glip74

18 августа 2013 г. 18:54

Очень неплохая книга. Сюжет довольно увлекательный , ГГ хороший и положительный паренек ,свежий и нетривиальный взгляд на довольно избитую тему про вампиров и конечно отдельное спасибо за краткий курс паразитологии ( очень интересно и страшно). А за тему про кота я автора вообще зауважала!!! -)))

tine

26 августа 2013 г. 16:18

0.5

На минуту мне показалось, что я наконец-то нашла хорошую книгу про вампиров. К сожалению - и правда всего на минуту. Читать ЭТО невозможно. О том, что язык тут клерковский лучше помолчу - возможно, стоит убить криворукого переводчика, а, возможно, он и так сделал все, что мог. Сама манера повествования убивает. Она не то, что своеобразная - она тупая. Представьте, что вы стоите по ту сторону камеры какого-нибудь кулинарного шоу а-ля "Готовим с Юлией Высоцкой", и с вами постоянно разговаривает ее ведущий. Представили? Вот так и написана вся книга. Главный герой постоянно все дотошно объясняет и при этом как бы смотрит на вас через объектив. В это повествование невозможно вжиться, оно не предназначено для этого Х) Не знаю, что думал автор, но когда на странице двадцатой я узнала, что ГГ 19…

M_Aglaya

21 мая 2013 г. 21:04

Оуууу... Изумительно материальная книга. Мне нравятся авторы, у которых от чтения возникает эффект присутствия... (по крайней мере, у меня точно возникает). Встречаются нечасто. Тошнотворные сведения и ужасы о кошках. Книга про вампиров! Но очень оригинальный подход к теме. Первый раз на такой натыкаюсь. Вампиры рассматриваются здесь с точки зрения биологии. И опираясь на эту биологию, автор сумел обосновать их существование и необходимость, с привлечением даже теории эволюции Дарвина (а говорят, что в США Дарвин не в почете, приятно, что кто-то из авторов фантастики его настолько уважает. )

Ну вот, значит... Если взять человечество, как вид... как единый организм... то вампиры в нем играют роль как бы иммунной системы... То есть, если что-то в этот единый организм…

4 декабря 2011 г. 13:25

Это не учебник по биологии. Это произведение художественной литературы. Это всего лишь история о «вампирах». Версия , знаменитого писателя Скотта Вестерфельда, о том кто такие Вампиры и с чем их едят.Так сказать "Краткий курс паразитологии". Написано на мой взгляд интересно, захватывающе и познавательно. А главы о паразитах вообще ошеломили правдивостью. И теперь вот приходится задуматься над глубокомысленным значением этого слова ПАРАЗИТ. Читать или не читать решать Вам! Но пропустить данное чтиво не стоит.

10 ноября 2011 г. 15:30

Вампиры, как много в этом слове... В свое время я была в восторге от произведений Энн Райс, но как любые серии, они не могут выходить вечно. И тогда я решила поискать что-нибудь современное. Книг о вампирах на волне поголовного увлечения "сумерками" сейчас пруд пруди, но действительно стоящих среди них я пока не нашла. Так вот, о чем это я... Если Вы прочитали в содержании слово "вампир", вспомнили Лестата, Луи, Мариуса или даже странного Каллена, то лучше Вам эту книгу в руки не брать, потому что привычного образа нечести в данном произведении нет, как нет и того налета мистики, что присущ вампирским книжкам. Начав читать, у меня появилось довольно противоречивое ощущение. С одной стороны, пишет автор довольно интересно и манера повествования мне понравилась. Но с другой... Он…

bloodyrose

20 октября 2011 г. 14:33

Книга оставила одновременно и положительные и отрицательные эмоции. Начнём, пожалуй, с хорошего. Мне дюже понравились чётные главы о паразитах, как это ни странно. Ведь ещё перед началом книги я думала, что чётные главы точно буду пропускать, читать диссертации по биологии мне как-то не сильно хотелось, но как часто бывает, при прочтении одной такой главы и, найдя её довольно-таки интересной и увлекательной, с нетерпением ждёшь следующую чётную цифорку.

Также меня увлекла теория происхождения вампиров или, как чаще называют их в этой книге, инфернов. Как по мне, то довольно не обычно и такого я раньше точно не встречала. Вампиризм - как вирус, может то и где-то проскакивало, но вот сами детали очень необычны и новы. Не удивлюсь, если многие назовут их - сумасшедшими, в какой-то мере это…

karolenm

16 июля 2011 г. 00:49

Очередная версия заражения вампиризмом с замахом на оригинальность.Читается неплохо. Понравились вставки о паразитах. Я не знала о таком их колличестве , и величине вреда , который они могут приносить. Во второй части обговариваются музыкальные темы, и вообще музыка в-целом.Я не музыкант, но даже меня, далекую, зацепило. Очень очень неплохо написано, и никакого плагиата

17 августа 2010 г. 11:20

Вестерфельда стоит уважать не только за то, что ему удается подростковая фантастика. Его стоит уважать именно за эту книгу, как редкого человека, который не просто ляпнул "вампиризм - это вирус!", но еще и попытался это дело объяснить с научной точки зрения. Последнее, с моей точки зрения, у него вышло неплохо, как и вся книга в целом. И давайте просто не будем вспоминать, насколько провальной получилась вторая книга цикла - Последние дни . Ее просто не было.

3 ноября 2010 г. 11:10

Интересно, захватывающе, оригинально. Отчасти гадко - эти подробные описания всяких паразитов. Как это обычно говорят - "не рекомендуется людям с неустойчивой психикой". Может быть кто-то относится к этому спокойнее, но у меня все эти лацентовидные двуустки и прочая нечисть - как раз самое сильное впечатление от книги. Стоит еще упомянуть оригинальный, на мой взгляд, подход к природе вампиризма. Очень логично получилось, даже как-то по-научному. Теперь собственно о сюжете. Окончание, на мой взгляд, получилось довольно скомканным. Т.е. основная загадка выглядела достаточно многообещающе, казалось вот-вот раскроется ТАКОЕ!!! В общем, развязка не оправдала моих ожиданий. Так что один раз прочесть стоит - по крайней мере это не будет зря потраченным временем.

20 августа 2010 г. 09:40

Надо сказать, что пишет автор весьма своеобразно. Первые пару глав борешься с желанием поставит эту книгу подальше на полку. Но потом втягиваешься. Надо заметить, что книга не для слабонервных, т.к. основное действие перемежается с полу-научными справками из раздела вирусологии. Хотя особого влияния на сюжетную линию они не оказывают, так что можно смело их пролистать.

Сама идея книг базируется на одной из версий происхождения вампиров, а именно на идее вируса. Согласно этой теории, вампиры - это жертвы вируса, который наделяет носителя различными сверх способностями. Весь сюжет книги вертится вокруг способов передачи вируса, превращающего обычных людей в инфернов. Ну и разумеется любовная линия, без которой не обходится не один роман, разумеется, тоже присутствует.