DarenkaMurenka

9 июня 2015 г. 11:24

Вот и закончен еще один тяжеловесный "кирпич". После последних слов "Конец книги", капают на сердце горячие свинцовые капли.

Тяжелое, эпичное, сильное произведение. На фоне гражданской войны 1918-20 годов бьется и горит жизнь в казачьей забайкальской дервне Мунгаловском. У каждой семьи за плечами своя история, на много поколений назад пронизаная и любовьш и верой и кровью. У Андрея Улыбина, крепкого лихого казака было три сына. Первый был убит на войне, третий попал в тюрму как политический, а от средьго Севельяна родился сын, Ромка, весь в деда. На другом конце села живет и богатеет Никифор Чепалов, казачий урядник, зажиточный купец, с сыном Алешкой. А между ними расцветает яркой русской красой умница Дашутка Козулина. Пара резких слов, недомолвок и не допониманий, обида, гордость и…

krek001

7 декабря 2013 г. 01:08

Потрясающая и одновременно ужасная книга. Вот прям так и никак иначе. Пока я ее читала, мои чувства варьировались от «Блин, блин, мамочки, как же это…ах! Круто!» до «Мдя… и как я докатилась до жизни такой?». Хотя, если уж быть совсем честной, кажется, что мне нужно еще немного подрасти, чтобы оценить масштаб и глубину «Даурии».

Меня безумно увлекла жизнь забайкальского казачества, их быт, их обычаи и традиции. Седых собирал материал для книги пятнадцать лет, и с первых строк понятно, что это была действительно трудная работа. Каждая мелочь, каждая лавка в избе, каждый волосок в косах гордых казачек, каждая капля росы на сочной зеленой траве – все на месте, все реально и практически осязаемо. Закрываешь глаза, и вот она перед тобой, даурская степь.

Именно в обыденность я сначала и…

George3

7 сентября 2013 г. 19:12

Почти забытый роман о забайкальском казачестве, который после его выхода в конце 40-х годов сравнивали с "Тихим Доном". И хотя действия обоих романов происходят почти в одно и то же время, судьбы главных героев складываются по разному. На меня "Даурия", когда я ее прочитал в первый раз произвела глубокое впечатление, которое еще больше усилилось после выхода на экраны в 1971 году одноименного фильма с Виталием Соломиным в роли Романа Улыбина. Книга-одна из немногих о забайкальских казаках и их роли в революции и гражданской войне в Сибире и на Дальнем Востоке.

Melrin

2 июля 2012 г. 15:56

"Даурия", название этой книги я слышала много лет подряд и бабушка мне все время говорила, что я должна её прочитать. В книге описывается становление Советской власти в Забайкалье. Когда бабушка говорила, что в книге рассказывается о стиле жизни моих родственников, но когда читая роман я понимаю что в нескольких эпизодах читаю о своем прадеде мурашки бегут по коже. Я не могу сказать что книга целиком и полностью политизирована в сторону Советской власти, хотя переодичски перегибы проскакивают, хотя опять же не буду утверждать, что это не были мысли и поступки людей в реальной жизни.На мой взгляд следующая цитата отображает весь политический смысл книги:

«Нет, – после краткого колебания сказал себе Василий Андреевич. – Все решил я правильно. Если сказать им, что настоящая атака будет в…

12 апреля 2022 г. 13:15

4 Монументальненько.

Да, я как и все скажу, что это как Тихий Дон, только по ту сторону Урала. Сравнивать не буду. Ну потому что ленивая я, а этим пусть занимается кто-нибудь более дотошный. Так вот. Окей, Гуголъ, как написать рецензию на роман о 17х годах в 21 году и не присесть по статье? Бум старацца, тарищмайор.

Первое. Ящитаю, что описание всех вот этих войн - немного в одни ворота. Да, я тоже заметила, что красные молодцы, а белые как на подбор - маньяки. Да, я понимаю, что сталинские премии абы кому не раздавали. Так что будьте готовы к тому, что книга партийная. Желание вступить в КПРФ очень гарантировано.

Второе. Ящитаю, что персонажи раскрыты фигово. Второстепенные именно. Каргин, Северьян, Семен - мне их не хватило. Мне не хватило Василия. И общей глубины. Она вроде была вначале, но потом роман…