Как надо и как не надо делать книги. Культура издания в примерах

Аркадий Мильчин

4,3

Сборник статей и заметок известного книговеда и редактора. Большая часть печаталась в 1994-2011 годах в журналах и газетах. Каждая из них показывает, почему при непродуманном редакционном оформлении…
Серия: Критика и эссеистика
Издательство: Новое литературное обозрение

Hermanarich

3 мая 2024 г. 13:12

2 Редактура с подробностями

Во внутрицеховую кухню любых профессий влезать люблю, и регулярно практикую. Поэтому влезть в профессию редактора стояло в обязательном райдере «куда еще засунуть свой нос картошкой». В эту книгу я залез и... постарался побыстрее вылезти. Просто потому, что совершенно не понял, к чему эта книга, зачем она была нужна, и кому от этого станет интереснее.

Да, я очень уважаю людей «больных» своей профессией, способные посвящать своей профессии не только рабочее, но еще и личное время; вкладывать туда свою творческую энергию. Автор вложил свою творческую энергию в данную книгу, объединив свои статьи, написанные более чем за 20 лет редакторской практики. Писал, вернее, систематизировал больше для себя. В результате становится непонятно, для кого это было сделано.

Да, книги с удобными оглавления и…

ISBN: 978-5-4448-0020-1

Год издания: 2012

Твердый переплет, 352 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

Hermanarich

3 мая 2024 г. 13:12

2 Редактура с подробностями

Да, книги с удобными оглавления и…

21 апреля 2018 г. 00:07

Все мы знаем литературных критиков и обозревателей, которые пишут о достоинствах и недостатках новейшей художественной прозы. Оказывается, есть ещё Аркадий Мильчин - критик издательской работы, и он не щадит тех, кто небрежно составляет книги! Больше пятнадцати лет он сражается с ветряными мельни... с редакторами (на страницах "Книжного обозрения" и других изданий), которые второпях издают книги без проработанного оглавления (или вообще без него), с бесполезными колонтитулами и непроходимыми библиографиями, с очепятками, от которых вздрогнет любой читатель. Эта книга - очень полезное пособие для издателей, которые хотят сделать работу над ошибками. Лично я в этой книге всей душой полюбила оглавление - нет, вы когда-нибудь видели такое? - в нём столько информации, что порой не нужно…