KristinaGovako

, которому можно верить

4 мая 2024 г. 10:06

2 Ядерная семья

Домучила! Очень долго тянулись для меня главы и страницы этой книги, больше двух недель я каждый вечер мечтала её дочитать и это наконец-то случилось. Это было утомительно и нудно.

Главы книги поочередно идут от лица Ника Данна и его пропавшей жены Эмми Эллиот-Данн. И всю книгу, мы смотрим на одни и те же действия, но от лица то одного супруга, то второго. И всё бы ничего, я знаю, что каждая главная героиня у Флинн не дружит с головой и имеет какое-то психическое заболевание, но социопатка оказалась для меня перебором. Больше половины книги мы наблюдаем, как находясь на расстоянии от мужа Эмми наблюдает за расследованием и надеется, что ее муж окажется в камере смертников. Что происходит в голове Эмми и где была голова Ника, когда он почти год не замечал организацию подставы для него??

Пред…

17 февраля 2024 г. 14:12

5 Фильм и книга равнозначны

Тот момент, когда фильм мало чем отличался от книги и наоборот. Когда-то мне очень понравился фильм Финчера. Мне казался этот фильм идеальный в жанре триллера. Картинка, актеры, сюжет. Просто все на отличном уровне. После прочтения книги, понимаю, что изначально это история классная. Это автор придумал столь захватывающий сюжет и персонажей, а режиссер качественно их воплотил в кино. Я слушала в аудиоформате и кайфовала. Фильм и книга отличалась в незначительных мелочах. Тот момент, когда читательская душа, которая требует точного повторения книги, наслаждалась. Но в то же время было скучно. Потому что все самые неспокойные моменты я знала. В итоге я до сих пор в восхищении от фильма, от книги и от самой истории. Но фильм мне понравился больше, потому что его я посмотрела первым. Эмоции…

Vikalavna

точнее, книжный червячок

27 февраля 2024 г. 18:34

3.5 Игра.

В пятилетнюю годовщину Ник возвращается домой с работы и находит распахнутую настежь дверь, перевёрнутую мебель и исчезнувшую жену. Он вызывает полицию, но она как будто совсем не ищет супругу Ника - у них своё расследование.

В плане сюжета книга хороша — получилась хорошая игра между супругами, раскрытия и их тайн, возрастающее напряжение. Но триллера, как такового я не почувствовала. Ибо повествование идёт и от лица и от лица жены, так что тайны с исчезновением, никакой нет. Концовка же, по-моему, вышла разочаровывающие. Такой напряжение в лице игры, указывающих улик, и в итоге, мы остаёмся по-сути ни с чем. Всё стало, как было. И к чему тогда всё это? Чтобы супруги получше друг друга узнали? Мда. Да ещё и оба главных героях совсем к себе не располагают. Да, они не идеальные, как и все…

5 марта 2024 г. 11:21

3.5 Семейная лодка разбилась о быт или…

Супружеская жизнь и жизнь супругов - совершенно разные берега. Так нам представлена история о Нике и Эми – супружеской пары, переживающей не лучшие времена. Повествование идет от лица обоих супругов, таким образом мы узнаем о событиях. Но правдивы ли эти рассказы? Автор играет с читателями, немного водит за нос и постепенно открывает секреты героев и подробности их жизни. Читать интересно, потому, что полной картины произошедшего читатель не получит, пока не дочитает до конца. Но чем больше я приближалась к финалу книги, тем сильнее проявлялось ощущение безысходности положения Ника и, тем самым, сильнее было желание познакомиться с развязкой сюжета. По сути Ник представлен нам в роли жертвы, попавшейся в очень крепкую паутину самого ядовитого паука. Очень жалко было этого…

timeladyrose

4 апреля 2024 г. 10:59

Перед нами супружеская пара Ника и Эми Данн. Он - этакий "свой парень", легкий на подъем, обаятельный, простой. Она - натура сложная. Утонченная, невероятно умная, героиня книжек про "супер-Эми", которые писали ее родители и которые сделали их семью богатыми и популярными. Они встретились в Нью-Йорке, влюбились, поженились. И впору бы делать приписку про "жили долго и счастливо", но нет.

Череда испытаний выпала на долю четы Данн. Оба потеряли работу, Эми лишилась капитала, мать Ника, живущая на периферии, умирала от рака. И вот, прощай Нью-Йорк - привет, захолустье в Миссури. Идеальный когда-то брак начинает трещать по швам. И вот, в пятую годовщину, внезапно пропадает Эми.

В доме - следы борьбы, личные вещи Эми нетронуты, тела нет. Полиция начинает поиски, а все подозрения логично падают…

15 апреля 2024 г. 15:33

4 «в их общении нет острых углов, никаких конфликтов; они движутся по жизни будто сросшиеся медузы — инстинктивно расширяются и сжимаются, плавно перетекая в полости друг друга»

«исчезнувшая» гиллиан флинн про гениальную жену, психопатку, психолога, стратега. про неоправдавшего надежд мужа, жертву общественного мнения. про распадающийся брак, ставший юридической условностью

настоящий триллер без пугающегося и томящего чувства, но с тонкой психологией, деталями, на которых все завязано. с каждой странице узнается все больше тонкостей, которые все потом связывают в одну большую картину

экранизация дэвида финчера максимально точно передаёт книгу и дополняет образами, шикарно сыгранными розамунд пайк, беном аффлеком и нилом патриком харрисом. для всех, кому близок финчер, триллеры и психология

18 апреля 2024 г. 21:12

4 ТЕПЕРЬ ЧИТАЛА

Книга была очень давней хотелкой. У меня странная амнезия: смотрела фильм, но не уверена, потому что вообще не помнила ничего. Для меня это так себе показатель, но решила попробовать первоисточник.

Возможно, эта книга и правда является чем-то необычным в жанре, даже по сей день, хотя мы с вами знаем, что триллеры растут как на дрожжах каждый год, если не сказать каждый месяц. Но... мне были так противны герои, причём оба и почти сразу, что это не дало мне говорить, что это какая-то потрясающая история.

Автор использует приём ненадежного рассказчика, их тут аж двое. Муж и жена. Но когда-то парень и девушка. Мужа можно назвать ненадежным рассказчиком из-за того, что он сам говорит, что лжёт (как минимум полиции). Жена- из-за того, что героиню мы не видим, а читаем её дневник. А это уже само…

_ natali_ (natali_)

Эксперт по любопытству

24 февраля 2024 г. 11:20

5 Гениальная игра...

Я очень часто молчу, даже когда следовало бы высказаться. Держу злость в себе и постепенно нагреваюсь до точки кипения. В погребах моей души хранятся сотни бутылок ярости, отчаяния, страха, но вы никогда не догадаетесь об этом, глядя на меня.

Я перечитывала данную книгу раза 2-3, пересматривала фильм чуть большее количество раз. Но могу сказать что книга, что фильм одинаково гениальны. Передать эмоции не возможно, но они зашкаливают постоянно при просмотре/чтении. Игра главной героини бесподобна/гениальна/просчитана/продумана. Наказать/проучить благоверного, который предпочел другую?! Легко! Обвести вокруг пальца всех? Легко! Держать лицо при плохой ситуации? Легко! Сменить имидж/машину/город/людей? Легко! "Замочить" человека? Легко! Чувство вины? Вот еще! Гениальность - это Я!

Ты…

4 апреля 2024 г. 21:54

"Люди вообще склонны полагать, что знают других людей. Родители склонны полагать, что знают своих детей. Жены — что знают мужей"Гиллиан Флинн

Для меня и книга, и фильм стали открытием, несмотря на тот факт, что ни одно из них не является новинкой.

С большим удовольствием меня захватил лихо закрученный сюжет, со множеством интересных поворотов. С первых глав понимаешь, что на самом деле произошло с героиней, кто виновник исчезновения, но автор приготовил множество непредсказуемых поворотов сюжета.

Не могу не отметить интересный ход повествования. Рассказ от лица Ника Данна и дневник Эми Элиот-Данн, что позволяет глубже понять суть происходящего.

Что лучше книга или фильм? Для меня хороши оба варианта. С той разницей, что для сценария Гиллиан Флинн выделила всё самое наилучшее и фильм…