6 апреля 2024 г. 14:50

4.5 «Даурия» Константин Седых

Ещё одна книга в жанре "деревенской прозы" попадает в личный ТОП!

Сейчас у меня период безудержной любви к этому жанру, но читать приступала с сомнением, потому что книга, мягко говоря, не на слуху.

И каково же было моё удивление, когда история Забайкальского поселка "Мунгаловский" захватила меня с головой.

Писатель - потомственный казак, поэтому и основные действующие лица романа - забайкальские казаки, несколько поколений семей.

Автор очень красочно описал природу Забайкалья, правдоподобно показал своеобразный быт бедных и богатых казаков в тех краях, их тревоги и радости, трудные и счастливые времена.

Речь в книге идет о большом отрезке времени с 1854 по 1922 годы, во время которого произошли Kpымcкaя, Pyccкo-mypeцкaя, Pyccкo-яnoнcкaя, Пepвaя мupoвaя и Гpaждaнcкaя вoйны.

А с каким…

7 января 2024 г. 13:28

5 Быт поселков Забайкалья, приправленный войной

Книга знакомит читателя с жизнью нескольких казачьих поселков. Очень интересно было наблюдать, из чего состоит обычная жизнь обычных людей, как они растут, взрослеют, любят, ревнуют, устраивают посиделки, создают семьи. Любопытны обычаи и традиции того времени. И вот размеренная сельская жизнь нарушается революцией и расколом внутри общины. Вчерашние братья становятся непримиримыми врагами... Как каждый из героев прошел сражения, политику, смог ли выжить, переступить через себя и своего посельщика, остался ли уважаемый человеком или презираемым всеми - все есть в этой книге. Сначала может показаться, что книга довольно скучна, но затем сюжет захватывает и читается с большим наслаждением.

Книга прочитана в рамках проекта "Читаем Россию"

Mac-bet

3 апреля 2023 г. 09:42

4 Война и мир в Забайкалье.

Революционные годы- очень непростая и интересная эпоха. Интересная в первую очередь потому, что мгновенно показывала, что на душе у человека, чем он живет. Отсидеться в стороне, не принимая ничью сторону, мало у кого удавалось и каждому приходилось решать, что для него важно. И читать о людях, живущих в эту эпоху- отдельный вид удовольствия.

Поэтому "Даурия" просто подарок для тех, кто как и я любит наблюдать за тем, как меняется человек под давлением обстоятельств. Это много- много страниц, переносящих нас в забайкальскую казачью деревню, где на смену размеренным крестьянским будням пришла круговерть политических перемен. Жителям, раньше четко представляющим что они будут делать ( сегодня пашем, завтра сеем, послезавтра едем на ярмарку), теперь пришлось жить одним днем. Сегодня…

Marka1988

Так много книг, так мало времени

18 ноября 2022 г. 19:45

4 В Казачестве общее всегда было выше личного

Работа над романом «Даурия» продолжалась пятнадцать лет, автор скрупулезно собирал данные по архивам, воспоминаниям участников войны. Был переведен на иностранные языки, выходил за рубежом, был поставлен спектакль и снят фильм.

Сюжет романа рассказывает о жизни забайкальского казачества  п поселке Мунгаловский в период Первой мировой войны и  Октябрьской революции. Поначалу автор описывает их быт, мечты и желания, они живут обычной жизнью и не помышляют о плохом. Молодое поколение мечтает о том, как после работы собраться на улице, повеселиться, погулять; старшее поколение - посидеть на лавочке, посудачить, повспоминать былые времена. Но при этом все работящие и ответственные, любят охоту, рыбалку.  Автор также уделил внимание природе Забайкалья и очень ненавязчиво, что меня всегда…

OksanaPeder

вечный читатель

3 мая 2022 г. 22:12

Я не помню, читала ли я в школе "Тихий Дон", с которым сравнивают эту книгу. Поэтому впечатления у меня от нее были самые незамутненные.  При этом сказать, что она меня хоть как-то впечатлила нельзя. В принципе, это довольно стандартная картина о становлении советской власти в переломные годы революции и Гражданской войны. Поэтому идеологическая составляющая меня ни капельки не удивила. Хотя местами автор и пытается показать то, что далеко не всем их выбор дался легко.

Вообще в любой гражданской войне (вне зависимости от континента) нет правых или виноватых. Это борьба всех со всеми, в которой свою роль играет множество факторов. Вот разнообразие этих моментов и попытался показать автор. Далеко не всегда переход на сторону белых или красных был обусловлен социальным положением или…

brunetka-vld

3 июня 2022 г. 09:56

Не люблю подобную литературу, как-то тяжко она мне дается еще со школьных времен. И как показала практика, ничего со школьных времен не изменилось. Роман можно разделить на две части-мирное, и революция . Автор сам из забайкальских казаков и видно, что он знает и любит те места, знает жизнь и быт изнутри. И в первой части книги это особенно видно. Живое повествование, живые герои, но это резко куда-то исчезает во второй части , когда начинается описание гражданской войны и революции. Как-то совсем не читаются сейчас типичные для того времени идеологические и патриотичные монологи, деление на черно-белое. Первую половину книги прослушала с удовольствием, вторую половину уже с большим натягом.

3 января 2022 г. 13:26

На мой взгляд, эта вещь написана плохо. Она не оживает при чтении. До начала войны была еще немного удобоварима, но военная часть - совершенно сухая и никакая. Страдают и умирают люди - и никаких эмоций толком у читателя. Плюс еще кривобокая лесть советской идиологии. Понятно, почему так. Но читать довольно уныло.

Героям не сопереживаешь. Эту вещь часто сравнивают с "Тихим Доном" - но от "Тихого Дона" невозможно оторваться, там от всех событий сердце колотится. А тут таких - раз, два и обчелся. Хорошо убегал ближе к концу Роман, хорошо описан конфликт с невестками в начале книги, когда тесть кинулся на Дашутку с нагайкой. И все, пожалуй.

В общем, на мой вкус, тема автору совсем не далась.

Флэшмоб 2021: 37/40.

Maple81

26 февраля 2021 г. 19:20

Ну, вот и как оценивать эту книгу? Она опубликована в 48 году, так что сделаем скидку на время, в которое ее писал автор. Конечно, сразу же всплывает аналогия с “Тихим Доном”. И потому, что перед нами опять казацкая жизнь, и потому, что главный герой опять вьется около чужой жены, заводит себе другую любовь, но так и продолжает всю жизнь метаться. Впрочем, с точки зрения человеческих отношений этот роман немного слабее, на мой взгляд. И все же та часть, которая касалась казачества и мирной жизни, мне очень понравилась. Гражданскую же войну автор мог представить только под определенным углом. Даже как-то несправедливо было бы пытаться его обвинять в этом. Но сейчас это определенно слабое место книги. Еще до революции на страницах появляются эсеры: и чуть ли не случайные люди в толпе…

30 декабря 2020 г. 05:40

5 Спойлер Увлекательно

Никогда особо не интересовалась книгами о войне, но, внезапно наткнувшись у бабушке на полке на данную книгу, решила все же дать ей шанс. И знаете, меня затянуло. Конечно, книга не без претензий. Наверное, с них и начну:

1. Персонаж - Мэри Сью. Начиная примерно с середины книги, где главный герой Роман Улыбин ВНЕЗАПНО понимает, что он обязательно должен воевать за красных. Все-то у него получается: влюбить в себя двух девушек, которые годами его ждут с войны, смело сражаться с врагом, спасти в последний момент человека, который хотел его убить, а затем великодушно простить, сбежать из плена белых, дослужиться до звания и тп.

2. Явная пропаганда коммунизма и очернение белых. Понятно, что автор хотел показать - казаки борются за правое дело, долой богачей, но к концу произведения уже…