13 июля 2023 г. 10:25

4.5 Детство - это когда фантазия бурная, а чувство самосохранения минимальное.

Открывая книгу М. Парр, читатель переносится в маленький посёлок Щепки-Матильды и знакомится с мальчиком Трилле, его семьёй и соседкой Леной.

Ох уж эта Лена... Какие только идеи не посещают ее бедовую голову, тут без сотрясения мозгов не обойтись. Но как хорошо, когда у тебя есть лучший друг, готовый поддержать любое твоё безумство. (Хорошо для Лены, но не для ее мамы, конечно же. "Где тут ближайший травмпункт?")

Сколько же эмоций подарила мне эта книга во время чтения! Детская литература ведь не только для детей (осторожно! Не воспринимать, как повод к действию). Она еще и для взрослых, которые всегда рады вернуться в детство, хоть на пару часов или на 250 страниц.

Любящая семья и верный друг рядом - что может быть лучше, когда тебе девять? Да и в любом другом возрасте тоже!

Замечательна…

f0xena

26 февраля 2023 г. 12:52

4.5 Неспокойно-счастливое детство

Попалась мне эта книга в советах в одной из игр LiveLib, жанр меня немного смутил – детская литература. Несомненно, есть такие детские книги, которые и взрослому человеку будут интересны. Я за такие книги в последнее время бралась не раз, точнее мне обещали, что они такими будут, на деле же на меня все это не работало, поэтому, увидев в советах детскую книжку, я заранее чуть-чуть разочаровалась, но за чтение взялась. Чтоб немного облегчить себе участь, я взялась книгу не читать, а слушать. И, думаю, не прогадала. Потому что мне попалась озвучка Михаила Шаца. А уж так случилось, что Михаил веселил меня почти все мое детство – я очень любила смотреть «Хорошие шутки» на СТС. Вряд ли Михаилу было бы приятно узнать, что почти тридцатилетняя лосиха ассоциирует его со своим детством, потому что…

3 июня 2023 г. 14:48

Совершенно чудесная книга. По общим критериям, она относится к детским, но мне кажется, это не правильно. Она универсальна. Дети почитают о приключениях детей, узнают что-то новое, придумают игры, похожие на игры Лены и Трилле. А что может дать эта книга взрослыми? Как мне кажется, самое главное - возможность вспомнить, каково это быть ребёнком. Как придумывать игры из ничего,  например. Но вместе с тем эта книга напоминает о том, как беспечны дети, они не думают о безопасности своей и окружающих, они не думают о последствиях. Им в голову приходят логичные идеи, но что будет после их воплощения - эти мысли к ним приходят в виде последствий. Разруливать которые приходится взрослым. В этой книге такие дети,  что мама дорогая. Я бы от их проделок поседела бы  Но взрослые в этой книге…

2 августа 2023 г. 12:43

4.5 Детство, любовь и дружба

Очень люблю подобного рода книги! Уютные такие, мягкие, теплые. Если вдруг настроение испортилось, прочитаешь, и сразу жизнь лучше становится. Книга очень погружает детство. Прямо даже ностальгируешь по этим светлым детским чувствам. Истории чистой дружбы маленьких Лены и Трилле. За прочтением вы и улыбнетесь, и всплакнете, и порадуетесь, и погрустите.
Читала и думала: "Как же так? Дети про любовь и дружбу понимают гораздо больше взрослых". Да, действительно у детей можно многому научиться.
Читать под пледом с чашкой горячего какао.

razmksu11

6 апреля 2023 г. 09:03

Забавная книжечка как для детей, так и для взрослых.
Беззаботное детство, веселые ситуации и трогательные истории, друзья-проказники, строгие и справедливые взрослые, краски природы - и в итоге получился микс хорошего настроения.
Слог достаточно прост для восприятия и детям должно понравиться.
Единственное, мне очень не хватало ярких иллюстраций к этому повествованию, потому что я читала электронную версию.
Миленькая книга для чтения летним вечером.

12 мая 2023 г. 10:06

3.5 О взрослых проблемах для детей

В целом книга интересная, если выключить серьезного взрослого. Часто возникали вопросы: Куда смотрят взрослые? Почему за детьми никто не смотрит? Девочка в больнице была три или четыре раза за год. У ребёнка было два сотрясения мозга, и автор, как мне показалось, выставляет это как что-то смешное и удивительное.
Но кроме этого автор детским языком показывает проблемы взрослого мира. Дети узнают, что такое дружба, отцовская любовь, старость,  смерть и многое другое.

16 июня 2023 г. 23:27

5 Душевное тепло

Замечательная книга для детей и взрослых. Очень похоже на Фредрика Бакмана, есть отважные старички, которые дружат с внуками - я это обожаю. "Родители деда и бабы-тети во время войны все время нарушали все запреты и правила, потому что во время войны все наоборот. И то, что запрещают, как раз и есть самое честное и правильное."

Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

19 февраля 2023 г. 12:50

0 Всё же возраст имеет значение

Книга довольно часто мелькала в разных подборках, советах, да и отзывы у неё были сплошь и рядом положительные. Поэтому, когда мне её как-то предложили в одной игре, я с радостью приняла совет. Но потом откладывала прочтение "Вафельного сердца" как могла... Видимо, сердце чувствовало, что книга совершенно не моя. Возможно, тому виной возраст, а может быть всё из-за того, что реакция родителей Трилле и Лена не похожа на реакцию обычных родителей. В двух словах о сюжете: жили-были девятилетние Трилле и Лена. И, стоит сказать, весело жили - то канатную дорогу смастерят (и счастливо с неё навернутся и лишь чудом останутся живы и здоровы), то решат поиграть в "Ноев Ковчег" и сгонят "каждой твари по паре" в катер дяди Трилле (за что и огребут по полной), то... В общем, пытливый детский ум…

Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

13 февраля 2023 г. 15:49

5 Изобретательные шалости детства без гаджетов

Название давно мелькало, а я так долго бегала от этой чудесной книги. Сюжет - год жизни Трилле и Лены в приморской деревне, год от одного дня Ивана Купалы до другого. Заводила в шалостях Лена, но и Трилле иногда посещают идеи. Шалостям потворствуют дед и баба-тётя, сестра деда для непонятливых. Каникулы, выходные и свободное время дети проводят разнообразно, ни разу за всю книгу не залипая в телефоны. Лена живёт только с мамой, а в полной семье Трилле четверо детей. Попадалось несколько детских современных книг, перегруженных любовно-профессиональными проблемами родителей, особенно у Кристине Нёстлингер. Мария Парр оказалась приятным исключением. Девятилетние непоседы воспринимают происходящее только с детской колокольни, текст не перегружен, а мамино одиночество счастливо оканчивается,…

hildalev

9 марта 2023 г. 20:28

Еще одна невероятная книга от Марии Парр! И как же я рада, что могу наслаждаться ей в начитке автора. Парр непостижимо хорошо удается передать все характеры, и сделать это так, что от книги абсолютно невозможно оторваться! Конечно, эта книга довольно сильно похожа на Тоню Глиммердал. Такая же бойкая девочка Лена, которая любит пошкодить, такой же дедушка с огоньком. Но тут на первый план выходит дружба между этой девочкой и ее соседом Трилле, и именно Трилле и рассказывает нам о Лене. В начале книги я немного опасалась, что она понравится мне меньше, чем книга о Тоне. В той книге мне понравился именно баланс между юмором, который заставляет тебя шумно смеяться, и грустными, трогательными моментами, от которых сжимает сердце. Здесь же поначалу было очень много смешных моментов, и я как…