4,3

This powerful novel by Mo Yan-one of contemporary China's most famous and prolific writers-is both a stirring love story and an unsparing critique of political corruption during the final years of…
Издательство: University of Oklahoma Press

28 апреля 2024 г. 17:25

5 Тысяча усекновений

Еще на середине книги, но уже хочется высказаться. Роман, конечно, затягивает. Богатый язык, образы, погружение в культуру, интересные персонажи с крутыми характерами. Но еще мне понравился мощный антиколониальный посыл. Как я поняла события разворачиваются примерно после опиумных войн, когда империя Цин ослабла и иностранцы разгуливали по Поднебесной как у себя дома, что конечно напрягало простой народ. Всей душой сочувствовала простым китайцам.

Что еще? Конечно, не все смогут читать про казни.  Тут в полной мере раскрывается что такое "китайская пытка", и как держать в дисциплине  такую перенаселенную страну.  После этой книги я уже перестала удивляться, откуда хунвейбины Мао так жестоко научились обращаться с жертвами культурной революции - так это было на генном у ровне у них видимо.

Н…

28 апреля 2024 г. 17:25

5 Тысяча усекновений

Н…

29 апреля 2024 г. 12:52

Действие романа происходит в Китае на рубеже XIX и  XX веков. В страну хлынул поток иностранцев, которые устанавливают свои порядки. Дышащая на ладан императорская власть этому не только не препятствует, но и всячески потакает в ущерб своему народу. В уезде Гаоми немцы строят железную дорогу, по могилам предков, нарушая местный фэншуй. Бывший исполнитель арий народной оперы маоцян, бывший руководитель театральной труппы, бывший владелец чайной Сунь Бин собирает отряд крестьян и нападает на лагерь строителей железной дороги. Сначала Сунь Бину сопутствует удача, но в итоге начальник уезда Цян Дин арестовывает его. Генерал-губернатор провинции приговаривает Сунь Бина к жестокой казни сандалового дерева. Казнимый должен прожить в муках пять дней, чтобы самолично увидеть пуск железной дороги.…

Подборки