4,2

Цель настоящей книги - представить произведение искусства как целостную структуру, все элементы которой участвуют в воплощении художественного замысла. В доступной и увлекательной форме автор…
Издательство: РИП-холдинг

3 ноября 2023 г. 12:05

4 Прекрасный учебник

Читала много книг по тому, как понимать художественные произведения, и эта мне понравилась больше всех. Во-первых, потому, что почти все рассказывают про стили, дают периодизацию, обращают внимание на какие-то детали и т.д. А здесь разбираются именно основы: цвет, форма, линия, перспектива, и это в контексте развития изобразительного искусства во времени, в связи и в сопоставлении с искусством слова.
Автор предлагает обратить внимание на детали, и как их "читать", и при этом постоянно напоминает о важности целостного восприятия картины, включая контекст, в котором творил художник.
Плюс очень доступная к осмыслению подача информации, в результате чего складывается внутренняя логика понимания произведения, чего до сих пор не удавалось добиться.

ISBN: 978-5-903190-60-7

Год издания: 2013

3 ноября 2023 г. 12:05

4 Прекрасный учебник

1 января 2018 г. 23:17

5 Для всех

Прочитала книгу по совету преподавателя одного из московских художественных вузов. Книга прекрасная, имеет образовательную направленность, но подойдёт не только студентам, но и интересующимся живописью и изобразительными искусствами в целом. Даёт ответы на многие вопросы. Поможет научиться понимать то, что хотел сказать художник, приоткрывает завесу в целый мир!