Икона и топор. Опыт истолкования истории русской культуры

Джеймс Х. Биллингтон

28 июля 2016 г. 17:10

4 История и Толкования

Неблагодарное это дело, читать труды по истории и культуре России, написанные зарубежными авторами, и ждать от них объективности.

Эта фраза крутилась у меня в голове на протяжении почти тысячи страниц исследования Джеймса Биллингтона и вылилась в конце концов в вопрос, а способен ли вообще человек иной культурной парадигмы выйти за пределы собственной системы координат и взглянуть на чужой образ жизни непредвзято? Отрицательный ответ мне теперь представляется более вероятным, просто потому, что не хочется верить, что серьезный, блестяще образованный ученый, не просто посещавший Советский Союз и Россию, но и какое-то время проживший в них, может делать выводы о некоторых культурных и исторических событиях в стране на уровне американского обывателя, читающего исключительно The New York…

22 июля 2018 г. 21:41

2 невежество

Как можно серьезно относится к работе автора,если он путает две иконы-святыни Руси- Казанскую Божья Матерь и Владимирскую Божью матерь,считая это одним и тем же (смотрите текст)