4,3

Едва ли не все ныне здравствующие физики-теоретики во всем мире - ученики Нильса Бора или ученики его учеников. К числу самых выдающихся и любимых его питомцев принадлежал наш академик Л. Д. Ландау.…
Серия: Жизнь замечательных людей
Издательство: Молодая гвардия

5 мая 2024 г. 23:32

5 Модель атома Бора

В пеервую очередь очередь хочу отметить саму книгу.  Очень интерестно и увлекательно описывается жизнь Бора с самого детства и до смерти. аатор проделал огромную работу, изучив материалы о Боре.
Книга вышла в печать в 70е годы, вскоре после смерти великого учного.
Мое поколение уважает и боготворит таких ученых как Нилс Бор. Я родился в г. Черноголовка, который основал Н. Н. Семенов, а учился в МФТИ, который основали Капица, Ландау и Семенов. Бор плотно общался с ними. Мои родители застали их живыми. И эта история творилась на их глазах.
В какие-то считанные десятилетия человечество овладело атомной бомбой и атомными электростанциями. Мир кардинально изменился.
Бор так же запомнился человеком мира. Ученый который боролся за мир и пытался остановить яднрную войну.
Бор объединил вокруг себя…

Год издания: 1978

5 мая 2024 г. 23:32

5 Модель атома Бора

Книга вышла в печать в 70е годы, вскоре после смерти великого учного.
Бор объединил вокруг себя…

24 апреля 2018 г. 21:57

4 «Когда человек в совершенстве овладевает предметом, он начинает писать так, что едва пи кто-нибудь другой сможет его понять».

Оказывается, даже люди, далёкие от физики, могут вынести из книг, подобных этой, массу интересных мыслей. Суть настоящего гения (физика) есть способность ухватиться за случайную мысль, которая лишь кажется плодом мгновения, а на самом деле заключает в себе вечность. Читаешь про увлечение Нильса Бора философией Кьеркегора и остается только удивляться тому, как яркого представителя науки мог увлечь самый настоящий антинаучный философ. Одно его утверждение «гений, по существу своему, бессознателен – он не представляет доводов» говорит само за себя. Но не отсюда ли берет начало деление ученых на теоретиков и практиков? Первые высказывают теорию и цепляются за нее, довольствуясь словесными доказательствами. Вторые, напротив, рождают мысль, а затем тратят годы, зачастую впустую, на то, чтобы…