31 августа 2022 г. 14:31

Рассказ "Берестяная трубочка" - как и остальные произведения Пришвина наполнен любовью к Природе, особым к ней внимательным подходом.

Книга учит быть наблюдательным, внимательным к окружающему миру, относится к нему с уважением и любовью.

Тогда даже в самой маленькой его части можно увидеть целый прекрасный живой мир, недоступный для другого, просто проходящего мимо, человека.

#ШКВ

9 марта 2022 г. 19:30

рассказ хороший смешной и веселый мне понравился этот рассказ советую

26 января 2021 г. 20:00

5 Лучший натуралист

Рассказы М.Пришвина - для меня тёплые воспоминания о школе, детстве, об учителе - Чернуха Маргарита Алексеевна. Это она нам читала вслух, ходила с нами в походы (в любую погоду), научила писать сочинения... Пришвин - непревзойдённый по описанию природы, леса. Язык, которым изъясняется он, так дорог и так ясен. Родной язык! Читать с детьми - двойное удовольствие, может запомнится и моим ребятёнкам.)

16 августа 2020 г. 22:37

5 #ШКВ Как много мы не знаем и сколь о многом не догадываемся!

Наблюдения натуралиста могут удивить нас хитростью, смекалкой животных, пробудить нас задуматься о чём-то, восхититься и кое-что применить. Животные живут в гармонии со своей средой, зависимы от неё, как и природа зависит от животных. Вот белки прячут орешки и семечки про запас. Но они находят не все запасы и семена прорастают. А ух когда шишки тормошат и достают семена - тоже много рассеивается вокруг. В природе есть всё. Но люди так отдалились, так привыкли к ненастоящему, искусственному, поддельному, что души их болеют. Другое дело каждый день дышать вместе с лесом и полем. Рекомендую для чтения с детьми.

14 августа 2020 г. 13:49

5 #ШКВ Таинственная горбушка хлеба из леса

Ах, как хорошо в лесу, много интересного и неизведанного. Животный мир, мир грибов и ягод. Запахи природы, запах смолы... У Пришвина своя особая манера повествования, которой он цепляет маленьких читателей. Пишет, а как будто сам всё это видишь... Рассказ добрый и даже поучительный не по одному параметру. Я вот не люблю есть перловый суп... Жаль, мне его из леса не принесут и не скажут - а это, милая, и не перловый суп вовсе! Видишь, грибочки тут есть - так вот это белочка тебе передала, из запасов своих, из кладовых, вытащила...

31 июля 2020 г. 10:21

В этом небольшом, но удивительном рассказе Пришвина, я среди всех выделила бы только одного героя - это рассказчик, который нашел берестяную трубочку и удивлялся своим наблюдениям. Из второстепенных персонажей можно назвать птицу-ореховку и паучка. Первая спрятала орешек в берестяную трубочку, да так, что его автор еле вытолкнул оттуда, а второй все внутри оплел своей тоненькой паутинкой.

8 мая 2018 г. 08:02

Медлительные, чаще всего бессюжетные зарисовки о природе и повадках животных. Читали не полностью, перед сном. Эффект потрясающий - взвинченный и ни в какую не желающий успокаиваться ребенок среднего дошкольного возраста под монотонное повествование успокоился все-таки и почти уснул. Иллюстрации Рачева подходят к тексту идеально.

Abandoned

25 февраля 2018 г. 18:52

В рассказе Пришвина видно, какой он страстный охотник! Как писатель любит и понимает свою собаку! Он просто очеловечивает её, разговаривая с ней, называет Романом Василичем. А она ему отвечает. Недаром писателя называли певцом русской природы, любовь к которой бескорыстна и от того прекрасна.

13 марта 2022 г. 17:15

5 Лисичкин хлеб

Мне понравился этот рассказ тем что он учит прививать детям любовь к природе,как это делал охотник,показывая Зиночке то, что он принёс из леса. Врассказе мне понравился охотник,который специально для Зиночки собирал в лесу образци различных растений,что бы потом рассказать о них девочке. Ещё мне понравилось то,что как охотник сказал Зиночке,что хлеб лежащий в его сумке,пренадлежит лисичке и девочке этот хлеб показался, гораздо вкуснее домашнего