4,2

While living in Argentina in 1960, Nazi leader Adolf Eichmann was kidnapped and smuggled to Israel where he was put on trial for crimes against humanity. The New Yorker magazine sent Hannah Arendt…
Издательство: Tantor Media

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

21 ноября 2023 г. 21:06

4.5 Совесть и клише немецкого бюрократа

Совесть как таковая в Германии явно куда-то пропала, причем настолько бесследно, что люди о ней почти и не вспоминали и не могли даже представить, что внешний мир не разделяет этот удивительный «новый порядок немецких ценностей».

Необычное произведение, которое привлекает любопытной авторской позицией и неординарной подачей материала, но все же вызывает некоторое недоверие и неприятие тона повествования. Слишком много тут писательского «я», ни о какой беспристрастности речи и не идет, хотя Ханна Арендт не занимает чью-либо сторону, но все же свое видение ситуации она ставит в центр происходящего. Удивительно было читать ее пассажи в стиле - никто на суде не понял, все ошибались, а вот она заметила, разобралась в истинной личности подсудимого, в его характере.

В произведении много…

ISBN: 9780140187656

Год издания: 1994

Язык: Английский

Кураторы

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

21 ноября 2023 г. 21:06

4.5 Совесть и клише немецкого бюрократа

В произведении много…

Pine13

26 декабря 2023 г. 22:21

В предыстории книги говорится, о не вполне корректном переводе (скажу честно – фразы, на которые обратили внимание и меня резанули); в послесловии же приведена достаточно жесткая, хотя, наверное, скорее эмоциональная критика человекам задетого за живое. Если о качестве перевода, не читая оригинал, судить не возможно, то с критикой я была местами согласна, местами нет, а в некоторых моментах и сама не знала кто прав. Стоит попытаться разобраться хотя бы в себе. Не считаю, что жертву, можно обвинять в том, что она стала объектом насилия и дискриминации. Вообще поражает такая постановка вопроса. При этом, хоть и очевидно, что на евреев был нацелен значительный удар, согласна с Арендт, что разделение на преступления против человечности и преступления против евреев излишне и по сути одно…