Milkind

Постигая искусство чтения.

12 июня 2019 г. 10:45

Столько хвалебных отзывов, издание такое красивое, а мне совсем не понравилось. Большая часть потешек крайне странные, я читала с рукой у лба и не верила, что читаю это своему ребёнку вообще. Иллюстрации, опять же, ну очень на любителя - я таким любителем не оказалась: на мой вкус, они довольно страшненькие и чувство прекрасного не рождают. Однако издание отличное: видно, что старались выдержать в одном стиле, и это получилось.

8 февраля 2018 г. 16:12

5 Радуга-дуга, не давай дождя! Давай солнышка, колоколнышка!

Огромная книга русских народных песенок, потешек и прибауток, оформленная иллюстрациями Юрия Васнецова. Эта книга - настоящий шедевр. В 1971 году Юрий Васнецов был награжден Государственной премией СССР за книги "Радуга-дуга" и "Ладушки". Долгое время можно было найти только остатки старого тиража в библиотеках, но в 2011 году книга была переиздана. Качество переиздания очень хорошее - по сравнению с оригиналом, чуть изменен шрифт, иллюстрации же и тексты остались неизменны. Твердая обложка, плотная бумага, отличное качество печати. Что касается содержания - более полного собрания народных стихов и потешеке я пока не встречала. Здесь есть и всем известные, например, про лису: Лиса по лесу ходила, Звонки песни выводила, Лиса лычки драла, Лиса лапотки сплела.

или:

Федя-Бредя Съел…

25 февраля 2017 г. 11:38

Мне очень нравится потешка, давшая название этой книжице. Не все потешки приживаются, а некоторые сами на язык просятся, а потом переходят от ребенка к ребенку

anomaliya_ya

19 мая 2016 г. 10:02

Эта книга у нас с самого рождения, читала с самого первого месяца дочке. И до сих пор к ней возвращаемся, картинки Васнецова такие сказочные, что рассматривать их никогда не надоест. (тем более при моей любви к нему). Народный фольклор - величайшее достижение культуры каждого народа. Песенки, потешки, колыбельные, с их высокой художественным совершенством, самобытностью и доступным восприятием - важное средство воспитания, приобщения к народной культуре, родному языку. Очень важно не упустить это знакомство. Тем более что детям они нравятся, моей дочке так уж точно. Книга большая, А4, на каждом развороте иллюстрация и потешка/песенка в рамке. Рамки обрамляющие текс все разые, очень интересные, их можно рассматривать как отдельную иллюстрацию. Довольна и содержанием и оформлением.