3,8

Сборник рассказов и легенд известного марийского писателя посвящен различным этапам истории марийского народа.
Издательство: Детская литература. Москва

pineapple_13

У самурая нет цели

24 марта 2024 г. 11:39

3.5 Нам не дорого злато-серебро, дорога нам наша родина

Кукует кукушка в зеленом лесу, Годам и вёрстам счет свой ведет… Кукушка, кукушка, Ответь мне, кукушка, Где путь мой проляжет на будущий год?

Сборник рассказов Кима Васина описывает истории из жизни марийского народа. Начиная с истоков, автор проводит нас через поколения героев, выросших на марийской земле.

Вместе с героями мы боремся с нашествиями ханов, ведем борьбу за свободу вместе со Стенькой Разиным и Пугачевым, устанавливаем советскую власть,сбрасывая с вершин богачей, наживающихся на простом народе. Герои этой книги храбрые и стойкие. Но объединяет их не только физическая сила, но и непреодолимая любовь к родному краю. Ведь именно она питает их в трудные времена, именно она зажигает искру борьбы и не позволяет опускать руки.

В нашем сердце радость, Когда восходит солнце. И сердца…

Год издания: 1974

Твердый переплет, 142 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

pineapple_13

У самурая нет цели

24 марта 2024 г. 11:39

3.5 Нам не дорого злато-серебро, дорога нам наша родина

В нашем сердце радость, Когда восходит солнце. И сердца…

Mao_Ri

ффантастический единорог

26 февраля 2024 г. 20:07

Не так давно прочитала нонфикшн про мифы и легенды народов Поволжья, а тут на глаза попалась книга-сборник рассказов и легенд мирийского народа. Дай, думаю, почитаю их, как раз чуть больше узнаю. Только вот легенд оказалось не так много, а другая часть рассказов касалась революционных событий и настроений.

Легенды марийского народа были довольно интересны. Первая же, про богатыря Чымбылата, очень сильно перекликалась с прочитанным мною ранее сказанием о Чоткар-патыре. Не исключено, что оба героя есть отражения одной идеи. И там, и там однажды в семье бедного охотника родился сын, который с детства отличался силой. И там, и там герой будучи взрослым поднялся и повел за собой марийский народ против врагов, разорявших города и села. И там, и там богатырь прожил долгую жизнь, а после смерти…