4,5

Книга "Грезы об Эдеме" заставляет нас задуматься над фантазиями о человеческих отношениях, которыми пропитана любая культура. Это вовсе не практическое руководство на тему, как устанавливать…
Серия: Юнгианская психология
Издательство: Когито-Центр

7 мая 2024 г. 22:02

Книга, которую хочется переслушивать и переслушивать, в озвучке от Nikosho. Во-первых, потому что несколько раз засыпала)), во-вторых, сочетание темы и смыслов с тембром и голосом - просто невероятные. В начале книги - про потерянный рай, проекции, отношения, ожидания , Другого, индивидуацию.  Единственное что не понравилось в книге - тема работы и корпоративной культуры под конец, но кому-то, наверное, актуально.

ISBN: 978-5-89353-351-4, 0-919123-80-5

Год издания: 2011

Мягкая обложка, 224 стр.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

7 мая 2024 г. 22:02

25 мая 2023 г. 18:32

Делюсь с Вами своими впечатлениями о книге Джеймса Холлиса «Грезы об Эдеме: в поисках доброго волшебника».

Очень метафоричный язык, вкусный юнгианский соус и очень аппетитный смысловой продукт. Это книга-терапевт-психолог, в которой от корки до корки про одно и тоже – про взятия ответственности за свою жизнь на себя. Про мужество каждого человека, заключающееся в возможности проживать именно свою жизнь. Ведь никто не может умереть смертью кого-то, так почему кто-то должен жить жизнью этого кого-то. Девизом этой книги может стать цитата Блаженного Августина: «Любить – значит желать жизни другому». Жизни в полном смысле этого слова.

Невозможно обрести счастье с помощью другого человека. Хотя мы и испытываем потребность слияния с другим, который нас защитит, позаботится о нас и спасет. Смысл…

Подборки