9 февраля 2020 г. 21:32

4.5 "Нас связала любовь. Вечность спаяет ещё крепче. Ты мой свет, а я твоя тень".

Когда Ханнес появился в жизни Юдит, ей показалось, что она попала в сказку. Но очень скоро поведение пылкого любовника стало её настораживать. Юдит поняла, что вовлечена не в сказочную, а совсем в другую историю, где ей уготована роль жертвы.

Не помню даже, как эта книга оказалась у меня. Но решившись, наконец-то прочесть все не прочтенные книги на моей полке, я добралась и до неё. С самых первых глав(фаз) меня она не очень заинтересовала, она казалась скучной и какой-то без эмоциональной. Хотя, соглашусь, сюжет меня зацепил. И уже не надеясь на что-то интересное, продолжила читать, так сказать, для галочки. Но, чем дальше я вникала, тем интереснее она казалась.Очень интересный сюжет, затягивающий.

Главная героиня понравилась своей выдержкой и настойчивостью, в момент, когда от неё…

6 декабря 2019 г. 20:37

Хоть стиль и хромает, зато затронута интересная тема — газлайтинг. Это намеренное доведение человека до психоза. Как, зачем и почему — узнаете из книги.

15 февраля 2018 г. 21:42

Начала читать случайно. Начало - приторно-сладкий дамский роман. Прям розово-идеальный. Выстрадавшая своё героиня встречает наконец-то своего прЫнца...И тут уже хотелось бросить книгу, но неожиданно для меня сюжет перешел в совсем иную форму. Как итог: книга была прочитана за день. В какой-то момент затянула и не отпустила. Я никогда не читаю аннотацию к книгам, поэтому содержание для меня своеобразный сюрприз...Сюрприз...Бррр...

24 апреля 2017 г. 22:18

Возможно я чего-то не понял, но к концу книги у меня сложилось впечатление, что это не просто любовный роман или психологический триллер о навязчивом преследователе своей бывшей возлюбленной. Ощущение возникло, что всё повествование на самом деле - сон разума главной героини (Юдит), медленно, фаза за фазой, продвигающейся к выздоровлению от тяжёлой психической травмы. Проще говоря, Юдит и Белла - одно и то же лицо. А Ханнес - либо лечащий врач, либо верный муж, уже 20 лет заботящийся о больной жене. В книге есть флешбек, косвенно подтверждающий эту версию: Юдит в помрачённом сознании как бы возвращается в детство, в момент, когда она потеряла брата, за которого несла ответственность, и эта потеря приводит её в панику. Возможно этот эпизод и стал началом её болезни. А если брат погиб, то…

23 января 2016 г. 17:34

В какой то момент чтения я поняла, что Глаттауэр начал управлять моими мыслями. Сначала я радовалась за героиню и думала, как ей повезло. Нечаянное знакомство и такой мужчина удачный. Потом я начала подозревать героя в том, что с ним что-то не так, слишком уж он идеален. Так и вышло, оказался пылко влюбленный невротик, готовый преследовать героиню. Потом стала думать, что с ним то как раз все в порядке, а вот у героини точно мания преследования и маниакально-депрессивный синдром. Но оказалось, что хороши оба. Читать было интересно, но размышлять и помнить особо не о чем.

Varda

2 декабря 2014 г. 13:37

Первая и, пожалуй, единственная мысль после окончания - я это сделала! Так тяжело у меня не шел ни один роман, даже несмотря на язык оригинала. Я повторю еще раз - переводчики оказывают Глаттауэру очень большую услугу, в их изложении получается даже связный текст (хотя перевода "Ewig Dein" я еще не видела, но если переводчик сделал из этого что-то удобоваримое, то ему нужно выдать медаль). Но даже если отвлечься от сухости и несвязанности изложения, вопросов к тексту очень много. Для дамского рОмана слишком сухо, для триллеродетектива - слишком невнятно. Кроме того, у меня осталось впечатление, что автор забыл дописать как минимум одну главу - точнее, ему надоело возиться с этой кашей. Впрочем, я его понимаю. Мне бы тоже надоело.

lenochkaosya

25 августа 2014 г. 19:18

Я слыхала, слепая любовь на износ Иногда превращается в ненависть(Павел Кашин"Слепая любовь")

В принципе неплохо,но чего-то не хватило.Местами я,откровенно,скучала.Жанр,опять же.Для любовного романа мало романтики,для триллера-очень уж предсказуемо.Очень уж ровное повествование про психически больного человека,одержимого любовью.Как то так.

30 июля 2014 г. 21:02

Очень психологическая книга!!!была очень увлечена сюжетом,вот как можно быть таким одержимым!!!гг умница не поддалась на его засаду!

20 апреля 2014 г. 14:04

Мой любимый автор смеялся надо мной всю книгу, потом я увидела в его смехе некое подобие логики, но к концу книги я поняла, что "показалось". Книга не дописана, не досказана, не доделана и еще множество "не". Я не перестану читать произведения этого автора, не буду говорить, что разочарована, ведь некие отголоски автора, подобно главной виновнице торжества люстре, были, но... Слабо, дорогой Дэниэль, слабо.