Москва, 1954 год. Издательство "Молодая гвардия".
Издательский переплет. Сохранность хорошая. С черно-белыми иллюстрациями и картами.
Издание третье, дополненное.
Записки советского географа…
Издательство: Молодая гвардия

mariya_mani

Любитель радостных книг

6 ноября 2019 г. 19:13

Это одна из моих новых книг в моей домашней библиотеке (скромненько так, на 4 книги всего пополнилась библиотека). И покупать-то, может быть, не собиралась, но уговорили, а я поддалась, и не прогадала, — книга оказалась интересной, приятной и рассказывающей о дальних краях, о трудной и порой непростой, на грани выживания, когда географы оказывались в пустыне.

«Как-то под вечер я сидел в глубоком ущелье на берегу быстрого потока. Вблизи, сквозь густую зелень пирамидальных тополей виднелись стены маленького кишлака. В воздухе неумолчно стоял шум горной реки. И когда солнце опустилось за высокий гребень хребта, на мгновенье в его прощальных лучах вспыхнули пятна сверкающего снега. Стих ветер, прекратился шелест листвы, отчётливо стало слышно, как река несёт по дну большие камни, перетирая…

Год издания: 1954

392 стр.
Формат 60x92/16 (145x220 мм)
Тираж 75000 экз.
Твердый переплет

ОГЛАВЛЕНИЕ. В путь-дорогу. — Из старого дневника. — В песках на автомобиле. — Хива. — «Белые пятна» — центральных Кара-кумов. — Каракумские новеллы. — Снова в пустыне. — Сухое русло Узбоя. — Наводнение в пустыне. — Путешествие Филиппа Ефремова. — Джейран и дзерен. — Кулан. — Рассказ о колодцах. — Кавак-тау. — Горячее озеро. — По земле монголов. — Путешествие по Восточной Монголии. — Из хэнтейских впечатлений. — На озере Хубсугул. — Два эпизода. — Гобийские заметки. — Редкие встречи. — Богдо-ула. — Надом. — Словарик местных и специальных терминов

mariya_mani

Любитель радостных книг