3 мая 2023 г. 02:10

4 400 страниц рефлексии

Если не хотите напрягать себя сложным чтивом, но при этом хотите почувствовать себя интеллектуалом, то Буковски ваш выбор. Сразу стоит обмолвиться, что в основном это сборник автобиографических рассказов. Мне после 30% книги стало скучновато. Нет, не из-за манеры повествования, или самих историй. Просто они +/- все об одном и том же. Цепочка приблизительно такая: Жизнь бессмысленна— Буковски бухает (играет на ставках, трахается, дебоширит) — жизнь оказывается бессмысленна.

Буковски ни в одном рассказе не даёт прямого ответа на задаваемые вопросы. Отличный приём! Но беда в том, что это не приём. Чарльз не понимает как жить в этом прогнившем мире. Но даже когда появляется шанс на что-то нормальное в его жизни он сам всё ломает. Возможно потому что счастье не укладывается в его картину мира.…

blackdog821

по колбасным обрезкам

14 сентября 2022 г. 22:29

3 Пьяным по жизни

Слушал аудиовариант с Литрес в озвучке Кирилла Радцига, исполнение превосходное, как будто сам автор на чистом русском озвучил книгу не стесняясь выражений и мастерски владея словом и интонацией. Другое дело, что книга содержит много рассказов, которые являются вызовом обществу, критикам. Буковски как современные хайпожоры, не стесняется ничего, чтобы вызвать споры, скандалы и на этом заработать денег на сытую и пьяную жизнь. Здесь автобиографические рассказы перемешаны с выдуманными про жестокие убийства, некрофилию, педофилию. Читаются они легко, с большим интересом, но после ты их даже обсудить не можешь с кем либо или рассказать о чем книга, которую читаешь. С одной стороны талантливые провокационные рассказы, а с другой - да пошёл он на *** этот старый алкоголик.

18 апреля 2021 г. 07:26

1.5 Погружение на Дно

Я адекватно и лояльно отношусь к нецензурной лексики, сексу и насилию в мире литературы и кинематографа. С работами Буковски я так же уже был знаком до прочтения сборника.
    Буковски один из немногих кто не боится смелых высказываний, описаний сцен секса и отношений, кидать вызов общественному и нормальному. Аморальное повествование Буковски порой завораживает и хояется еще, но тут автор с лихвой перегнул палку.
   Мораль,философия, и какая либо соль жизни тут почти начисто отсутствует. Появляется много гомосексуализма, как всегда алкоголя и даже педофилизм и некрофилизм тут мелькает(а мы на секундочку помним что Буковски в основном всегда пишет про себя). Возможно это была проба пера,ранние работы в поисках своего стиля и баланса нормы аморальности, но как ни крути это даже не дно, а…

Oneiron

23 декабря 2020 г. 05:36

4.5 Я уже пугал голубей. Когда можешь распугивать голубей, то уже знаешь - победа не за горами.

Отличный сборник рассказов. Любителям Буковски читать однозначно!

13 декабря 2020 г. 03:08

4 восторженно -смешанные впечатления

Это небольшое повествование оставило смешанные впечатления.

С одной стороны - философский реализм и неординарность посредственных персонажей меня покорили. Казалось бы, представители маргинальной прослойки общества, которые способны глубоко мыслить и выходить за рамки стандартных представлений о добре и зле, чувствах и ценностях... с другой - какое-то разочарование этими же персонажами да и чтивом вообще на финише. Имея непосредственные взгляды они оказываются в столь посредственных сценариях людей, сломленных духом и страхом. Проделав нелегкий жизненный путь герои слились, так и не сумев синтезировать то, что могло бы послужить основой для уважения их личностей. Хотя, наверное, в жизни именно так и происходит. Каждому своё.

2 марта 2020 г. 23:37

2 4/10

Начну издалека. Если я не понимаю книгу или автора, то не говорю, что это Г, мне просто становится любопытно, что другие в этом нашли для себя? Я считаю, если ты в каждом произведении что-то для себя находишь, значит ты крут, я завидую этим людям. Это была лирика.

Второй раз начинаю знакомство с Буковски. Мне не нравится, не мое, не цепляет. Его можно разобрать на цитаты, проникнуться образом развязности и цинизма. И всё. Не нравится не из-за матов, трахов и мерзости (у Паланика тоже достаточно таких сцен, но он другой), а потому, что выше упомянутые никуда не ведут, их работа - создать образ лг (читай: писателю). Это как выйти на улицу и крикнуть "hуй", одни нахмурятся от безкультурья, другие восхитятся смелостью в выражении внутреннего состояния. Я же вижу в этом только способ привлечь…

4 августа 2019 г. 11:55

4 Книга довольно неоднозначная.

С одной стороны, понравилось наличие импульсивного персонажа - странной девушки, склонной к селфхарму. Персонаж довольно странный, но в этом и заключалась её привлекательность для меня. Однако, с другой стороны, мне не очень понравился язык автора - довольно грубый, ближе к пошлому, но это моё субъективное восприятие.

GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

20 января 2018 г. 15:13

Я вполне нормально отношусь к контркультурным авторам. Понимаю, что не все мысли можно выложить в общепринятом формате. Не все получится поведать в стилистике массовых книг. О многих вещах так и вообще просто невозможно рассказать в книгах для широкой публики. Быт наркоманов, бандитов, например. Ну, или вот такого человека как Чарльз Буковский. Пьяница, циник, бабник, человек идущий поперек признанных норм общества. Не стремившийся достигнуть целей, которые навязывает общество. Работавший на работе, которую сложно назвать престижной. Но при этом, до сих пор считающийся иконой у многих читателей.

Я был знаком с этой его противоречивой славой, но при этом, не читал его рассказов. С одной стороны, несколько пугала его известность. С позиции его поклонников – он гениален и все рассказы у него…

27 сентября 2017 г. 19:04

Выбрала этот небольшой рассказ совершенно случайно и не прогадала. Очень давно у меня возникло желание прочитать что-то из Буковски, но всё не зла с чего начать. Начало положено. Буду однозначно читать дальше его уже более серьёзные произведения.

Слог Чарльза пришелся мне по вкусу, читается легко и сразу затягивает.

История проста и понятна, но душу затрагивает. Однозначно советую, если у вас выдался час свободного времени, а душевные переживания не прошли мимо вас.