11 июня 2019 г. 12:57

5 Хорошая книга!

«Всё зависит от нас» - это продолжение романа «Попытка возврата» Владислава Конюшевского. В данной части тетралогии описано гораздо меньше боевых действий, а вот тактики и стратегии здесь на порядок больше (что радует, в некотором смысле).

Данная книга показалась мне несколько проходной в тетралогии (скорее всего, из-за сниженного темпа динамики произведения). Но и она, конечно же, имеет свою изюминку – её отличает МНОГО философских рассуждений – причем, некоторые сцены мне было откровенно неприятно читать (что хорошо, но тут кто как воспринимает).

Показательно, что война не щадит никого, и главный герой Илья Лисов – это уже не тот молодой человек, каким он был в самом начале истории. Илья становится увереннее в себе и жёстче (как в поведении, так и в своих суждениях).

Кроме того, меня…

23 октября 2018 г. 09:13

4 Весьма достойное продолжение первой части

Когда читаешь продолжение понравившейся книги, всегда держишь в голове так называемый "эффект второй части". Первое - всегда переживаешь по поводу того, а не случится ли следующая часть куда слабее предыдущей. Достаточно частое явление как в литературе, так и в синематографе. Есть и исключения, например, Терминатор - 2, но часто продолжения сериалов деградируют по экспоненте. Второй момент - читатель начинает капризничать и требовать все больше и больше вкусняшек, что приводит к необходимости делать героев еще бОльшими суперменами, сюжет еще более залихватским, а врагов еще более упырями. Иногда это приводит к вполне ожидаемым и весьма печальным последствиям

Понимая все вышеперечисленное, Автор, вместо "лобового" продолжения приключений с тусованием ГГ по тылам немцев, начинает…