Гештальттерапия постмодерна. За пределами индивидуализма

Гордон Уилер

4,3

Книга известного психотерапевта, директора Кливлендского института гештальттерапии Гордона Уилера посвящена философско-мировоззренческим основаниям психотерапии, бросая вызов западной традиции…
Серия: Теория и практика психологической помощи
Издательство: Смысл

29 мая 2018 г. 12:15

4 "Эти инсайты не являются новыми"

Первым делом хочу передать привет переводчику О. Ю. Донец. Он(а), видимо, считает, что машинный перевод настолько хорош, что его можно не проверять. "Ответ на этот вопрос является любопытным". Что это за дикость? Или: "Бернард Рассел". После таких перлов начинаешь подозревать, что все туманные и запутанные фразы лежат на совести не автора, но переводчика. Если бы Уилер знал, кто будут переводить его книгу, он бы пересмотрел свои взгляды на стыд. Таких следует предавать публичному пристыживанию!

Сама книга начинается очень мощно. Уилер доказывает, что всё в нашем мире пронизано и пропитано парадигмой индивидуализма, и так блестяще нападает на неё, что по ходу чтения нарастает чувство - ну вот наконец-то мне сейчас дадут истину! вот наконец-то та самая книга!

Далее Уилер разрабатывает новую…

Гордон Уилер написал замечательную книгу. Символично, что время появления книги (2000 г.) – это период смены тысячелетий, люди отчего-то любят считать большими «круглыми» числами. И именно на рубеже третьего тысячелетия Уилер объявляет об изменении фундаментальной парадигмы человеческого бытия – парадигмы индивидуализма. Автор утверждает появление принципиально нового способа понимания и взаимодействия с миром – холистическую парадигму, в которой «уникальная и определенная природа любого индивидуального опыта оценивается и чтится в той же мере, что и реальность всего существующего поля, из которого мы рождаемся». Об этом мог написать человек не только с широчайшей эрудицией в области философии, науки и культуры, но и человек способный в какой-то мере взглянуть на наш мир извне.
Отчасти автор продолжает традицию Фрица Перлза, начавшего с деконструкции психоанализа. Однако Гордон Уилер пересматривает не только теорию гештальт-терапии, но и пытается детально рассмотреть ограничивающую мировоззрение современного человека рамку индивидуализма. Парадигма индивидуализма в течение трех тысячелетий объединяла в целом совершенно не сходных между собой мыслителей и движения – Платона и иудейских пророков, Галилея и церковь, Фрейда и бихевиористов, Карла Юнга и Карла Маркса. Несмотря на внешние различия, их представления о природе человека на глубинном уровне были сходными, так, они принимали, что индивидуум является первичным по сравнению с отношениями и в какие-то моменты способен существовать вне контекста отношений. Кроме того, сами отношения индивидуума со средой часто описывались как конфликт. Разделяя мнение о существовании фундаментальной человеческой потребности в отношениях, многие известные терапевты и клиницисты пытались безуспешно приспособить это убеждение к индивидуалистическому мировоззрению. В языке и культуре эта господствующая культуральная парадигма выражалась, по мнению Пола Гудмена, в «ложных дихотомиях» разум-тело, человек-общество, искусство-наука и т.п. и, вследствие этого, любое чисто теоретическое обсуждение человеческой природы обречено на неудачу из-за пропусков в ходе дискуссии некоторых важных частей и измерений опыта.

ISBN: 978-5-89357-287-2

Год издания: 2011

29 мая 2018 г. 12:15

4 "Эти инсайты не являются новыми"

Далее Уилер разрабатывает новую…

Подборки