451° по Фаренгейту. Марсианские хроники. Вино из одуванчиков. Рассказы (сборник)

Рэй Брэдбери

4,8

Книги Рэя Брэдбери не нуждаются в представлении. Вот уже более 50 лет они поражают воображение все новых и новых читателей своей актуальностью, необычностью взгляда, великолепным языком,…
Серия: Азбука-классика (твердый переплет)
Издательство: Азбука-классика

13 мая 2024 г. 15:46

5 Взвейся-взвейся чёрное пламя! Лейся-лейся речь колдовская! Бейся-бейся, как волны об сваи. Сияй, как Солнце! Сияй, как пламень!

Совершенно НЕ сильная книга в жанре "Утопии и Антиутопии" с точки зрения НФ, но автор никогда и не претендовал на такое звание. С точки зрения художественного романа в Антиутопической альтернативной вселенной, книга прекрасна. В ней хорошо и самобытно все, как прописаны персонажи, их поступки и поведенческие привычки, мир в пределах одного города, психологическое состояние общества, борьба разных мнений и т.д и т.п.

В прежнее время, пожарные тушили пожары, вместо того, чтобы разжигать их. Жечь было наслаждением. Особое наслаждение видеть, как огонь пожирает книги... Как они чернеют и меняются.

Рэй Брэдбери написал в интервью 2009 года, что еще в далеком 1950 году с ним произошел неприятный случай, гуляя по вечернему Иллинойсу, до него и его друга докопался офицер полиции. Автор написал,…

Рэй Брэдбери

Автор: Николай Пальцев

стр. 5-12

451° по Фаренгейту, роман

Перевод: Виталий Бабенко

стр. 13-180

Марсианские хроники, роман

стр. 181-416

Чудесный костюм цвета сливочного мороженого, рассказ

Перевод: Т. Шинкарь

Перевод: Т. Шинкарь

стр. 844-857

ISBN: 5-267-00628-9

Год издания: 2003

Твердый переплет, 864 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x100/32 (125x205 мм)

Ответственная за выпуск: Ирина Тарасенко
Художественный редактор: Валерий Гореликов
Технический редактор: Татьяна Раткевич
Корректоры: Светлана Федорова Людмила Ни, Елена Орлова, Александра Еращенкова, Ирина Киселева

Верстка Алексея Положенцова

Директор издательства: Максим Крютченко

Оформление серии Вадима Пожидаева

В оформлении обложки использована картина Гранта Вуда

Подписано в печать 20. 03. 2005. Печать высокая.

Рэй Брэдбери «451° по Фаренгейту»

Кураторы

13 мая 2024 г. 15:46

В В (vovaii)

6 мая 2024 г. 20:57

5 Пламя знаний в тьме невежества.

“451 градус по Фаренгейту” Рэя Брэдбери – это не просто книга, это маяк в море литературной фантастики, освещающий путь через туманы будущего, которое может оказаться удивительно похожим на наше настоящее. Это произведение – громкий голос протеста против цензуры и уничтожения знаний, эхо которого разносится сквозь десятилетия.

В мире, где книги считаются источником беспорядка и запрещены, где пожарные не тушат огонь, а поджигают его, чтобы сжигать литературу, Брэдбери показывает нам зеркало. Он заставляет задуматься: что происходит с обществом, когда оно отказывается от размышлений и самостоятельного мышления? Какова цена безразличия к культурному наследию?

Главный герой, Гай Монтэг, – пожарный, который начинает сомневаться в правильности своей миссии уничтожения книг. Его путешествие от…