3,7

Впервые на русском — сборник повестей одного из самых знаменитых авторов современного Китая, переведенного на 20 языков, лауреата многих международных премий, в том числе «Азиатского Букера». Его…
Серия: Азбука Premium
Издательство: Азбука

Myth_inc

по внутренней эмиграции

24 марта 2023 г. 23:00

Отлично написанный сборник повестей: Би Фэйюй умеет мастерски нагнетать напряжение, выстраивать сюжет и описывать мельчайшие подробности характеров героев и подоплёку их поступков.

Но, тем не менее, меня не зацепило. Возможно дело в том, что во всех повестях, кроме последней, персонажи кружатся в водовороте рутины и банальных желаний: деньги, секс, еда, выпивка, власть. Они одновременно жалки и немного противны, будь то супружеская пара учителей, где жена подрабатывает проституцией, два брата, старший из которых пытается полностью контролировать младшего или же вышедший из тюрьмы социопат с интеллектом и кругозором инфузории туфельки. Истории их приходят к вполне очевидному печальному финалу, а волей автора все герои так и останутся мыкаться в своём удушающем одиночестве и фрустрации.

И…

24 марта 2023 г. 23:00

И…

Mary-June

13 апреля 2022 г. 13:51

Оказывается, книга вовсе не называется «Лунная опера». Но выбранное название – своего рода ориентир на пути к цели – последней повести сборника. В ней как раз упоминается опера о Лунной богине, изначально бывшей женщиной, улетевшей на Луну по недоразумению (а вот нечего всякие снадобья втайне от мужа пить). И в этой же повести есть некоторые сведения о разных персонажах пекинской оперы, и один из этих персонажей – женский, традиционно носящих темно-синие одежды, - как раз и дал название этой книге. Пять историй, в каждой из которых в центре или на периферии – неоднозначный женский образ. «Все смешалось» - героиня – примерная жена, воспитатель в детском саду, начитанная женщина, вспоминающая, например, строки из «Анны Карениной». И эта же героиня – певица в ночном клубе с весьма…

Подборки