4,3

Шредингер доказал, что обычный кот может существовать в математических условиях "собственного состояния", когда утверждение, что кот мертв, и утверждение, что кот жив, в равной степени имеют смысл,…
Издательство: София, Янус

25 мая 2024 г. 16:50

4.5 Жвачка для ума.

Книга - умственная разминка для мозга. Чистый отдых ума. Если читать не торопливо и стараться прочитывать полностью длинные термины, типа экзистенциализм, то можно получить от книги расслабляющую "жвачку" для ума.

Но уже ближе к концу автор, видимо за неимением вразумительных фактов и аргументов на момент писания книги - 1990 год, США, начинает заниматься перефразом концепций Зигмунда Фрейда: "оральные" предпосылки человека в детстве (хочу к мамочке) и "анальные" обусловленности человека в детстве (альфа-самец - всегда кричит и отстаивает свои границы)...ну вот и не понятно, зачем такое к концу книги - уже не смешно. В начале было смешно - правда смеялся с некоторых примеров и шуток, а потом всё. Книгу же нужно было как-то закончить!!!

ISBN: 966-7319-27-X, 1-56184-071-8

Год издания: 1998

25 мая 2024 г. 16:50

4.5 Жвачка для ума.

6 января 2024 г. 13:24

4 Непривычное восприятие

Чем хороши подобные книги, так это тем, что они помогают взглянуть на мир и на себя под другим углом, в другой перспективе. И мне кажется, здесь дело не в деталях, не в определённой концепции, а в самой сути перестроения восприятия (не понятно правда, что именно здесь перестраивается - Ум, некий Я, форма-тело или наблюдатель за наблюдаемым). Всё дело в ощущении. Может оно и схоже с тем, что испытывают благодарные религиозные фанатики, а может это совсем другое ощущение. Ведь следовать не за кем, и не за чем. Но без него - нет воздействия работы Уилсона. По сути, прочитавший, остаётся один на один с тем, что выносит из книги. То ли интеллектуальное возбуждение, то ли физический дискомфорт вдруг появившийся из ниоткуда, то ли странные сны, а может изменившийся аппетит. Трансформация?…

Подборки