Необыкновенные истории из жизни города Колоколамска (сборник)

Илья Ильф, Евгений Петров

20 июля 2022 г. 00:31

4.5 Теперь большинство людей — обыкновенные деляги с кассовым аппаратом вместо сердца. С.Кинг

Вечерний рассказ, плавно переходящий в ночной.

Чувствую, не большую усталость, мой марафон по рассказам, небольшим повестям и сказкам уже длиться почти 2.5 месяца. Ни для без строчки.

Вот выбрал этот не большой рассказ, скорее анекдот.

Рассказа входит в Необыкновенные истории из жизни города Колоколамска.

С 1928—1929 годы было выпущено 11 новелл, цикл остался незавершенным из-за цензуры. Потом еще раз в 60-х годах, а в наше время  издаётся как повесть.

Выбрал самый первый, на пробу.

Ильф и Петров, не скажу, что близок к их творчеству, конечно "12 стульев" и "золотой теленок" были прочитаны в свое время, но сильный отпечаток не оставили. Скорее мне ближе кино.

Хотя многие знакомые считали их книги, как настольные.

Мне пока еще трудно делать отзывы. на смешные рассказы, так как там и так юмор.…

IrinaEireen

6 октября 2022 г. 21:37

5 Всегда буду любить Ильфа и Петрова

Не секрет, что это не самое выдающееся произведение принадлежащее тандему Ильфа и Петрова. Но мне было весело и забавно. Волшебство этих авторов для меня, заключается в том, что даже в минуты жуткой хандры и печали они способны меня развеселить.

Так и здесь. Короткие и забавные рассказы о жителях города Колоколамска заставляли меня хохотать и улыбаться. Да, это местами события гиперболизированные, но со своей задачей авторы справились на уверенную "5"!

По объему сборник не большой и отлично подойдет, чтобы скоротать время зимними вечерами.

Чем больше узнаю, тем сильнее убеждаюсь, что эти люди не написали ничего откровенно проходного.

16 января 2021 г. 20:02

Да, весело жили люди в придуманном авторами городе Колоколамске. В этот сборник входит сатирических 11 новелл, все они разные, но объединяет их одно- время. Хотя сатира всегда вне времени. Тут же рассказывается о типичных обывателях страны Советов. Их глупости удивляешься, но они же все действуют по директивам того времени, все выполняя , перевыполняя и конечно доводя до абсурда. Можно многое растащить на цитаты, такие они остроумные. А сюжеты просто удивительные- тут и про источник, вдруг забивший посреди единственного переулка города, и постройка ковчега, и снесенное курицей яйцо с пробой, и оборудование могилы неизвестного частника, за неимением солдата и многое многое другое. А уж поездка в Москву , чтобы попасть под карету и постройка высотного дома в Колоколамске просто…