Голодные игры. И вспыхнет пламя. Сойка-пересмешница (сборник)

Сьюзен Коллинз

4,5

Эти парень и девушка знакомы с детства и еще могут полюбить друг друга, но им придется стать врагами. По жребию они должны участвовать в страшных Голодных играх, где побеждает только один - таков…
Издательство: АСТ

1 мая 2024 г. 10:07

5 Спойлер

Голодные игры закончились, но для Китнисс и это ещё не конец. Ее, Финика и Битти похищают повстанцы из 13 дистрикта, которые хотят сделать из нее символ восстания. Больше ни для чего она не нужна, только играть сойку пересмешницу и вдохновлять людей. Вот только идея это изначально провальная, Китнисс не умеет играть. Все что ее заставляют делать на камеру выглядит наигранным, что очень расстраивает повстанцев. А вот моменты когда Китнисс не играет и помогает людям как раз таки и вдохновляют людей больше всего.

Пит и Джоанна оказались во власти Капитолия и вот Пита Китнисс не может простить Хеймитчу, который обещал вытащить его с арены. По телевизору Пит призывает к перемирию и повстанцы кричат и называют его трусом. А мне хочется орать от этого. Какие все смелые орать из бункера о борьбе!…

Голодные игры, роман

Часть 3. Покушение
стр. 793-890

ISBN: 978-5-17-078975-7

Год издания: 2013

Формат издания 145х215 мм (средний формат)
Количество страниц 896
Тираж 5000
Твердый переплет

В первую очередь роман вызвал интерес столкновением понятий государственный контроль («большой брат») и свобода интересов личности. Известный писатель Стивен Кинг в обзоре для журнала «Entertainment Weekly» крайне высоко оценил «Голодные игры» (он выставил почти высшую категорию — Б), написав, что от романа сложно оторваться, так привыкаешь к постоянному напряжению. Писательница Стефани Майер, автор саги «Сумерки», назвала роман удивительным, а Рик Риордан, автор серии о Перси Джексоне, заявил, что «Голодные игры» являются лучшим приключенческим романом, который он когда-либо читал.

Роман «Голодные игры» является бестселлером согласно мнениям (и спискам 2008 года) «США Сегодня» и «Нью-Йорк таймс». Также «Нью-Йорк таймс» признали роман, как Лучшая книга для подростков за 2008 год и, по состоянию на 27 июля 2010 года, «Голодные игры» 92 недели находились в списке самых продаваемых книг. По результатом года «Голодные игры» названы лучшим романом 2008 года Американской библиотечная ассоциацией и School Library Journal.
Наряду с романом «История с кладбищем» Нила Геймана, «Голодные игры» получил приз «2008 Cybil Winner» в жанре фэнтези и научной фантастики. В 2009 году роман получил премию Golden Duck Award (в номинации Приз имени Хола Клемента).
В 2010 году «Голодные игры» (в Германии вышел под названием нем. Die Tribute von Panem: Tödliche Spiele) номинирован на премию Deutscher Jugendliteraturpreis, в номинации Лучшая книга для молодёжи.
По итогам Книжной премии Рунета 2011 года в России в номинаций Выбор пользователей, «Голодные игры» были удостоены книжной премии Рунета как «Лучшая книга года» в разделе Художественная литература.

Лауреат: 2011 г.Премия «Ворота»
2011 г.Книжная премия Секвойя (Секвойя для старшеклассников)
2011 г.Книжная премия Секвойя (Секвойя среднего уровня)

Кураторы

Всего 2015

1 мая 2024 г. 10:07

5 Спойлер

11 мая 2024 г. 00:34

4 "Им нужен один победитель."

Книга мне понравилась!
У автора прекрасный слог: история читается легко и интересно. Автор создала совершенно новый мир!

Во время чтения - перед глазами были сцены из фильма, героев я заранее видела как актеров, играющих роли в экранизации. Главные сюжетные повороты я вспоминала по ходу чтения.

Мне понравилось следить за развитием отношений главных героев. Но от самих голодных игр я ожидала больше динамики.

Концовка - как я люблю: осталась недосказанность и интрига для чтения следущей книги.

Подборки