Визуальные заметки. Иллюстрированное руководство по скетчноутингу

Майк Роуди

27 ноября 2015 г. 10:36

4 Изрисованная за полночи тетрадь

УХ, ну добралась и я до скетчей)))

Рекомендую книжку всем, у кого ступор: как я это нарисую, я не умею и прочее бла-бла-бла. Изложено всё очень просто и понятно, становится ясно, с чего начинать и какие хитрости использовать в скетчах. Шрифты, структура, порядок заполнения листа, инструменты и помощники для создания иллюстраций - всё это станет просто и понятно после "Визуальных заметок".

Можно проглотить за пару часов, а можно сидеть и разглядывать чужие вдохновляющие примеры страниц, срисовывая что-то понравившееся, экспериментируя по ходу и возвращаясь к уже просмотренным страницам. И это я еще читала электронную версию. Наверное, живую книгу листать еще приятней, но уж больно дорого мне показалось)))

31 октября 2015 г. 11:51

Книга попала ко мне случайно: на работе у нас есть небольшой книжный шкафчик с бизнес-литературой, и вот среди неё случайно появилась эта книга. Сначала обратила внимание на её дизайн - меня он сразу же привлёк: минут 10 стояла и рассматривала зарисовки и скетчи. В итоге взяла почитать и не пожалела! Никогда не умела рисовать и всегда на различных встречах, лекциях и проч. строчила много ненужной (как потом оказывалось) информации. А эта книга как раз наставила меня на путь истинный, как говорится:) Основная идея книги как раз в том, чтобы при помощи скетчей (и не только) научится фильтровать, анализировать поступающую информацию и фиксировать всё самое нужное. Сами скетчи, оказывается, действительно очень просто рисовать: любой предмет можно изобразить при помощи 5 базовых…

23 мая 2015 г. 22:37

После прочтения книги сразу захотелось побежать и законспектировать какую-нибудь лекцию, даром что ночь на дворе. Хотя, честно говоря, я ожидала прочесть больше о технической части скетчей, а в книге оказалось больше упора на мотивацию, чем на процесс рисования. Я не отношусь к тем, кто боится нарисовать на полях пару закорючек, поэтому книгу изучила очень быстро, больше всматриваясь в чужие картинки, чем читая текст - который, кстати говоря, все время повторяется! Будущим читателям советую найти книгу в интернете. Я получила удовольствие, пролистав ее в метро с планшета, но если бы это была бумажная книга за 700+ рублей - была бы разочарована.

3 июля 2015 г. 11:14

Теперь я знаю как называется тип рисования, который мне всегда хотелось применять. Для человека не умеющего рисовать и далекого от дизайна/графики книга оказалась полезным сборником идей и примеров конспектирования в дополнение к обычным записям, блок-схемам и интеллект-картам. Книга листается за пару часов и дает позитивную установку на рисование каракулей в своих блокнотах.

grt_pretender

8 марта 2015 г. 09:32

Когда я училась на первом курсе университета, я готовила конспекты к билетам на ¼ тетрадного листа. На последних курсах это уже был целый тетрадный лист, иногда с двух сторон) И хотя в моем случае это помогало: я сильный визуал и легко запоминаю конспекты постранично, думаю, это немало говорит о моем нежелании забывать детали).

Методика ведения заметок, которую предлагает автор, основана именно на этом – избежать боязни что-то упустить и вместо этого сконцентрироваться на главной информации и структуре сообщения. Он заявляет, что совмещение в заметках как слов, так и рисунков (два разных канала обработки информации) приводит к тому, что человек лучше понимает и запоминает то, что слышит. Вообще вся книга представляет собой один большой забавный скетч с вкраплениями скетчей друзей автора.

Чт…

6 апреля 2015 г. 11:37

"Визуальные заметки" не столько научили меня профессионально рисовать скетчи, сколько дали возможность смотреть на подобное творчество под другим углом: страница за страницей я открывала для себя новые способы применения классического блокнота и обыкновенной ручки. В книге всё максимально органично: привлекательность МИФовского издания сливается с основными задумками Майка Роуди, занимательные примеры скетчинга объединяются с отсылками к профессионалам, использующим эту технику для восприятия окружающего мира.

Дальше – больше: к концу книги я поняла, что у меня появились собственные вариации иллюстрирования всего, что я слышу на лекциях и семинарах. До сих пор, как только я начинаю чувствовать ускользающее вдохновение, понимаю, что настало время открыть "Визуальные заметки" и насладиться…

katevnik

8 марта 2015 г. 10:11

Познавательно и интересно; жаль только, что упор в книге на устные выступления и конспекты лекций. Мне бы было полезнее, скажем, если бы там рассказывалось, как книги конспектировать. Очень понравилось старшей дочери (12 лет) - проглотила книгу за два дня и даже что-то там пыталась записывать-зарисовывать в виде скетчей, так что для меня это тоже плюс %)

13 марта 2015 г. 10:14

Книга скорее вдохновляющая, нежели информативная. Да, там есть информация что такое скетчи, какие они бывают и предложения как их рисовать, но тем не менее какой-то углубленной информации нет. Вроде обо всем и в тоже время ни о чем.

Вдохновляют примеры скетчей. Из них можно взять кое-какие элементы себе на заметку. При этом даже если не обладаете навыками рисования, автор убеждает, что все что угодно можно нарисовать с помощью 5 базовых элементов. Ну что? Будем пробовать!

20 января 2015 г. 15:08

Читала, смотрела, удивлялась и рисовала сама. Теперь использую предложенные методики для записи в "идейник". Стало все наглядно и просто удобно находить нужную информацию. Сидела рисовала человечков и смеялась, какие они смешные получаются, так что книга еще и настроение повышает. Замечательная книга!

17 ноября 2014 г. 17:07

Что-то не складывается у меня с забугорными развивающе-мотивирующими книгами. Очередная пустышка. Как-то неудобно было ставить две звезды - все хвалят... - значит, все таки кому-то эта информация помогает. Книга вроде как для тех, кто боится и совсем не умеет делать скетчи. Методики в книге ноль и нормальных скетчей тоже. Неужели сложно было поставить примеры и упражненьица, хотя бы парочку простейших, часто используемых силуэтов человечков в разных ракурсах, баблов, стрелок, шрифтов, фонов, символов, чтобы потом человек сам мог свободно импровизировать на бумаге. Небольшой кусок информации на 47-48 страницах, та-дам! - и это последние страницы в книге. О чем книга? Уж, извините, не о скетчах, а о том, что не нужно нервничать на совещаниях.