Обретение дома. Трогательные повести XIX века о девочках-сиротках, нашедших новую семью и пристанище (комплект из 3 книг) (сборник)

Гектор МалоЛюси Мод МонтгомериИоганна Шпири

29 января 2022 г. 16:19

Очень напоминает Аничку, прямо безумно. Но Эмили более чувственная, более погруженная в себя и что греха таить ее переживанием и детству явно уделялось бьльше внимание, Аня мне больше взрослой видится. И везло ей все же меньше. И так умирает ее любимый папа( письма к папе трогательны) и попадает он к теткам и дядьке, где один крокодитель и два нормальных человека. В принципе Элизабет я понимаю: ей совершенно был не нужен этот ребенок, в нее вбиты свои установки и совершенно не хочется понимать. Но там есть Лора и Джимми они сглаживают. Ну что я скажу читать про ребенка не от мира сего приятно

its_muffim_time

- любитель книжных приключений

3 декабря 2021 г. 16:39

В повести потрясающе описываются виды и красота Альпийских гор. Вместе с Хайди наслаждаешься невероятной природой окружающей девочку. Но история сама по себе хоть и добрая, написанная прекрасным слогом, но все-таки для нашего времени очень наивная и для нас, слегка религиозная, особенно вторая половина. История Хайди мне понравилась, правда некоторые сцены вызывали недоумение. Сначала тетка бросает ребенка пожилому мужчине, а потом забирает и увозит к вообще чужим людям. И дед спокойно ее отдает. Да и потом, при возвращении - посадили ребенка в телегу к незнакомому мужику. Жуть, что творилось. Зато сколько позитивного приносит Хайди своим присутствие. Ребенок-солнышко просто. В доме Клары некоторые сцены заставляли улыбаться. А какая же трогательная встреча с дедом была!

Все книги…

22 января 2022 г. 14:06

5 Мнение о книге "Эмили из "Молодой Луны""

"Эмили из "Молодой Луны"" - это история про девочку, которая стала сиротой. Книга рассказывает юным читателям о взрослении. Книга мне понравилась, но в ней очень много опасных и рисковых моментов для жизни девочки. Автор хорошо передал эмоциональность девочки через книгу. Эмили мне очень понравилась. Она очень добрая и заботливая. Тетя Элизабет вначале казалась очень строгой, но в конце поменяла свое мнение об Эмили. Однако моим самым любимым персонажем стала тетя Лаура. Она всегда поддерживала главную героиню и помогала ей во всем. Книга хорошая.

tanuka59

24 сентября 2021 г. 22:20

Лучшее лекарство от осенней меланхолии – красивые детские книги!

Эта история легко перенесет вас прямиком на цветущие луга швейцарских Альп, где ветер кружит в воздухе облачка ароматной пыльцы, где лучи заходящего солнца раскрашивают горы в самые чудесные цвета.

Именно сюда, к своему деду, приезжает жить осиротевшая 5-летняя Хайди. Она подобно горному ветру врывается в жизнь нелюдимого старика. Своей неподдельной искренностью и искрящейся добротой она очаровывает всех вокруг. Она никогда не бывает одинока, подобно духу природы общается с ветром, солнцем, цветами, деревьями, гордым орлом, парящем в небе.

Но однажды маленькой Хайди придется покинуть горы и поселиться во Франкфурте в доме богатого господина и стать компаньонкой его дочери Клары, прикованной к инвалидному креслу.

Но даже…

ksantippa

14 сентября 2021 г. 14:48

Перрина рано потеряла отца и им с матерью пришлось не легко. У них есть только старый фургон и ослик Паликар. Мама Перрины тяжело больна и уже не может работать. Прибыв в Париж, им приходится остаться, так как мать не может продолжать путь. Случается самое страшное - не смотря на все старания доктора, продажу фургона и осла, чтобы купить лекарства, мама Перрины умирает, оставив её сиротой. В девочки остаётся одна возможность - найти родственников со стороны отца и для этого ей предстоит долгий путь,а в кармане у неё совсем мало денег. Сможет ли девочка добраться до Марокура и что ей предстоит пережить по пути? Как примут её родственники, которые были против женитьбы отца? Книга мне очень понравилась. Это не первое знакомство с автором, до этого мною была прочитана не менее интересная…

Javen

14 октября 2021 г. 07:42

Для меня эта книга открытие. До этого не встречался со швейцарской литературой. Мне нравятся горы, и в этой книге очень много и детально описывается природа, что только из-за этого стоило бы прочитать книгу. Но кроме этого в книге замечательная история. Она воодушевляет и облегчает душевные раны. Книга заставляет задуматься о жизни и даже я думаю помогает найти свое счастье. Ведь оно не в материальном достатке, не в высоком общественном положении. Счастье внутри человека, в его вере, в его отношении к жизни. И хотя история детская, взрослым тоже стоит ее прочитать.

OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

2 июня 2021 г. 14:46

0 И вновь о целительной силе природы

К своему, наверное, сожалению, в очередной раз убедилась, что литература рубежа 19-20 веков - это не моё, как по большому счету и вся литература, написанная раньше 20-х годов 20 века. Во все времена существовали литературные тренды, касающиеся стиля написания, тематики произведений, и конечно, этот период не исключение. И данная книга - типичный представитель литературы своего времени. Написана в стиле романтизм с его бурными, экзальтированными эмоциями, захлебывающимся восторгом по поводу красоты природы, до приторности милыми положительными главными героями, а поскольку книга адресована детям, то все это утрировано еще больше. Увы, я от такого языка не получаю никаких положительных эмоций, поэтому не могу оценить такие произведения по-достоинству. Мне, пожалуй, стоит прекратить…

24 мая 2021 г. 09:56

Изначально думала, что это продолжение известной книги "Без семьи", но это ошибочно. Здесь ГГней является маленькая девочка с забавным именем. У неё также, как и в упомянутой выше книге сложная судьба, приходится выживать в этом жестоком мире. Испытания, которые она переносит, достаточно тяжёлые для ребёнка, которые её закаляют. Она умна не по годам. Потеряв родителей одного за другим, девочка идёт к своим родственникам. Сначала было непонятно, почему она сразу не открылась им, кто она такая, но позже, становится понятно. Её мама была права, и невозможно не полюбить такую замечательную, умную, добрую девочку. Особенно удивила её находчивость проживания в шалаше, как она добывала себе еду, одежду, обувь (!). Каждый ли взрослый человек смог бы так?! Скорее всего опустились бы руки и…

NatalyaGab

5 августа 2021 г. 10:50

Мне книга не зашла, я буквально заставляла себя дочитать до конца. Во время чтения я неосознанно сравнивала, как легко и просто шла книга Сергея Ивановна и как сложно мне было продираться через этот текст. Слог чёткий, вывереный и совсем нет поэзии. Даже природой Швейцарии я не могла любоваться в полную силу, так как описана она слишком уж правильно и прямолинейно. Возможно, потому что оригинал написан на немецком, а переводчик решил перевести дословно, не обрамляя это красотой. Сюжет очень похож на "Полианну", "Аню из зелёных мезонинов" и тому подобное. В центре - ребёнок, который отогревает черствые старческие души, а также помогает всем, кто встретится на его пути. Вселяет надежду, приносит радость. Этакий идеал ребёнка, который в обычной жизни встретишь нечасто. Может, это фишка…

7 июля 2021 г. 16:09

2.5

Повесть швейцарской писательницы Иоганны Шпюри про маленькую альпийскую деревушку, где живут девочка по имени Хайди и её дедушка.

До выхода серии «Маленькие женщины» книга была большой библиографической редкостью. Данная книга мне попалась по челленджу «Четыре сезона» на сайте лайвлиб. Если бы не челлендж, то я бы и не взяла на прочтение книгу. На сколько мне нравится «Энн из Зелёных крыш» - на столько мне не понравилась «Хайди».

Я скажу больше, да простят меня фанаты романа, но я ещё больше поняла, как не надо писать детскую прозу. Кроме описания альпийской природы мне не понравилось ничего.

Да, Хайди – весёлая, добрая, с добрым сердцем девочка. Мимишность зашкаливает до невозможности. Из-за этого героиня, как и все герои, картонные. В них нет отрицательных черт, что отталкивает героя от…