22 декабря 2023 г. 13:56

5 Оскар Уайльд, "Преступление лорда Артура Сэвила"

Отличный короткий интересный рассказ, советую почитать тем, кто верит в знаки и предзнаменования судьбы. Во многих произведениях Оскара Уайльда легко прочувствовать явную иронию автора по отношению к главным персонажам, и этот рассказ исключением не стал. В общем, если вы хотите почитать что-то небольшое и ненавязчивое - "Преступление лорда Артура Сэвила" вполне подойдёт для этой цели.

Источник

Aresteia

Опытный суетолог, невдуплист, упоротень

20 мая 2023 г. 17:47

5 И смех, и грех. Греха, кстати, бо́льше

Пройти мимо творения Оскара Уайльда и не задержаться - тяжкий грех. Сие произведение начинается среди шумного приема у одной весьма уважаемой леди в то время, когда все гости уже успели охладить пыл встречи и слегка устать от бесконечной болтовни. Увеселения ради хозяйка вечера зовёт своего хироманта, который в последнее время стал ее незаменимой опорой в принятии важных решений. Появление этого загадочного человека, умеющего читать прошлое и будущее по линиям на ладони, производит настоящий переполох среди гостей. Почтенные дамы относятся к нему в равной степени с большим любопытством и опаской. Человек этот с любезностью заглядывает в судьбы на руках всех желающих, однако когда очередь доходит до лорда Артура Сэвила, его лицо бледнеет, на лбу выступает холодный пот, а дыхание…

licwin

3 мая 2023 г. 07:57

Всегда жалел и жалею , что Уайльд так мало написал.. Тем приятнее было обнаружить не читанные ранее рассказы. Чего только не пишут в отзывах на этот искрометный рассказ- ирония, драматизм, триллер, театр абсурда. Какой тут к черту триллер? Я бы применил к этому рассказу определения - фарс, шутовство, буффонада. А скорее всего это просто такое отношение автора к жизни - на все смотреть с юмором и улыбкой.

Ну что еще сказать? Отлично, смешно, интересно, остроумно! Все в стиле Уайльда. Рекомендую. И обязательно посмотрю экранизации!

21 февраля 2023 г. 15:10

3.5 Удивительный характер героя

Автор поразительно интересно описывает главного героя. Нам показаны такие тонкости характера, умозаключения, к которым приходит Артур, его понятия о долге и чести (которые насколько исковерканы им самим). Без сомнения, прочитать произведение стоит и из-за описания всех героев, которые принадлежат к высшему свету того времени. Очень увлекательная история с небольшим детективным сюжетом.

olgavit

13 октября 2022 г. 21:59

4 Человек, который задумал убийство

Оскар Уайльд, безусловный мастер слова, второй большой плюс - хорошее чувство юмора, которое присутствует во многих его произведениях. Ирония и драматизм, две основные составляющие этого рассказа, высмеивающего пороки английского высшего общества.

Артур Сэвил , молодой человек, хорошо воспитанный, образованный, настоящий джентльмен и , как станет известно позже, прекрасный семьянин. Все, что воспевалось в Викторианскую эпоху. Артур, совершенно не верящий гаданиям и предсказаниям, считающий это предрассудком, шутки ради просит хироманта заглянуть в его будущее. "Убийство" читает хиромант на руке Сэвила.

С этого момента жизнь Артура делает виток, он настолько близко принимает предсказание мистера Поджерса, что начинает вынашивать план убийства. Ради его выполнения молодой человек несколько…

14 сентября 2022 г. 15:31

5 Как всегда у Уайльда - всё прекрасно)

Тут комментировать долго не приходится. Как всегда невероятно остроумно, красиво и моментами смешно. Интересный сюжет, красивый язык, проницательные цитаты. Одна из главных тем - хитрость человеческой судьбы. История о предсказании хироманта и попытках его исполнить.

Великолепно, прекрасно, изумительно!

мой книжный телеграм канал: https://t.me/de_arte_arslonga_vitabrevis

23 января 2022 г. 18:17

4 О чести и долге замолвите слово

Прекрасный образец ироничного рассказа! Уйльд тонко, с безупречным вкусом и  замечательным покерфейсом  продемонстрировал извращенные понятия о чести, долге, ответственности и так далее английского дворянина высшего света. Да и в целом тонкими мазками и в то же время ярко и наглядно изображен высший свет того времени: как живет, чем дышит, с кем общается, кого привечает, кому доверяет; а вместе с ним и другие слои общества, куда входят хироманты, бомбисты-неудачники, аптекари, полицейские и так далее.

Рассказ небольшой, а по масштабности получившейся картины общества стоит иных саг и романов-эпопей.

Ptica_Alkonost

17 июня 2021 г. 10:08

4 Лев-преступник доверчив как простак, когда опутаешь его линиями судьбы...

Нет, не тайна, а ирония людских страданий поразила его, их полная бессмысленность и бесполезность. Как все нелепо, несообразно! Как начисто лишено гармонии! Его потрясло несоответствие между бойким оптимизмом повседневности и подлинной картиной жизни. Он был еще очень молод.

Он был еще очень молод. Звучит как сожаление. Или как горькие слова умудренного и битого жизнью человека. Или как эпитафия. Лорд Артур Сэвил, присутствуя на светском приеме узнает печальное предположение о своем будущем и уверяется в его правдивость со всей нерастраченной силой души. Можно ли так бездумно и безоглядно, ровно на пустом месте увериться в своих будущих поступках, слепо доверяя шарлатану - хироманту? Можно, если ты праздный и легковесный светский лев, иронично говорит нам мистер Уальд. Как он циничен!…

Gulchatai

28 февраля 2021 г. 15:47

3 Оскар Уайльд, такой Оскар Уайльд

Рассказ совершенно в духе автора, остроты высшего общества, лёгкое отношение к жизни, каламбуры и преступление. Забавная вещица.