4,8

В хрестоматии собраны произведения Л.Н.Толстого, которые являются обязательными к изучению в средней общеобразовательной школе.
Серия: Школьная литература
Издательство: Доброе слово

Radani

18 марта 2024 г. 12:50

3.5 Белое платье и чёрные мундиры

Рассказ мне запомнился ещё со школьных лет контрастом между праздничной атмосферой бала, когда молодому, удалому и немного легкомысленному герою, Ивану Васильевичу, нравилось всё вокруг, он всех любил и был счастлив, проводя время с возлюбленной – и сценой наказания, свидетелем котором рассказчик стал после бала. На балу подчёркнуты приятная музыка и светлые, белые детали: белое платье прелестной героини, розовый пояс, белые перчатки, белые башмачки, белый веер, который Иван Васильевич даёт ей. Утром, отправившись к дому возлюбленной, герой слышит «другую, жесткую, нехорошую музыку» и видит солдат в черных мундирах.

Хотя при повторном внимательном чтении уже на балу можно увидеть настораживающие вещи: у девушки «какой-то царственный вид, который отпугивал бы от неё, если бы не ласковая,…

Детство, повесть

стр. 3-109

Юность, повесть

стр. 110-275

После бала, рассказ

стр. 276-286

ISBN: 978-5-905777-77-6

Год издания: 2013

Твердый переплет, 288 стр.
Тираж: 10000 экз.
Формат: 60x84/16 (143х205 мм)

Лев Толстой «Юность»

Лев Толстой «Детство»

Radani

18 марта 2024 г. 12:50

3.5 Белое платье и чёрные мундиры

2 мая 2024 г. 08:16

5 +

Повесть "Детство" - первая часть знаменитой трилогии Льва Толстого - открывает перед нами мир ребёнка, сталкивающегося с разными сторонами нашей неидеальной жизни. С одной стороны, детская беззаботность, первая влюблённость и попытка понять свои чувства к родным и друзьям. С другой стороны, опыт потери и разлуки, причём вечной разлуки с умершей матерью. Очевидно, что повесть автобиографична, но главное - это стиль Толстого, совершенно светлый и точный, так что детский мир Коленьки Иртеньева мы хотя и видим через свои взрослые глаза, в нём сохраняется эта свежесть и непосредственность, которую умело передал гениальный автор.