Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

3 июля 2023 г. 16:13

Чем больше читаю книги Стивена Кинга, тем больше убеждаюсь в том, что совершенно зря много лет от них бегала - статус короля ужасов не располагал к плотному знакомству, потому что ужасы среди любимых жанров не числятся. Но - и это очень занятно - среди уже прочитанного собственно ужасов-то всего ничего. В основном это были глубоко психологичные, основательно проработанные истории. И сейчас, когда берусь за очередную книгу писателя, если меня что-то и может смутить, так только объем. Вот как с «11/22/63». Но, как оказалось, тут тоже все совсем не страшно, потому что 29 часов аудио пролетели совершенно незаметно - настолько это была захватывающая история. Путешествия во времени вообще очень интересная тема. А путешествия в прошлое с тем, чтобы внести серьезные изменения, тема интересная…

28 августа 2023 г. 19:42

3.5 Вариант знакомства с Кингом

Несколько раз слышала как люди советуют знакомиться с Кингом именно с 11\22\63(или с Сияния). И мне есть что сказать.

Это моя 8я прочитанная работа у автора. Исходя из этого опыта, скажу, что есть более стоящие работы, способные влюбить в Кинга.

Сюжет таков. Есть учитель литературы и английского по имени Джейк, который оказывается соучастником в сокрытии секрета существования Кроличьей дыры, способной перенести тебя из 2011 в 1959. Человек, посвятивший его в это, владелец местной забегаловки, за сутки оказывается носителем последней стадии рака. Джейк не понимает, как за сутки болезнь может так быстро развиться. С этого и начинается его знакомство с целью, на которую его друг положил свою жизнь. Цель-спасти Кеннеди, которого застрелили 22 ноября 1963.

Конечно было интересно следить за…

2 октября 2023 г. 10:52

4 Нудновато но интересно.

Второй раз вряд ли возьмусь читать-слишком много раздражающих и нудных моментов.

SkazkiLisy

31 мая 2023 г. 16:48

4 Прошлое не хочет, чтобы его меняли

Мне нравится читать об альтернативной истории: что было бы, если бы... В книге Стивена Кинга хорошо показано, что прошлое всячески препятствует любому вторжению в ход истории. И то героя тормозит вирус, то что-то ещё. Так или иначе прошлое пытается сопротивляться "пришельцу" из 2011 года.

Главный герой попутно пытается спасти Гарри Даннинга и его семью от смерти, что неизменно ведет к изменению и его настоящего (2011 года).

Джейкоб предпринимает вторую вылазку. Живя припеваючи, так как (в отличие от героев фильма "Назад в будущее") не гнушается делать ставки, результаты которых он знает. Но скучая по своей работе, устраивается в школу, где знакомится с библиотекаршей и у них закрутился роман.

Но у главного героя есть сверхцель, которую он и должен осуществить -- спасти от смерти президента…

17 августа 2023 г. 14:30

Джейк Эппинг живет обычной жизнью, работает учителем литературы и не подозревает, что совсем скоро его жизнь разделится на до и после. Шагнув в кроличью нору, он решил что спасет Кеннеди от убийства. Но какова будет цена этого спасения?

Кинг придумал настолько удивительную историю, что погружаясь в неё совсем не хочется чтобы книга заканчивалась.

60е годы прописаны буквально до мелочей, что позволяет полностью окунутся в эту эпоху. Очень колоритные персонажи, непохожие друг на друга, каждый со своей историей и характером.

Документальные факты книги очень хорошо переплетены с художественной частью, что порой даже не замечаешь, что читаешь документалку. Поучительные моменты с прошлым и будущем указывают на то, что порой не надо ничего менять, а надо просто жить здесь и сейчас.

И это тот…

25 августа 2023 г. 21:34

Вероятно, я выстроила слишком большие ожидания на эту книгу. До прочтения я слышала множество восторженных отзывов на буктьюбе и посмотрела сериал.И сериал мне понравился больше, да полетят в меня тапки за такие слова.

Как по мне, в книге слишком много внимания уделено политике, по большей части американской. Если можно было бы убрать большую часть упоминаний исторических личностей, встреч и событий, книга стала бы более динамичной.

Многим не нравится финал, но я, напротив, осталась им очень довольна. Мне очень симпатизирует позиция автора о прошлом. Оно упрямо. Оно не хочет меняться. А измени его - не известно к чему это приведёт. Сколько жизней погубят эти изменения? Станет ли лучше?

1 августа 2023 г. 13:40

5 Немного не тот Кинг

Вот, наконец, я и прочитал последнюю (6-ю) книгу цикла Дерри. Произведение интересное, но оно во многом отличается от первых 5-ти книг. Дело в том, что тут мистики и ужасов по-минимуму. Автор сам признаётся, что ещё в далеком 1972 году он хотел поделится своим мнением о событиях в Далласе.
«11/22/63» не стала кульминацией серии, а пасхалки с известными персонажами имеют декоративный эффект. Эти встречи по сути не несут никакой пользы. Можно было этот роман представить как самостоятельное творение. Ну, видимо, маркетинговый эффект сыграл свою
роль и трагичная дата в истории Соединённых Штатов, вплетённая во вселенную Дерри предполагала большие продажи.
Читать можно. Читать - интересно. Однако это не тот «ужасно-мистический» Кинг, которого мы привыкли видеть. Если я буду перечитывать этот…

10 августа 2023 г. 14:23

5 Кинг - ты король навсегда

Сюжет/идея: 22 ноября 1963 г. - это дата убийства Кеннеди. Главный герой отправляется в прошлое, чтобы предотвратить это. По пути к цели, Джейк Эппинг (он же Джордж Амберсон) сталкивается с мафией, убийством, любовью и настырным прошлым, которое стремится к гармонии. Герой познает, так же, другую жизнь, хорошую и добрую. Сможет ли он спасти Кеннеди? Выследит ли убийцу президента? Захочет ли он остаться в прошлом или вернуться в будущее? История: 10/10 Мир: 10/10 Персонажи: 10/10 Писательский талант: 10/10 Личное отношение: 10/10

1 августа 2023 г. 18:47

Довольно противоречивые впечатления от книги. Роман достойный. Идея возвращения в прошлое, чтобы предотвратить трагическое событие, которое безусловно повлияло на то, каким наш мир выглядит сейчас, очень интересная. Нужно иметь достаточную смелость и трудоспособность, чтобы выжать из этой идеи максимум достоверности и остросюжетности.  Повествование максимально детальное и проникающее.
Интересно обыграна проблема "эффекта бабочки", которая присуща многим сюжетам с путешествиями во времени.  Работа автором была проведена внушительная. В этом весь Кинг, на его трудолюбие нужно ровняться не только писателям:)

Но не могу назвать этот роман лучшим из прочитанных у него. Чего-то не хватило. Какого-то эмоционального отклика.

Отчасти причина в объемах романа. Да, детализация это круто. То, что…

13 июля 2023 г. 17:38

5 Сказать, что интересная – это ничего не сказать!

Не подглядывай в замочную скважину – и не будет повода для огорчений. Самая большая замочная скважина в истории человечества – Интернет.

Динамичная и увлекательная история в антураже Америки 60-х. Главный герой изо всех сил пытается изменить события прошлого, рискуя жизнью. Он верит, что у него все получится, находит свою любовь и теряет ее, сражается с временем, но оно слишком сильный противник… Я лет 10 вообще не читала Кинга. Не знаю, почему, но как-то охладела резко к его творчеству. И вот с этой книги моя любовь к нему возродилась как птица Феникс. В интервью Король ужасов заявил, что 11/22/63 он написал за рекордно короткое время. Буквально сел и написал, будто книга уже сложилась в его голове от первой и до последней страницы. Обычно я считаю такие слова авторским лукавством, но в…