21 сентября 2018 г. 22:32

Мне понравилась эта сказка. Лиса была хитрой, разговаривала притворным голосом, хотела выманить Серую Шейку на лед. Но Серая Шейка была умная, она никак не выманивалась. Только полынья замерзала день за днем, и Лиса всё-таки съела бы Серую Шейку, если бы не выстрел охотника. Я думала, что в этой книжке будет написано, что зайцы научили Серую Шейку летать. А на самом деле ее забрал к себе охотник.

Собери их всех!

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

8 января 2018 г. 23:12

Это история про старика Елеску Шишмаря и его друга по имени Музгарко. Во все времена люди и собаки не могли жить друг без друга. Конечно, короткий рассказ не так эпичен, как недавно прочитанная научная монография . Зато он более простой и человечный.

Были бы у меня были дети лет 10, я им подкинул бы этот рассказ обязательно. Впрочем, и взрослым не помешает, в особенности тем, кто, как и я, в соответствующем возрасте Мамина-Сибиряка пропустил.

7 января 2018 г. 21:35

Ничего хорошего рассказ не предвещал с самого начала.

Старик лежал на своей лавочке, у печи, закрывшись старой дохой из вылезших оленьих шкур. Было рано или поздно - он не знал, да и знать не мог, потому что светало поздно, а небо еще с вечера было затянуто низкими осенними тучами. Вставать ему не хотелось; в избушке было холодно, а у него уже несколько дней болели и спина и ноги.

Еще один странный рассказ Мамина-Сибиряка. Странный потому что, если объективно, то как и в "Емеле-охотнике" речь в нем идет о вещах мрачных, страшных и печальных. О потерях, об одиночестве, о суровости жизни в глухом таежном углу. Но написано все красками легкими, светлыми, малиновыми. Резюме: жизнь штука жуткая; несмотря на весну вначале и редкие подарки судьбы, в конце концов любого она сломает, изуродует и…

27 декабря 2017 г. 16:39

Н-да... Называется, захотелось детство вспомнить. Лучше бы я парочку фильмов ужасов Хидео Накаты посмотрела перед сном, что ли. Они более жизнеутверждающие.

Отец Гришутки умер три года назад от горячки, мать заели волки, когда она с маленьким Гришуткой зимним вечером возвращалась из деревни в свою избушку. Ребенок спасся каким-то чудом. Мать, пока волки грызли ей ноги, закрыла ребенка своим телом, и Гришутка остался жив. Старому деду пришлось выращивать внучка, а тут еще болезнь приключилась.

Мне от этой детской литературы кошмары по ночам будут скоро сниться.

9 сентября 2017 г. 13:19

4 Серая шейка

Этот рассказ был о серой уточке которая не смогла улететь с другими птицами на юг. Так-как у неё лиса перекусила крылышко. Я когда читала этот рассказ у меня на глаза наворачивались слёзы. И я продолжала листать эти странички этого рассказа и читать. Но потом уже конец был добрым уточку дед подобрал и подарил своим внучкам а лису он хотел убить бабе на шубу.Мамин Сибиряк

19:31

sleits

3 июня 2017 г. 16:14

У меня Мамин-Сибиряк раньше ассоциировался только с мультфильмом "Серая Шейка", который я смотрела в детстве огромное количество раз, и каждый раз рыдала над участью бедной птички. Уж так меня трогала за душу эта история. А вот оригинал я так и не читала. Только сейчас, спустя много лет, я решила исправиться и прочесть рассказ, так как один ребенок уже изучал его в школе, а второму это только предстоит. А заодно я решила познакомиться и с другими рассказами и сказками писателя.

Об "Аленушкиных сказках" я говорить не буду, так как прочитала из них только две истории, которые оставили равнодушной и меня и детей. Скорее всего, эти сказки лучше всего читать родителями детям, при чем, мне кажется, девочки оценят этот сборник намного выше, чем мальчики. И это не просто так. Мамин-Сибиряк…

24 февраля 2017 г. 10:23

3 Милая сказка со счастливым концом

Маленькую беззащитную уточку по имени Серая Шейка поранила лисица, и она не смогла улететь вместе с остальными, когда пришла осень. Сказка о дружбе уточки с зайцем и глухарем, об их борьбе с лисой, о ее спасении стариком охотником. Удивительно добрую и трогательную историю написал известный русский писатель XIX века Д.Н.Мамин-Сибиряк. Сказка появилась на свет в 1893 году и с тех пор является классикой мировой литературы для детей.

Очень трогательная, милая известная с детства история. Мне всегда было очень жалко Серую Шейку, я очень ясно представляла, как она, бедная, плавает в холодной воде проруби. Хорошо, что это лишь сказка, и все окончилось хорошо.

George3

30 января 2015 г. 11:29

Никогда не забуду то печальное чувство, которое охватило меня, девятилетнего пацана, когда я прочитал этот рассказ о жившем в медвежьем углу одиноком старике Елеске с собакой Музгаркой и петухом ив одиночестве же закончившем свой земной путь, даже не оставив следа.

Дунул холодный ветер, рванул комья снега с высоких елей и пихт, и посыпался он на мертвого Елеску; к утру от его ямки и следов не осталось.

Пронзительно печальный рассказ. Даже сейчас , перечитав его, а Мамина-Сибиряка я практически не перечитывал, я вновь ощутил то же печальное чувство, что и в детстве, к которому примешивалось реальное чувство жалости к старым людям, оказавшимися в конце своей жизни в одиночестве и тяжелых жизненных условиях.

Siola

8 июня 2014 г. 23:58

Прочитав достаточно много сказок Мамина-Сибиряка я заметила, что он любит образ мудрого старика, а также описания животных, обладающих почти человеческими характеристиками. Иногда они могут и разговаривать, но чаще просто ведут себя как люди. В этой сказке есть и старик, и животные - олененок и теленок.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная"

Siola

3 июня 2014 г. 21:56

История, пересказанная со слов старика, к которому однажды прилетел лебедь. Лебедь прижился, а старый охотник испытывал к нему теплые чувства.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная"