thosik

7 февраля 2016 г. 09:47

Не впечатлило. Задумка, признаю, была оригинальна, но форма преподнесения читателю не вызвала особого интереса, не помогли даже отступления на мини-статьи о существующих видах паразитов. Мне не хватило динамики, харизмы героев, раскрутки идеи - вампиры как жертвы паразитирующих существ. Вторую часть однозначно читать не буду.

17 марта 2016 г. 07:43

Не сказала бы, что книга шедевральна. Задумка весьма неплохая, но мне все впечатление испортили черви. Черви? Вы серьезно? Гигантские? Под землей? Большее удовольствие доставили интересные вставки про паразитов (помогли сдать экзамен по паразитологии). Прочитала дня за 2, но перечитывать буду вряд ли.

5 ноября 2015 г. 08:51

Вы и вправду любите своего кота? Или это токсоплазма в голове велит вам заботиться о котике, своем конечном хозяине, чтобы в один прекрасный день она тоже смогла насладиться раем для паразитов?

Всего 2 отрицательных рецензии из 26. На удивление мало. То ли нелюбители подобных книг обходят шедевр про инферно стороной, то ли книга настолько хороша, что прямо дух захватывает. И вот если верен второй вариант, то мне страшно даже подумать о том, что же тогда считается плохой литературой.

Чтобы не быть совсем уж голословной начну с языка. Он не просто беден, он отдает первыми пробами пера в подростковом возрасте, притом пробами явно неудачными. Вот, например, практически самое начало...

Серое небо, отражаясь в черном зеркале кофе, вздрагивало в такт биению моего сердца.

Оооох, от такой…

15 мая 2015 г. 01:25

Хэх. А книжка оказалась... забавной.

Ну да, автор начитался всякого биологического (вон он, список использованной литературы в конце, прям как у школьного реферата), подцепил там неплохую идею и конечно же поленился додумать ее до конца, поэтому воплощение вышло так себе. И все же ему удалось чем-то меня зацепить.

Пожалуй, я не сталкивалась прежде с такой серьезной - и в то же время абсолютно легкомысленной - заявкой на обоснуй вампиризму. До идеи, что вампиры - просто очень больные люди, додумываются часто. До термина "паразит" в любом случае рукой подать. Но вот внимательно рассмотреть этих паразитов авторам обычно в голову не приходит. Как и выстроить возбудителей, переносчиков и конечных хозяев в единую систему. А тут в довершение ко всему нам напомнили, что в природе все неслучайно, и…

29 апреля 2015 г. 01:35

Первое мнение о книге - ужас. Что я начала читать? Описание паразитов сразу же во 2 главе заметно сбивает с толку. Хочется в ужасе сразу убрать книгу и не трогать ее. Но нет, таки осилила и не капли не пожалела. Да, она отталкивает в самом начале своим содержанием, которое пугает и, к тому же, чертовски неприятное. Думаю со мной многие согласятся, что не очень приятно читать про жизнь паразитов со всеми подробностями этой самой жизни. Увы, не удалось понять, можно ли просто пропустить эти главы и прочитать саму историю или вся прелесть в переплетении. Для меня это оказалось достаточно познавательно. Для меня одно вытекало из другого. Плюс спасибо автору за доказательства того, что любовь может получить совершенно любой. Не важно кто ты или что ты. И на твоей улице найдется праздник.

26 октября 2014 г. 19:14

Прежде доводилось слышать об этом авторе, и отзывы были по большей части довольно неплохими, хотя и относились к другим его книгам. Но я не жалею, что познакомилась с творчеством этого писателя на примере именно "Инферно"; мне, кажется, хватило впечатлений для того, чтобы составить определенное мнение.

Юный провинциал отправляется покорять Нью-Йорк, и очень скоро вся его судьба изменяется кардинально. Первая же вылазка в бар заканчивается неожиданной случайной связью, тоже первой в жизни незадачливого паренька. Проведя ночь в объятьях роковой красотки, юноша обнаруживает, что инфицирован неким вирусом, паразитом, мало-помалу подчиняющим себе все его существо. Вампиризм - всего лишь один из симптомов этого заболевания. Собственно слово "вампир" на страницах книги практически не…

23 февраля 2014 г. 14:44

Давненько уже ее читала... Даже толком не помню, чем там все кончилось. Однако до сих пор отлично помню главы, посвященные паразитам. Эти "лирические" отступления автора настолько необычны и интересны, что читать книгу стоит хотя-бы ради них. Когда читала, то сначала прочла все эти главы, а потом саму историю. P.S. книга-продолжение внимания не заслуживает.

6 февраля 2014 г. 00:29

Пособие по биологии, точнее, паразитологии, облеченное в художественный текст. Оригинальная интерпретация вампиризма, помешанного со лженаукой, но вот огромные крысы, которые живут где-то под землей и строят там свое царство-государство, внушает по меньшей мере ужас. Просто вдумайтесь: огромные крысы, прямо под нами!! Уй, жуть! А вот сюжет, построенный на жанре детектива и приключения, ну и немного любовной линии (куда же без неё!) очень неплох. Просто невозможно было бросить роман на середине, не узнав, чем все закончится. И закончился он утопически прекрасно (хотя, если вспомнить про всех паразитов - не так и прекрасно).

bananamontana

2 ноября 2013 г. 23:02

Это не "Сумерки". Это не "Дневники вампира". Это очередной пример того, как локализаторы испортили первое впечатление названием и обложкой. Это интересная книга с продуманным, логически выстроенным миром. Книга, которую читать увлекательно и познавательно. Читайте, вам понравится. Но не читайте продолжение. :(

Прочитано в рамках третьего тура ТТТ, за совет огромное спасибо verbeImperfect .

Cosmos

30 ноября 2013 г. 15:26

Книга-супер! Читается легко, при этом поглощается много полезной информации. Узнал много нового благодаря этому произведению. Сама тема вампиризма довольно популярна в наше время у авторов, более того, о ней пишут все, кому не лень, но тут было нечто другое... Меня впечатлило его объяснение возникновения вампиров, всё очень логично и действительно оригинально. Книга мне очень понравилась. 5 из 5.