13 ноября 2023 г. 15:21

Профессор Преображенский возвращал своим пациентам "сексуальную молодость" путем пересадки им "желез обезьяны". Он искал способы возвращать им и обычную молодость, и эти поиски привели его к эксперименту с бездомным псом Шариком. Операция привела к неожиданному результату: Шарик начал очеловечиваться. И даже вроде бы стал человеком...

Эта небольшая повесть интересна не только своим фантастическим сюжетом, но и жесткой сатирой на то время.

Например, у Преображенского с самого начала истории возникает конфликт с домоуправлением, что прямые свои обязанности не исполняют, а до профессора пристают, что у него комнат много. И если почитать про Москву 20-х годов, то действительно, с работой домкомы справлялись из рук вон плохо. Также булгаковеды проводят параллели между героями повести и…

17 ноября 2023 г. 14:28

4 Записки сумасшедшего

«Дьяволиада» – повесть или, лучше сказать, повестюшка, о советском бюрократическом безумии, ставшая в некотором роде эскизом, наброском, прологом к «Мастеру и Маргарите». И в еще более некотором роде – к некоторым эпизодам «Золотого теленка» (конспирологически приписываемого Булгакову).

Описываемые здесь бредовые фантасмагории и сюрреалистические метаморфозы формируют структуру красной матрицы, из которой можно выйти только одним способом. Нет, не с помощью таблетки соответствующего цвета (недоступный большинству паллиатив) и, уж конечно, не благодаря бесцветной жидкости с резким запахом (практически плацебо). Нужно лишь сделать так, чтобы мир хоть ненадолго перевернулся вниз головой – и тогда магическая пентаграмма проявит свою оборотную, дьявольскую суть.

16 ноября 2023 г. 19:20

5 Слабость

ЕСТЬ СПОЙЛЕРЫ!!!
После прочтения "Записки юного врача" было бы неправильным не прочитать "Морфий". Рассказ очень проникновенный, держит в оцепенении буквально с первых страниц. Для фанатов,думаю, не секрет, что рассказ, вероятно не полностью, но автобиографичный, и не спроста главный герой в конце умирает. Михаил Афанасьевич таким образом отождествляет своё состояние, когда был зависим. К счастью и не без помощи, он смог вылезти из этой ямы.
"Смерть от жажды - райская, блаженная смерть по сравнению с жаждой морфия".

1) Основная мысль: Человеческая слабость, следом наркозависимость - просто, но как жизненно..
"Словом, человека нет. Он выключен. Движется, тоскует, страдает труп. Он ничего не хочет, ни о чем не мыслит, кроме морфия. Морфия!".
Однако, ни один человек не приходит к наркотикам…

6 декабря 2023 г. 22:00

5 Очень актуально.

Повесть Роковые яйца очень актуальное произведение на сегодняшний день. Повесть с элементами фантастики, но вместе с тем она показывает, что невежество чиновников их безответственность и глупые распоряжения приводят к трагедии. Рекомендую к прочтению.

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

19 ноября 2023 г. 20:59

Замечательно и даже более чем! Начала читать.... в больнице. Получилось случайно. Просто не успела взять никакой книги - не до того было. А когда стала приходить в себя после операции и получила телефон, то открыла Литрес и на очереди как раз был Булгаков. Ну не передать словами, насколько он зашел, пошел и прошелся по всему моему нутру. Читала запоем. В бессоннице, в ожиданиях, в унылых больничных коридорах. Все представляется очень живо. К доктору проникаешься таким сочувствием, так болеешь за него и желаешь ему успехов с каждым пациентом. Очень здорово!

14 октября 2023 г. 22:27

4 Красный луч в сомнительных руках.

Роковые яйца? Красный луч? Что за...Да, это произведение нужно прочитать. Тут даже открытые спойлеры не испортят впечатления. Маленький рассказ, но спорить можно сутками. Жёсткая сатира и даже предвидение будущего, чтож, таланта Михаилу Булгакову не занимать. В целом "Роковые яйца" похожи на “Собачье сердце”, но от этого произведение не сильно теряет.

2 декабря 2023 г. 21:33

2.5 волнение, расходящееся по телу

стоит ли читать? да.

врачи тоже волнуются, они тоже еле выдерживают, и в данном произведении мы видим значительный спектр эмоций, что заглядывают к врачу в период принятия решений. сколько же труда, сколько же времени вложено в учение.. вероятно, если бы не эта девочка, он бы не смог преодолеть себя на других операциях.

20 сентября 2023 г. 06:44

5 Моё личное мнение

Лучшее произведение М. А. Булгакова. Для ценителей, естественно.

17 сентября 2023 г. 14:31

5 Спойлер Советская фантастика

Краткое содержание: Владимир Ипатьич Персиков - ученый, зоолог страстно любящий свое дело. И вот в одну из ночей проводимых опытами он открыл "луч жизни". Что принесло ему небывалую славу. Проблема была лишь в том, что он был исследуем не до конца, было ясно только, что особи происходят больше и злее, чем рожденные в природе. Но волей случая, в пригороде мрут куры, не известно от чего. Так как весь мир уже в курсе "луча жизни", к нему приезжает самодовольный и уверенный в себе Александр Сергеевич Рокк, и забирает у Персикова некоторое количество "лучей" (так решила часть государства, на что свое согласие лично Персиков не давал, но против решения и не шел, хотя пытался вразумить, что это еще непроверенный аппарат и мы не знаем конкретных минусов и плюсов). Разумеется не кто не стал его…

18 мая 2023 г. 14:11

4 Короткая и емкая повесть.

Наконец и я познакомилась с этим произведением. Оно хоть и короткое, я по чему то, его откладывала уже много лет. :) И вот прочитала. Произведение точно заслуживает внимания. Но, Булгаков, все таки, не мой автор. Читается повесть очень легко. Сюжет интересный. Сатира на общество 20х годов 20 века. Элементы фантастики в книге, кажутся сейчас очень наивными :) Мне было очень жаль Шарика. И то, как с ним обращались до знакомства с профессором, и то, что с ним сделали, не спросив его. Все это вызывало у меня острое чувство жалости.

Так или иначе, я рада, что наконец-то познакомилась с этим произведением. Может быть даже перечитаю лет через десять :)

Финал добавил бал к оценке. Хотела до этого поставить 7, но ставлю все таки 8.