SilaVPolze

-это просто статус. Я знаю не больше вашего)

15 августа 2020 г. 11:12

3 Рассказ, дублирующий первый, только в другой локации

В данном произведении не нашел ничего нового и интересного. Сюжет можно описать в двух словах. То же самое яйцо, только в профиль:

-Кучу сражений; -Непобедимый герой; -Борьба за любовь; -"Невероятная" интрига в конце книги

Вот я и разобрал всю историю. Если в первой части было любопытно, так как мы, вместе с героем Джоном, исследовали неизвестный для нас мир, то во второй мы уже знаем традиции, устои и народ, что встречается герою, его нрав, который в течении всей истории нисколько не меняется-при малейшем "градусе" ситуации Картер хватается за оружие и несется "с шашкой на голо". Конечно, он бессмертен, как божество, потому наблюдать за тем, как он спасает в очередной раз свою красавицу и крушит всех направо и налево вовсе не "рисуется" мне увлекательным занятием. Возможно "загляну" в…

dyudyuchechka

6 мая 2020 г. 01:46

2.5 Люк, я твой отец

Спустя десять лет Джон Картер снова на Марсе. Не успевает он появиться, как тут же сражение, стычка, спасение, встреча с другом, снова драка, снова встречи. Одна ещё и в Индийском таком Болливудском стиле. Вернулся, а возлюбленной нет, снова драки, спасти, стычка. И ты не можешь вздохнуть от всего этого, при этом, стоит отметить, автор не устает описывать жителей, опасных хищников. И против всех почти великий воин Джон Картер, благо землянин имеет физическую фору на Марсе. И не отступит, да не посрамит честь наш славный сожитель по планете, точнее бывший.

Одни считают себя богами, берут в рабы, а их берут в рабы те, кто тоже считают себя богами, прямо конвейер богов в марсианской природе. И некому ввести на чистую воду, пока не пришел спаситель Джон Картер.

И все бы хорошо, уж не такому…

trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

12 марта 2014 г. 09:41

"Боги Марса" не самая увлекательная книга, но с цельным зерном. Берроуз сделал мир богаче: появились новые существа, расы, флора стала обильнее. Картер вернулся обратно и снова взялся за старое - супергеройствовать на чужой планете, где местные жители ему и в подмётки не годятся. Расправившись с распрями племён, он стал перед другой проблемой. Предстоит познакомиться с религией красной планеты.

Религия Марса - плевок в душу верующих людей. Почва была подготовлена Ницше и бояться как-то понизить свой вес в глазах читателей Берроуз уже не боялся. Всё-таки мир им придуман, отсылок к миру реальному быть не должно. Просто прошёлся по верхам, однако думающие люди поняли многое и где-то даже восхитились дерзким предположениям. Известно ведь как ранние христиане терпели притеснения и стремились…