Визуальные заметки. Иллюстрированное руководство по скетчноутингу

Майк Роуди

red-haired

22 июня 2014 г. 17:13

Наконец-то я до нее добралась. И это были прекрасные пару часов. Возможно, кто-то читал эту книгу по чуть-чуть, я же ее умяла сразу и всю. История возникновения скетчноутинга, способы, виды, подход - это очень интересно. Даже если Вы не ходите ежедневно в презентации-лекции-семинары, скетчноутинг может пригодится - просто как метод самовыражения, отдыха и разминки фантазии.

Первое, с чем борется Майк Роуди - со скукой. Нет ничего хуже, чем делать заметки, от которых устают руки и мозги. Главное же записать информацию так, что б она запомнилась, что прекрасно получается с помощью визуальных образов. Так называемое "двойное кодирование" - образы и слова, или, может быть слышали в сериале "дворец памяти".

Второе и самое веселое - раскрепощение. Скетчноутинг подойдет для всех - не важно,…

anna_cornelia

23 июля 2014 г. 12:29

Полезно, информативно и наглядно! Это не книга, это отличный мастер-класс или презентация о том, как конспектировать получаемую информацию.

Причем "как" в смысле исключительно прикладном - как оформлять: какие использовать блокноты и канцтовары, какие бывают иконки, значки, шрифты и символы, как располагать информацию на странице,  как делиться своими скетчами-заметками.

Дальше...

Информация в виде скетчей, то есть краткого конспекта в виде ключевых слов и рисунков, воспринимается безусловно лучше сплошного рукописного текста, глаз быстрее выхватывает потом нужную информацию - так что практические рекомендации по тому, как оформлять скетчи, пригодится всякому. Единственное но - книга не учит, как отбирать в потоке информации нужное, не говорит, как приучить себе к краткости и образному…

30 июня 2014 г. 13:00

Я держу эту книгу в руках и думаю: ну почему только сейчас? почему? почему???? .... Помню, как в седьмом или восьмом классе, обалдев от количества информации к контрольной по географии, принялась кодировать ее значками, пользуясь собственными ассоциациями. Правда, не для конспекта, а для шпаргалки - учить было слишком поздно.

Помню, как тонны тетрадей с университетскими лекциями никак не помогали уложить информацию в голове. Как на лекциях невозможно было остановиться писать ни на секунду.

И как я облегченно выдохнула, освоив на пятом курсе слепую десятипальцевую печать на клавиатуре - лекции уже почти кончились, а вот рефератов и работы по диплому прибавилось. Короче, с этого момента я стала ВСЕ писать на компьютере. И разучилась писать ручкой - вообще.

В прошлом году я попала на чудесные,…

23 мая 2014 г. 11:40

Ярко и оригинально! Такое изложение материала книги очень воодушевляет на творческий процесс. Уже на 10й странице зачесались руки :) Автор убедил меня в том, что я умею рисовать и помог натренировать навыки визуализации. Не думаю, что техники скетчноутинга полезно использовать только при прослушивании презентаций/лекций/докладов. Я все чаще зарисовываю в своем блокноте интересные мысли/планы/задания/проекты - и это действительно помогает структурировать в памяти нужные идеи.

Falk-on

17 февраля 2014 г. 10:49

Что такое визуальные заметки или скетчноутинг? Ответ на этот вопрос можно получить, прочитав одноименную книгу Майка Роуди, который является дизайнером одной из крупнейших IT-компаний мира.

Я вообще всегда изначально скептически отношусь к литературе подобного рода, т.к. в большинстве своем она не представляет собой ничего ценного, кроме банальных советов, которые может дать хозяин любого захолустного деревенского магазинчика. Но эта книга с первой же страницы говорит читателю о том, что его ждет как минимум увлекательное чтиво. Дело в том, что каждая страница книги сопровождается увлекательными иллюстрациями, а это, как известно, огромный плюс для такой литературы. Книга прочитывается буквально за пару часов. Даже нет, не так: не прочитывается, а просматривается, ведь текста там совсем…

15 февраля 2014 г. 17:31

Сначала не понял, за что тут нужно отдать 750 рублей (правда мне книгу издательство подарило). Но потом прочувствовал! Это книга - учитель рисования, мотиватор и друг - 3 в 1! Все, кому надоело записывать лекции, должны просмотреть эту книгу и научиться пользоваться скетчами! Даже если вы не умеете рисовать, берите ручку и черкайте, пока не получится.

17 января 2017 г. 17:17

Что только не придумают...такое чувство,что в наше время авторам неважно, о чем писать книги,главное взять любую тему,даже самую заурядную и ненужную и можно раздуть из нее целое творение, целую книгу. Книга не о чем. Это тоже самое как написать книгу о том, как есть ложкой (30 методов зачерпывания супа ложкой, виды ложек и их применение в современном мире) или 100500 способов завязывания шарфа и как это изменит вашу жизнь (хотя эта книга была бы,пожалуй, интересней). Удивляюсь людям,которые делают на таких бесполезных темах деньги, ну ладно они... авторы хотя бы зарабатывают, но кто-то же платит за эти подобные книги деньги. К счастью, мне эта книга ничего не стоила,т.к. у меня есть доступ к библиотеке издательства "МИФ", но похоже 80% книг там банальны и бесполезны... а стоят целое…

hito

30 июля 2018 г. 08:40

Книга состоит из скетчей, что само по себе дает ряд обучающих примеров. Описаны 7 видов структуры страницы, введены основные инструменты использующиеся в процессе создания заметок: шрифт, стрелки, разделители, иконки, рамки и т.д. В книге есть несколько упражнений, которые автор предлагает выполнить для развития навыков, направленых на развитие практических навыков в рисовании лиц с эмоциями, человечков формата "палка-палка-огуречик", пара шрифтов, разделители. В целом книга достаточно поверхностная и, пожалуй, если нет намерения сразу применять всё увиденное на практике, то окажется мало полезной. Зато, если сразу взяться за ручку и тут же приступить к внедрению материала, примеры и рассмотренные элементы конспектирования окажутся весьма кстати.