31 августа 2020 г. 09:22

Мне очень понравилась эта сказка. Автор проникновенно, с большой любовью к природе написал эту сказку. Он очень трогательно описывает переживания мамы утки, которой приходится оставить свою больную дочь и улететь. Местами я даже несколько раз прослезилась. Очень рада, что сказка закончилась хорошо! И радуют красивые иллюстрации. Рекомендую обязательно прочитать детям младшего школьного возраста.

Oblachnost

5 июля 2020 г. 20:03

Продолжаем штурмовать внеклассное чтение. Интересная сказка о природе. Жалко конечно было Серую Шейку. Еще автор так проникновенно про нее написал. Как Старая Утка не хотела улетать и бросать свою дочь одну, как Серая Шейка осталась одна, когда все ее родные и друзья улетели в теплые края. Как боролась с холодом, как боялась лису. Прям за душу хватает. Конец прям порадовал. Хоть и знаю эту историю, но прочитали с удовольствием.

6 августа 2020 г. 14:03

Мне понравилась эта книга. Этот рассказ учит нас что жизнь дорога как человеку так и животному и о том что надо беречь братьев наших меньших.

5 августа 2020 г. 16:16

5 Ознакомьтесь

История, рассказанная Маминым-Сибиряком в сказке "Серая шейка", добрая и она заставила меня переживать о судьбе несчастной птицы.

17 июня 2020 г. 17:36

3 #ШКВ "Где умирает надежда, там возникает пустота" - Леонардо да Винчи

Сказка с глубоким смыслом. И не была бы любима многими детьми, если бы не счастливый и добрый конец. Но! Здесь присутствует много негатива и серости. Мать осознает, что дочь умрет, и это разрывает её душу на части. Отец от чистого и любящего сердца желает - "лучше уж ты умерла еще тогда...". Сама Серая Шейка чувствует свою безнадежную учесть и тоже задумывается о смерти. Никакой надежды... Спасение приходит оттуда, откуда его и не ждешь. Бац! Уточка спасена. Конец. Нет! Я не буду читать эту сказку своим внукам, когда вырасту! Сказка навевает тоску и печаль, даже со счастливым концом. В нашем веке, я считаю, просто нельзя читать такие сказки подрастающему поколению. Их нужно воспитывать в ключе чувств собственного достоинства, уверенности в себе и своих возможностях и силах, не опускать…

26 июня 2020 г. 09:29

Сюжет очень похож на другое прочитанное мной произведение из школьной программы, это сказка В.В. Бианки "хитрый лис и умная уточка" . Мне было интересно сравнить произведения этих двух авторов.

12 мая 2020 г. 23:41

3 Эпический эко-экшн с элементами хоррора

«Лесная сказка» — волшебно звучит, не правда ли? Однако для меня в этой книге волшебство оказалось из разряда «эпический эко-экшн с элементами хоррора». Странно-удивительно? Мне тоже, но расскажу по порядку.

Почему эко и хоррор. Автор явно радикальный гринписовец, ибо вырубка деревьев в дремучем лесу для него сродни кровавому преступлению, соответственные выходят лексика и образность: ели «стонут», из их «свежих ран сочились слезы», тысячи «лежали мертвыми» и становились «трупами», «обгорелые сучья топорщились, как пальцы». Детская травма обеспечена! А люди, конечно же, «ничтожные», «противные» и «злые» — все потому, что деток старушки-ели срубили на какие-то хозяйственные нужды, и теперь ее горю нет предела, она не может ни говорить, ни думать. Ну просто елочный геноцид, елы-палы.…

19SVETLANA

6 июля 2019 г. 09:16

5 Дружба

Я прочла только один современный вариант этой сказки, а сам писатель, рождённый на Урале, написал сказку, в которой маленькую уточку схватила за крылышко Лиса. В сказке писателя, который был по образованию ветеринарным врачом, любил значит зверюшек-то, красочно нарисована семья Уточки, взаимотношения родителей, желание матери Старой Утки, чтобы её муж больше внимания уделял детям. В это страшное для него время на руках у писателя больная хореей дочка Алёнушка, жена умерла при родах. И писательство спасает писателя от горя и даёт силы поддерживать дочь и зарабатывать. Он создаёт в это время серию сказок и посвящает их дочери, называет их "Алёнушкины сказки". Сейчас читаю первоисточник, так как написал сказку писатель сам. У маленькой уточки по имени Серая Шейка повреждено крыло и она не…

16 января 2019 г. 18:28

4.5 Сказка о вере...

Прекрасная сказка о семейном счастье. Когда мама-утка любит покалеченного утенка, который не может летать. Папа-селезень смотрит на ситуацию практично, понимая что Серая шейка не сможет пережить зиму. В этой сказке даже герой есть. Дедушка, который спугнул воротник для шубы, именуемый лисой, и взял уточку к себе домой.

В рамках игры Собери их всех!

16 августа 2018 г. 01:09

Маленький рассказ о надежде. Много ли шансов у покалеченной уточки выжить в зимнем лесу? Конечно нет. И тем не менее всё закончилось хорошо- помощь пришла откуда не ждали. Мне ещё нравится старый мультфильм, в котором Серая Шейка и компания зайцев окончательно решает проблему с лисой, но в первоисточнике реализма больше)