Во имя Господа. Кто убил Папу Римского?

Дэвид Яллоп

4,4

В своей книге, созданной в жанре политического детектива, английский публицист обратился к одной из самых загадочных страниц в современной истории Ватикана - смерти папы Иоанна-Павла I. На обширном…
Серия: Историческая библиотека (АСТ)
Издательство: АСТ, Астрель

_Yurgen_

15 июля 2018 г. 22:07

5 Изнанка Ватикана

<…> ‒ Ваше святейшество, благодарю за то, что вы ответили «да». <…> ‒ Возможно, было бы лучше, если бы я сказал «нет»

(C. 124). Расследование Дэвида Яллопа в деталях показывает читателю скрытую сторону жизни католической церкви. Прежде всего, это связано с финансовой и экономической деятельностью Святого Престола. Пожалуй, второго такого труда мне не встречалось, хотя я знаком с общими трудами по истории папства Е. Гергея и Д. Норвича, а также идеологически выверенной работой И. Григулевича «Папство. Век ХХ».

Коррупция в высших слоях ватиканского государства привела, по мысли автора, к безвременной кончине одного из лучших понтификов за всю историю существования этого религиозного института. Попытка папы Иоанна Павла I сделать церковь бедной потерпела трагическое фиаско.

Автор…

ISBN: 978-5-17-065539-7, 978-5-271-28315-4

Год издания: 2010

Твердый переплет, 512 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

По мотивам книги создана компьютерная игра «Shadows on the Vatican».

Кураторы

_Yurgen_