблем, про красивые поступки во имя любви и про достойное выражение чувств молодых людей — одно удовольствие.

Романы 18х-20х веков у меня пока на ступень выше некоторых…

6 мая 2024 г. 15:59

5 От ненависти до любви

Англия. 18 век. Аристократические балы, пышные вечерние платья и перчатки до логтя. Подобные романы обычно оставляют после себя приятное послевкусие.

Произведение - поучительное.

Главным образом оно учит тому что первое впечатление может быть обманчиво, и что лаконичность, стесненность и замкнутость легко могут быть приняты за гордость.

5 мая 2024 г. 18:48

2 Просроченная книга

Не дочитал Я пытался

Вернее как не дочитал. Я прочитал только первую книгу, а остальные не дочитаю... Поэтому речь пойдёт только о первой книге

А теперь переходим к самому отзыву. Читать в такое в наше время вообще не актуально. Тебе не интересно наблюдать затем как семья пытается выбраться из бедности, женясь на богатых мужчин. Тебе абсолютно не заходит язык автора. Он сухой. В первой книге нет описания чего-либо. Ни природы, ни чувств вообще ничего. Также я не понимаю тех женщин, которые после прочтения этой книги сказали: "Я хочу мужа, как мистер Дарси". Я напрочь отказываюсь этого понимать. Мне её даже стыдно кому отдавать, чтобы избавиться от неё.

Короче как по мне читать эту книгу в наше время это ужасный вариант. Хотя даже не так. Книга больше на любителя. Если вы мужчина, то не…