28 июля 2018 г. 19:24

5 Иллюзия или нет?

Прочитав несколько книг Фрейда. Трудно выбрать к какой именно написать первую рецензию. Впрочем, я остановился на этой.

Зигмунд Шломо Фрейд не нуждается в представлении. Он один из тех личностей читать которых - нужно.

В работе "Будущее одной иллюзии" Фрейд уделяет внимание Религии и Культуре смотря на эти два фундаментальных явления через призму психоанализа. Вообще вопрос религии Фрейд затрагивал в каждой из своих работ. И всегда с отрицательной стороны.

"Религия - общечеловеческий навязчивый синдром" - З.Ф.

Но в отличие от рядя других мыслителей того времени. Он признавал ее необходимость. Фрейд полагал что Религия необходима для тех людей, кто недостаточно силен чтобы от нее отказаться. Каждому из них необходим так называемый Фрейдом "Прообраз Отца" которого он может обо всем…

4 мая 2017 г. 03:43

Так себе вещь, рассказывается в ней о религии, и довольно пресно. Не вижу особого смысла читать, если атеистическая пропаганда не является для Вас чем-то новым.

8 июля 2016 г. 11:02

4 Вера в иллюзии

Фрейда читать сложно без предварительной "прокачки" мозгов на научной, в частности, философской литературе. Проблема не в использовании специальной терминологии, а в сложности построений фраз и формирования умозаключений. Впрочем, это вполне субъективное мнение. Да и стиль Фрейда - это стиль Фрейда (или же переводчика). В случае с научной литературой стиль является второстепенным, на первый план выводится собственно объект исследования, результаты анализа, конечные выводы и теории. А если тебе сложно прочесть без словаря - так это твои проблемы. Ты же не 50 оттенков науки в руках держишь.

Но возвратимся к нашим иллюзиям.

Русская психика вознеслась до заключения, что грех явно необходим, чтобы испытывать все блаженство милосердия Божьего, и что потому в основе своей грех - дело богоугодное

О,…

4 июня 2016 г. 20:00

2 Зигмунд Фрейд - Будущее одной иллюзии

«Будущее одной иллюзии» относится к поздним трудам Зигмунда Фрейда, в которых он уже уходит от практики объяснять все совершённые и несовершённые поступки половыми влечениями – явными или скрытыми. Вообще, среди широких масс населения он лишь этим и известен, хотя, конечно, далеко не все его работы были посвящены вышеуказанной теме, как, впрочем, и психоанализ – главное изобретение Фрейда – создан не только для того, чтобы выявлять у людей их сексуальные наклонности. Вот и в данной книге Зигмунд Фрейд предаётся философским размышлениям: с позиции убеждённого атеиста он рассматривает религию как часть общечеловеческой культуры, заглядывает в её прошлое, пытается предугадать будущее, а также препарирует тему с помощью родного ему психоанализа. Предыдущей книгой, о которой я…

carbonid1

17 сентября 2015 г. 20:56

Видя насквозь Через границы Миллиарды миров Внутри каждой частицы

Это ли не шанс примерить роль бога И взять вину за то, что грядет Мировой коллапс на фоне изжоги, А, может быть, крестовый поход?

[ ]

Рушится мозг, плавятся схемы Но ответ на вопрос о том, кто мы и где мы Лучше не знать - так будет проще Чем осознать как-нибудь ночью: Что этот мир, вплоть до частицы - ВСЁ И НИЧТО! ВСЁ И НИЧТО!

Всё и ничто. Louna

Небольшой научный трактат на религиозную тему от Зигмунда Фрейда, с точки зрения психоанализа, который хочет внести свою лепту в размышления на тему - полезна ли еще религия для общества (первая половина 20 века), выводит разницу между "заблуждением" и "иллюзией", дает некоторые комментарии на счет причин возникновения религии и свои предположения на развитие общества и места…