1 ноября 2020 г. 17:38

5 СМЕШИНКА В РОТ ПОПАЛА!

«Мы смеялись с ним оба одинаково, но потом Мишка стал смеяться громче, чтоб меня пересмеять». (Виктор Драгунский. «Заколдованная буква»)

И чего смеяться-то мне сейчас, взрослой тётеньке?!! Это я про себя … Прочитала детский рассказ Виктора Драгунского «Заколдованная буква» (1964 г.) из цикла «Денискины рассказы» … и хохочу. Конечно, не так, как Дениска Кораблёв со своим «липшим» другом – Мишкой Слоновым, но всё же …

Что же тут смешного?

Этот рассказ, возможно, помнят люди постарше. Ну, кто из них не читал «Денискины рассказы»? Я помню, что в детстве – было смешно. Самое поразительное, что сейчас смешнее … Ну, не подумайте, что я в детство впадаю. Вроде пока ещё нет.

Смех вызывают всякие несуразности. Причём, именно тогда, когда ты на все сто уверен, что это – именно несуразность, а как…

Alissalut

20 февраля 2019 г. 06:53

5 Никакие не сыски. Никакие не хыхки.

Иногда мне кажется, что чем старше я становлюсь, тем меньше поводов нахожу для улыбки, для смеха. Поэтому для меня очень ценно, что на страницах книги Виктора Драгунского таких поводов – неисчислимо. Читала книгу младшей дочерью и смеялась вместе с ней.

Меня восхищает наблюдательность автора, его способность заметить чувства, намерения, желания ребенка, и выразить их в поступках литературных героев. Несомненно, автор – психолог от бога. Драгунский блестяще владеет словом, он с тонким юмором излагает свои истории, но в них нет едкой насмешки. В них – сопереживание и глубокое эмпатическое понимание ребенка.

Laito_Laetus

20 июля 2014 г. 19:53

Никакие не сыски. Никакие не хыхки, а коротко и ясно: фыфки!

Один из любимых рассказов моего детства! Помню, много раз его перечитывала и смеялась)))) Очень любила рассматривать цветные картинки в книжке, на которых были изображены ребята, смотрящие на только что привезенную во двор ёлку. Жалко, что уже не помню, какое это было издание.

1 февраля 2022 г. 12:35

5 Виктор Драгунский "Заколдованная буква".

В рассказе Виктора Драгунского "Заколдованная буква " ребята смеялись из-за того что девочка не верно произнесла слово , но как выяснилось они его тоже произносят не правильно.