16 ноября 2015 г. 21:03

2.5

если бы мое знакомство в творчеством Глаттауэра началось с этой книгой, на этом бы наши отношения и закончились. хвала богам, сначала прочла его юмористические рассказы. честно, автору лучше писать легкую ироническую прозу, нежели тяжелые психологические детективы. но, как говорит главный герой этого рассказа: "к счастью, я не депрессивный тип!"

28 июля 2015 г. 14:37

Цитирую автора: "... я имел дело с определенным видом рукописей, особенно огорчавшим меня. Речь идет о произведениях с многообещающим началом и безнадежной концовкой. ... Однако, линия сюжета обрывалась, словно не выдержав напряжения. Персонажи становились плоскими, как игральные карты. Аккумулированная в текстовых программах энергия шедевра куда-то рассеивалась, и все сходило на нет..." Вот это и будет рецензией.

15 мая 2014 г. 00:43

Вторая книга этого автора. Второй шанс. И как только в моей дурной голове мелькнула мысль"может он правда не так уж плох?", автор написал эту гадкую сцену *тут должен быть спойлер, но если вы читали, то поймёте о чём я, а если нет, то и не знайте*. Милый убийца, услужливые полицейские, никакой адвокат, добренькая судья и прочие герои вполне могли бы стать персонажами какой-нибудь настольной игры. Покупаешь, открываешь, вырезаешь из картона человечков и у всех одно лицо, читаешь правила и приятно проводишь время, кидая кубик и стремясь к финишу. Через некоторое время в памяти как раз останется то, что вы во что-то играли, было весело, а персонажи? Какие-то жалкие картонки. Может заменить их обычными цветными фишками?

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

24 февраля 2014 г. 16:25

Как ни крути, а Глаттауэр остается для меня писателем одной книги (о да, любимое лекарство от северного ветра и его продолжение). Новая книга с красивой многообещающей обложкой в очередной раз вопиющее разочарование: просто, скучно, не интересно. Шедевром и не пахнет.

23 декабря 2013 г. 18:22

Жесткая, мизантропическая вещь Чем больше герой презирает человечество, тем больше это человечество готово ему простить (вплоть до самого что ни на есть циничного убийства), тем с большей радостью готово носить его на руках. В результате и конец получается двусмысленным: не то классически "хэппи-энд", не то совсем наоборот. Развязка, разумеется разочаровала, мне хотелось другой. Но, поскольку оцениваем качество текста, а не соответствие его нашим ожиданиям, могу поставить только "пять". Читать стоит.