22 августа 2019 г. 19:44

2 Война вечна. Только человеческая жизнь конечна.

Ещё в список вечных стоит занести эту серию. Обилие цитат о безысходности и смерти нарастает. Каждого одолевает тоска:по родной планете, прошлой жизни на ней, о семье и родне, павших друзьях и товарищах. Добавляем к этому, что военные действия разворачиваются в мире, где родилась и похоронена святая Саббат. Приключения подходят к логическому завершению - конец освободительного похода, либо славная смерть при исполнении долга перед Императором. НО, внезапное появление множества мессий, Индиана Гаунт находит ковчег и в одно мгновение уничтожает превосходящие силы противника, а за одно и желание читать про дальнейшую судьбу комиссара. Складывается впечатление, что главного героя собирались героически похоронить, но на последних страницах автор отказался от этой идеи и выдал непонятно что.

18 марта 2016 г. 17:19

5 Типичный Абнетт

Эта книга как мне кажется задумывалась сначала как завершение цикла о Гаунте, но кто-то не может остановится. Достаточно хорошее описание быта гвардейцев - войны, прерывается религиозными вставками о священном мире Саббат. Конец не очень порадовал - появление deus ex machina и оборванное окончание. Скажем так на 4.5. Всё ещё верю в перевод остальных книг.