sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

18 мая 2022 г. 22:52

5 Суниця-полуниця

Перечитувала напевне раз п’ять. І до цих пір шкодую, що мій рідненький екземпляр книги десь загубився. Прекрасна, просто чудова казка з незабутніми асоціаціями и такими, майже непомітними натяками на недалеких і недолугих правителів (підставляти можна будь-кого, але зараз в голові лише одно створіння, і, до речі, підходить якнайкраще). Країна Суниць - країна брехні, підлабузництва, ябед і хвальків. Всі її жителі працюють на правителя Бевзя. Він їх обдурює, обкрадає, робить з них ідіотів, а вони прославляють його і трудяться йому на благо. І так би воно і було б і надалі, якби випадково в країну не потрапили троє школярів.

9 июля 2017 г. 13:35

Чудесная сказочная повесть для детей! Думала, буду читать по паре главок перед сном, чтобы не нагружать себя чем-то сложным на ночь, а в итоге не смогла оторваться и читала почти до двух ночи. Сбила весь свой режим! Но совсем не жалею об этом.

Первое, что заинтересовало в книге, - то, что она написана украинским писателем на украинском языке. Я, как белоруска, знаю белорусский язык, а украинский чем-то похож на него, поэтому было очень интересно читать именно на этом языке: вроде читаешь на иностранном, но все понятно и словаря не нужно (почти).

Затем привлек сюжет - обычные пионеры отдыхают в лагере, им захотелось набрать земляники, для этого друзья (Антошка, Дениска и Лариска) отправились на полянку, там встретили солнечного зайчика, который оказался волшебным и отправил ребят в Страну…