Собрание сочинений в 12 томах (эксклюзивное подарочное издание) (сборник)

Теодор Драйзер

28 апреля 2024 г. 01:18

5 От мечты к трагедии

Американская мечта, о которой бредили так много юношей начала 20 века, не прошла мимо главного героя романа, Клайда Грифитса. Молодой человек родом из бедной семьи никогда не сомневался, что он достоин богатой жизни.

В начале романа мы видим целеустремлённого юношу, который всеми силами пытается выбраться из привычного уклада. Но постепенно его образ искажается все больше и больше. И это уже не стемящийся к лучшей жизни парень, а инфантильный и безвольный щеголь. Он бредит светской жизнью и дорогими удовольствиями, при этом не желая расти и развиваться.

Книга рассказывает о жизни богатых и рабочих людей. Их жизнь сильно отличается, но человеческие качества важны и там и там.

Наш герой проходит сложный путь. И приводит он его к трагическим итогам. Но приходит он к такому финишу лишь…

28 апреля 2024 г. 11:17

5 Читать всем обязательно

100000/10
Читала в книжном клубе Чулпан Chulpan_library
Я и вообразить не могла, что эта книга настолько мне понравится.
Становление личности, нравственное падение, неприкрытая правда жизни, мечты о достатке - всё это, наглядно показал автор в своём произведении.
Главный герой - Клайд Гриффитс, родился в бедной семье. Его родители набожные фанатики, которые проповедуют на улицах. Юноша с раннего возраста мечтал вырваться из такой жизни.
Ненагруженный описаниями текст, читается легко. Готовьтесь, вы будете возмущаться, недоумевать и сочувствовать героям.
Теодор Драйзер отправляется в список любимых авторов. Я уже определила следующую его книгу для знакомства.
Рекомендую!

4 апреля 2024 г. 10:23

4 "Мои желания превыше всего..."

Начиная писать рецензию невольно вспомнился инстаграмный юмористический ролик : "2 месяца как я работаю в бухгалтЭрии..." Так вот: 2 месяца как я закончила "Трилогию желаний" Драйзера и как будто бы замерла после прочитанного, как замирает человек с синдромом Стендаля перед произведением искусства. И это не просто так. Безусловно, Френк Каупервуд яркая, запоминающаяся, многогранная фигура современной классики. Я вообще люблю обьемные, хорошо прописанные персонажи и Драйзер мастер этого дела.
Знакомясь с молодым Каупервудом в "Финансисте" на ум пришел образ "лишнего человека"- Печорин, Онегин и Чацкий. Невольно сравнивая их с Каупервудом, мне думалось о том, что вот такими они могли бы быть в случае были если бы смогли раскрыть и применить свой талант, потенциал, внутренние ресурсы, как…

nspiricev

Ширяюсь книгами

1 февраля 2024 г. 00:08

5 Жизнь пишет лучшие сюжеты для литературы, ни более

Этот год я начал с довольно основательного кирпича и как говорится – как встретишь, так и пойдёт. Значит будет много толстячков, причём довольно приятных и интересных. Драйзер для меня стал хорошим началом этого года. Это был первый роман из под его пера, не отпускавший меня до конца.

Книга стала для меня эмоциональными качелями в хорошем понимании этого выражения. Начиная с удивления и тоски, заканчивая лютейшим непониманием и осуждением. Главный герой Клайд Грифитс запомнится мне надолго. А сам экспириенс от романа усилился тем, что я ничего про него не знал, от слова совсем. Ни рецензий, ни фильмов, ни деталей сюжета. Ступая на почву “Американской трагедии” я был чист и впитывал все как губка. Слог автора читается очень легко, описания богаты и насыщенны. В голове сразу вырисовываются…

4 мая 2024 г. 12:42

3 «Отцы и дети» по-драйзеровски или роман, который, увы, мне показался «заказным».

Есть такие произведения классической литературы, которые читаешь и кажется что написаны они ради заработка. Нет в них души, искры, идеи. Безусловно, это субъективное восприятие отдельно взятой читательницы.

Драйзер мне нравится и в своей библиотеке я хочу собрать все его произведения. Пишет он интересно, подробно, но не затянуто, не прикрывая грехи общества купюрами.
Я в восторге от «Американской трагедии», понравились «Финансист» и «Сестра Кэрри», но жизнеописания семейства квакеров совсем не зашло.

«И чего не попросите именем Моим, то исполню»

Перед нами проносится жизнь трех поколений квакерской семьи Барнсов. Именно что проносится, потому что семейная сага втиснута всего лишь на 384 стр. карманного издания. И в этом главный недостаток книги. Для меня семейная сага один из любимых жанров…

Uchilka

20 января 2024 г. 13:00

Крошечный рассказ-зарисовка о бездомных, которые за копейки, то есть за центы убирают снег на улицах Нью-Йорка, когда непогода накрывает город. Такое происходит нечасто, но это хороший шанс для бедных людей заработать крошечную горсть монет, чтобы не умереть с голоду. Автор жалеет их. Говорит о том, что иногда судьба бывает жестока к людям, что не всегда ум и способности определяют нашу жизнь и что в принципе любой из нас при неудачном стечении обстоятельств может оказаться на улице. Также автор рассказывает, что власти города делают для этих людей, про квоту на работу, которая существует в городе. И тут же о нечестности подрядчиков, обирающих этих нищих людей, которые в мороз, голодные и уставшие, машут лопатами, расчищая тротуары. Вообще, это же надо додуматься: вычитать из зарплаты…

31 января 2024 г. 14:30

5 Когда не хватает ума, чтобы быть счастливой.

Главное, что все должны знать, чтобы читать Драйзера, надо любить Драйзера. А именно его манеру обращения к читателям, этот прямой канал связи с нами, который сообщает нам о времени, о месте происходящего и постоянно просит нас быть понимающими к героям его книги.

Классическая история о провинциалке, которая решилась покорять большой город. Керри, наша героиня, девушка симпатичная, мечтательная, в меру здравомыслящая. На сколько ей удается, она пытается своими силами встать на ноги, но разве такое под силу простой и необразованной девушке? Поэтому единственный шанс - передать себя в руки хорошему парню, который, к счастью, находится.

Находится даже не один, а два. И эта связь становится настоящей драмой, но не так, как можно предположить в банальном варианте.

Роман не так сильно сшибает с…

SkazkiLisy

25 января 2024 г. 09:24

4 Снежная аллюзия на мечту

“В снегу” — это рассказ-зарисовка, в котором Драйзер, подобно художнику-натуралисту, наблюдает, подмечает детали, описывает жизнь как она есть.

Что будет, если в городе пойдёт снег? Красивая зимняя сказка держится только первые пару минут, пока лёгкие снежинки не коснулись улиц большого города. А потом — слякоть и грязь.

Горожане стремятся побыстрее вернуться в теплые, уютные квартиры и наблюдать за снегом из окна. Не смотреть на дорогу, не смотреть вниз, где белый пушистый снег превратился в слякоть и грязь. Где люди, когда-то приехавшие за американской мечтой, теперь стоят в очереди за возможность немного подзаработать, убирая те, что осталось от невесомых снежинок. Если не они, если не эти отчаявшиеся люди, машущие лопатами за 1,75 доллара в день, то деловая жизнь в большом городе может…

14 апреля 2024 г. 13:08

5 Спойлер Видимо некоторые связи прочнее, чем мы думаем

История Клайда Грифитса в трех частях. Разбившаяся о скалы морали американская мечта.

Давно хотела прочитать и вряд ли собралась бы, если бы не книжный клуб. Сюжет, я думаю, знают все, поэтому здесь будет больше моих впечатлений, чем описаний событий в книге.

В самом начале я еще пыталась оправдывать и защищать Клайда, так как у него не самая простая жизнь, навязанная верующими и проповедующими Бога родителями, он постарался взять ответственность за жизнь в свои руки, устроился на работу, и всячески старался выбиться в это «высшее общество». Порой его мысли раздражали, но многие из нас порой гонятся за статусами, поэтому позиция Клайда была мне понятна. Его эгоизм в какой-то мере казался мне здоровым, но не в тот момент, когда он отказал в помощи своей семье, ради того, чтобы купить жакет…

28 апреля 2024 г. 11:39

5 Виноваты внешние обстоятельства?

Давно хотела почитать, пропустила совместные чтения в любимом клубе, а когда объявили в клубе Чулпан @chulpan_lubrary, не смогла пройти мимо в очередной раз.

Драйзер по-прежнему верен себе – пишет о тщеславных, эгоистичных людях, стремящихся к лёгкой и красивой жизни. Зачастую идя нечестными путями и используя других людей, из "хорошего" общества.

Данный фолиант американского писателя погружает читателя в мир психологии одного из таких людей, с низкой эмпатией и думающих только о своей выгоде. Клайд, один из детей религиозных фанатиков, стыдиться своей семьи и своей деятельности. Он всячески ищет путь к хорошей жизни, претерпевая крушения и делая ошибки. В конце концов он совершает не просто ошибку и это приводит его и не только его к трагедии.

В романе три части.

В первой описываются первые…