24 сентября 2023 г. 18:59

Один из ранних романов Стивена Кинга про экстрасенсорные способности главного героя. Интересный роман, с жестокостью, муками выбора, безысходностью, потерями и страданиями, НО это не Кинг. Не хватило мне его треша и психологизма.

Начну с того, что тут три сюжетные ветки: • Джонни • Маньяк • Грэг

С Джонни, как главным героем было интересно читать. Маньяк был эпизодически, но тоже хорош, а вот Грэг меня вгонял в тоску. Что-то с ним у меня не зашло (во второй части его было много, поэтому и читать было скучно).

Кстати, в романе Джонни поднимал интересный вопрос: а если бы Гитлера убили раньше, можно ли было избежать всего того, что произошло? Кто-то из персонажей говорил – да, кто-то - нет. Эта задумка как по мне вылилась в роман 11\22\63, где главный герой пытался предотвратить убийство…

25 октября 2023 г. 21:59

5 Первая книга которую я прочитала от Стивена Кинга.

Первое моё произведение от этого писателя Стивеном Кингом. Что ж, это очень интересное, захватывающее произведение, причём наталкивает на размышление о жизни. О том, какова может быть жестокая судьба и как всё может в миг перевернуться в жизни. Само чтение шло очень туго, сильно переживала во все моменты вместе с главным героем - Джоном Смитом. И странный момент что в моей памяти со многими другими моментами сильно отпечаталась ситуация с убийством собаки на ферме (наверное связано с моей любовью к животным). В целом книга очень интересная, рекомендую!

Начало

16 октября 2023 г. 16:53

Я правильно сделала,что ничего не записала о прочитанной несколько дней назад книге. Потому что дочитала ещё одну залпом (почти, в два подхода, в течение 24 часов) и напишу общее впечатление ,мне кажется,что они где-то там, далеко, перекликаются (для меня лично).

Первая

Саша Николаенко Муравьиный бог : Реквием(аудиокнига,Аравушкин был великолепен )

Время действия - лето одного года и предыстория событий, рассказанная двумя действующими лицами. Бабой ( бабушкой язык не повернётся, потому что она “баба,баба, бъять, " ) и внуком Петрушей.

Несчастье,случившееся в этой семье, вину за которое баба ( мне хотелось её придушить) вешает на шею внука, мальчишки, и долбит об этом каждый день,чтоб не забывал ,потому что Богу не предъявишь, а Петруша вот он, рядом. И "покойничка" за стенкой довела , лучше…

8 октября 2023 г. 12:36

5 Отстающий больше старается

Для меня это книга не просто о паранормальных явлениях, не о ясновидящем, чудо-человеке. Для меня это книга о судьбе человека, о его выборе, пускай неосознанном, о той "тяжёлой работе", которую кому-то тоже надо делать.
Это книга о человеке, который хотел быть не великим ясновидящим, "коровой с двумя головами", а просто хорошим учителем, о человеке, который хотел быть с любимой девушкой, жить обычной жизнью и этот роман немножко о религии. Стивен Кинг - король ужасов? Может быть. Для меня это книга стала книгой о несчастном человеке.

21 сентября 2023 г. 22:03

3 Нудно

Я люблю Кинга, но здесь читала все через скуку. Если бы не легкий слог, который читался очень быстро я бы не осилила книгу. Нудная. Хотя начало меня немного заинтересовало. Когда главный герой только-только получил свои способности и пугал этим остальных людей. Особенно мне понравилось как Джонни предупредил о двух пожарах и нашел серийного убийцу. Но вот политика все подпортила. Не мое. Точно не в такой истории. Без нее могло бы быть и интереснее. Но вышло так. Прочтена в рамках игры killwish

NataliStefani

7 июля 2023 г. 12:49

5 Кошмарное провидение Стивена Кинга, или «Жёлто-голубое и истекающее кровью» …

«— Вы меня убиваете, оставьте меня в покое, вы меня убиваете…»

«В самый разгар свадебного торжества, когда Уолт поцеловал Сару на глазах собравшихся родных и друзей, она вдруг вспомнила о Джонни и содрогнулась: перед ней словно воочию предстала маска — наполовину Джекил, наполовину злобный Хайд.» (Стивен Кинг. «Мёртвая зона». 1979)
«Он трогал одежду посетителей и узнавал их страхи, тайны и надежды. Разве это нормально? Это — не дар, а настоящее проклятие!» (Стивен Кинг. «Мёртвая зона». 1979)
«И не важно, что миссия была самоубийственной. Он все равно выполнил ее.» (Стивен Кинг. «Мёртвая зона». 1979)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! «Мёртвая зона» по мнению самого автора – роман, которым можно гордиться. Это один из поводов, чтобы его прочитать. К тому же я планирую чтение другого романа Кинга – «11/22/63». А…

16 ноября 2023 г. 14:15

3 Средне

Джонни Смит, обладает сверхъестественными способностями читать мысли и видеть будущее при касании людей и предметов. Он сталкивается с моральными дилеммами и чрезмерным вниманием СМИ из-за своих даров. Роман исследует темы судьбы, свободы воли и моральных выборов через призму наделенных способностями главных персонажей. ———————————————- очень понравилось начало книги и завязка после книга стала совсем скучной и однообразной, читала просто, чтобы дочитать НО в книге было много интересных мыслей и рассуждений. думаю, что произведение на любителя

25 июля 2023 г. 18:20

4.5 Быть или не быть – вот в чем вопрос

"Мёртвая зона" - это просто нереально крутой роман от Стивена Кинга. Тут всё: напряжение, драма, и повороты сюжета, которые тебя ошеломят.

Главный персонаж, Джонни Смит, после серии неудачных приключений обнаруживает, что может видеть прошлое, настоящее и будущее людей. И вот тут начинаются неприятности. Его способности становятся известными и используются в политических целях. А какие дилеммы появляются! Ведь сколько он должен заплатить за такие дары?

Кинг создаёт атмосферу паранойи и непредсказуемости, чтоб ты не мог оторваться от книги. Он показывает сложность главного героя и его борьбу самого с собой. Этот роман раскачивает твоё воображение и заставляет задуматься о том, как сильна человеческая воля и какие последствия она может иметь.

В "Мёртвой зоне" есть и ужасы, и загадки, и…

MarinaVoevoda

21 августа 2023 г. 05:47

Книга о человеке, впавшем после автомобильной аварии в кому на 4 с половиной года. И после выхода из комы у него открылся необыкновенный дар - видеть будущее. Очень много о политике и президентах Америки в 70-е годы. Но это не утомляет. Переплетаются разные судьбы, люди и события. Маньяк-убийца, коммивояжер, забивающий до смерти собаку в чужом дворе, божественная фанатичка мать...сначала читать тяжеловато от обилия персонажей и чужих имен. Но потом все складывается (как паззлы) и оторваться уже не возможно. Книга о том, можно ли изменить судьбу - глобально, целой страны, своевременно ликвидировав всего одного человека. Автор задает вопрос "если бы ты вернулся на машине времени в 1932 год, то убил бы Гитлера?".

10 августа 2023 г. 23:16

5 А если бы вы встретили Гитлера?

Ну прям ужасов, конечно, в этой книге нет. Видимо, просто Кинга принято ассоциировать с ужасами. А мистика, мистика есть.

Уже не в первой книге Кинга замечаю, что ему не дает покоя пресловутый «эффект бабочки» и бесконечные сослагательные наклонения.

Представьте, что вам выпала возможность вернуться в 30-е годы 20-го века. Чтобы вы сделали с Гитлером? Я не в первой книге (не Кинга) встречаю рассуждения на данную тему. В последнее время вообще как-то актуально/модно стало пытаться пересматривать историю через призму сослагательного наклонения.

И нет, эта книга не про Гитлера. Эта книга про простого парня, учителя, который волею случая (кстати, второй очень частый вопрос, который встает ребром в книгах Кинга, - это судьба, что в общем-то перекликается с «а что было бы если») попадает в…