4,4

В книгу выдающегося советского писателя Валентина Катаева вошел роман ХУТОРОК В СТЕПИ, с романтической яркостью повествующий о юности одесских мальчишек, совпавшей с первой русской революцией.
Цикл: Волны Черного моря, книга №3
Издательство: Издательство Детской литературы

strannik102

Экспресс Лайвлиба

7 августа 2020 г. 06:23

5 Детство превращается в юность и практически сразу во взрослость

Прошло четыре года, герои первой повести соответственно превратились в 14–15-летних подростков. В этой повести основное внимание автора обращено всё-таки к Пете… хотя, на самом деле, это не внимание, а просто основным рассказчиком и центральной фигурой всего происходящего является Петя. Однако через него и с помощью его читатель и узнаёт обо всём происходящим и в семействе Бачей, и с семейством Бачей, а также о Гаврике (дружба с которым у Пети не прерывается, но приобретает новые более глубокие оттенки), и о всех других героях и персонажах цикла. Какими либо значимыми новыми героями автор эту повесть не насыщает, разве что ближе к концу книги появляются в хуторке некая дама с некоей девочкой.

Поскольку события повести происходят в 1910-1912 гг., то и общественно-политическая жизнь страны…

Год издания: 1958

Твердый переплет, 368 стр.
Тираж: 75000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Опубликован роман был в 1956 году в журнале «Юность», в №№ 1, 2, 3. Отрывки и отдельные главы публиковались в газетах и еженедельниках в 1954 и 1955 годах: «Письмо» и «Случай в Неаполе» — в «Литературной газете» от 4 декабря 1954 года и 5 ноября 1955 года; «Урок» — в «Пионерской правде» от 7 декабря 1954 года; «Крупные неприятности», «Банка варенья» и «Первый номер «Правды» — в журнале «Огонек» от 7 и 12 декабря 1954 года и 11 декабря 1955 года.

Отдельной книгой «Хуторок в степи» выпущен в 1956 году Детгизом.

strannik102

Экспресс Лайвлиба

7 августа 2020 г. 06:23

5 Детство превращается в юность и практически сразу во взрослость

8 апреля 2018 г. 14:08

В 1910 году отец тринадцатилетнего Петьки, не послушав предупреждения, выступает по поводу смерти русского классика, за что расплачивается учительским местом и крушением собственных идеалов. Семье приходится решать, как жить дальше, при этом отец всё-таки берёт сыновей в путешествие по Европе, куда он не успел съездить с женой.

Если сперва Петя показался повзрослевшим, то потом это впечатление было разрушено. Он перерос игроманию (зато теперь, более успешно, ей занялся младший брат героя Павлик), зато решил примерить на себе роль ловеласа и если сперва при следующей информации:

Петя уже прочитал романы Тургенева, «Героя нашего времени», «Войну и мир», разумеется, «Евгения Онегина», почти всего Гончарова.

всплыл в положительном ключе мем "Будь как Петя", то потом автор раскрывает, как…

Подборки