Artevlada

2 апреля 2016 г. 13:07

Три года назад прочитала начало трилогии - "Предпоследняя правда". Только сейчас добралась до второй и третьей частей. Очень много самых разнообразных узнаваемых реалий 60-70-80-90 годов. Благодаря этой узнаваемости, читаешь очень увлеченно: ох, там была, эту песню мы пели, цитата из такой-то книги, такого-то фильма, в нашей школе тоже так было и т. д. Честно написано, реалистично, с юмором. Семейная сага? Нет, скорее дворовая семейная сага. Жизнь и судьба нескольких семей из знаменитого Ленинградского Толстовского дома в течение почти полувека. Незабываемая галерея типажей. И все герои очень живые. Сопереживаешь, сочувствуешь, осуждаешь, пытаешься понять и оправдать. СтОящая трилогия.

nad1204

26 октября 2015 г. 18:27

Нет, так издавать просто преступно! Никакая это не трилогия, а вполне себе цельное произведение, которое почему-то разделили на три части и выпустили отдельными романами. Так вот, считать самостоятельными книгами "Предпоследнюю правду", "Через не хочу" и "Про что кино?" — нельзя! На свою беду, я зачем-то сделала перерыв в чтении между второй и третьей книге. И потерялась. Забылись какие-то мелкие детали, подробности жизни героев, незначительные поступки. Казалось бы, ерунда, а вот на восприятие как-то здорово повлияло. Да ещё и автор умудрилась как-то затянуть и растянуть всё повествование. Сократить надо было, сократить! Интерес упал, дочитывала только потому, что было всё-таки любопытно: что же будет с героями? Всё-таки это неудача. И авторская, и издательская. А жаль! Могла бы…

8 июня 2022 г. 14:46

Елена Колина для меня новый автор. Прочитала ее рассказ в сборнике "Без очереди. Сцены советской жизни в рассказах современных писателей", он там был один из лучших. Купила книгу "Про что кино?", чтобы ближе познакомиться с творчеством Колиной. Действие повести происходит в советские годы, в которые и я росла, и все описываемые реалии мне знакомы и близки. Читала книгу и порой думала "неужели так бывает в семьях, неужели бывает вот такое отношение родителей к своим детям", это очень болезненные и странные отношения. Это необычные переживания за чужую судьбу.