DianaBas

Я - эксперт? Ну ничоси!

13 апреля 2024 г. 18:38

5 Обожаю Толкина

Я раньше много читала олдскульное фэнтези, потом как-то увлеклась детективами и просто хорошей прозой. Решила перечитать любимые книги, что понять, так ли они хороши, как казалось в детстве и юности. С Толкином у меня связаны такие теплые воспоминания! Помню, прибежишь из школы, залезешь на родительскую кровать, пока все на работе, возьмешь книжку и читаешь, пока ключ в замке не повернется, забыв про уроки и надоевшую подготовку к экзаменам...Такой кайф, что мало с чем сравнить можно. Особенно сейчас, когда время на чтение нужно искать.

В этой фэнтези-саге, по моему мнению, нет недостатков. Она безупречна! Ее можно читать в любом возрасте, она так написана, что будет интересна и взрослому, и ребенку. У меня была тяжелая красивая книга с прекрасными иллюстрациями, с чудесным переплетом, но…

23 апреля 2024 г. 13:44

5 Властелин Колец: Возвращение короля - Дж. Р. Р. Толкин: Эпическое завершение легенды

"Властелин Колец: Возвращение короля" - это монументальная кульминация эпической фэнтезийной трилогии Дж. Р. Р. Толкина. В этой заключительной части Фродо Бэггинс и его верный спутник Сэмвайз Гэмджи продолжают свой опасный путь к Мордору, неся на себе бремя Кольца Всевластия, которое грозит уничтожить все Средиземье.

Толкин мастерски сплетает воедино нити повествования, ведущие героев через грандиозные сражения, коварные искушения и душераздирающие потери. Судьба мира висит на волоске, а герои должны сделать свой выбор между добром и злом, дружбой и предательством, отвагой и отчаянием.

"Возвращение короля" богато не только захватывающим сюжетом, но и глубокими персонажами. Толкин с любовью и…

12 апреля 2024 г. 13:02

5 Мой любимый роман!

Замечательная книга! Отныне мое любимое фентези произведение. Очень долго тянул с прочтением, но когда дошли руки не пожалел. Очень много встречал фанатов этой серии и теперь наконец понял почему она такая популярная и высокооцененная. Всем рекомендую, затянет наверняка и оставит впечатления после прочтения гарантировано надолго.

24 апреля 2024 г. 16:40

5 "Властелин Колец" Дж. Р. Р. Толкина - это монументальная фэнтезийная трилогия, по праву считающаяся одним из величайших литературных произведений XX века.

Написанная с мастерством и размахом, история погружает читателей в мир Средиземья, где хоббит по имени Фродо Бэггинс должен взять на себя ношу судьбоносной миссии - уничтожить Единое Кольцо, созданное Темным Властелином Сауроном, чтобы спасти мир от его зла.

Путешествие Фродо полно опасностей и испытаний. Он должен преодолеть коварные горные перевалы, сразиться с ужасными монстрами и противостоять искушению властью Кольца. На помощь ему приходит Братство Кольца - верные друзья, каждый из которых обладает своими уникальными навыками и силой.

"Властелин Колец" - это не просто история о приключениях. Это произведение, наполненное…

samaletsas

3 марта 2024 г. 19:49

Наверное Толкин единственный кто полностью удовлетворил потребность человека в мифах и сказках.

История очень захватывающая, в него вложено много смыслов. После экранизации Джексона большинство влюбились в этот мир как и я. Вновь пережить с героями их путь, их приключения вновь, понять их глубже.

Бильбо путешествием в свое время стало большой неожиданностью, то Фродо был не то чтобы подготовлен к своему пути, но по крайней мере осведомлен о многом.

Тяжкая ноша легла на плечи Фродо, но у него есть верные соратники. А поскольку это только первая часть, то приключения будут становиться только опаснее. Гендальф приносит большую поддержку во всей компании, но и он не сможет быть всегда рядом...

Поначалу мне было скучно, не постоянно, но местами. В начале рассказывается о хоббитах, а потом…

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

20 декабря 2023 г. 19:32

4 Власть кольца

Хранители Есть в невидимых фантазийных мирах такая страна Хоббитания – там живут хоббиты, человеко-кролики (homo+rabbit), милые существа, милые и мирные. Хоббитания – удачно названо, это же так рифмуется с Британия. А жизнь хоббитов так похожа на Старую Добрую Англию. Такая же уютная, с садиком, с чаепитиями, с пересудами. В начале книги, в описании Хоббитании, такой знакомый английский юмор и подтрунивание, это напоминает немножко кое-что из Диккенса или Джейн Остин.

И так не хочется, так невозможно оставить этот уютный родной мирок, с гостями, празднованиями, посиделками, садиком, любимым распорядком дня, с пересудами и сплетнями и – вдруг отправиться в путь, в неизвестность, куда глаза глядят. А молодому, совсем обычному хоббиту Фродо – приходится. С важной миссией. Спасти мир от Зла.…

12 апреля 2024 г. 10:58

4 Книга не айс, фильм конкретный

Читал, когда учился в школе. Задумка интересная, вселенная продуманная, написано нудно. Фильм снят хорошо

9 мая 2024 г. 12:04

Сначала смотрела фильм, мотом уже читала книгу. По душе и то, и другое

21 февраля 2024 г. 09:08

5 Властелин Колец после Джексона

Я тот человек, что добрался до прочтение романа Толкина после десятков просмотров фильмов Питера Джексона. Его трилогия - мои самые любимые фильмы на свете. Каждый год я пересматриваю их и каждый раз они вызывают у меня всё те же эмоции. Трепет, восторг, восхищение, переживания и ликования. И все эти 20 лет я откладывал чтение первоисточника.

Книгу подарила мне супруга и после года ожидания на полки, я всё же взялся. С первых страниц нас затягивает увлекательный, приключенческий сюжет, яркие персонажи, волшебный и сказочный мир. Вдвойне приятно читать книгу, визуализируя персонажей с киношними и представляя их эмоции, выражение лиц, декорации вокруг.

Да, первое время мне было очень непривычно видеть все эти имена и названия: Торбинс (Бэггинс), Торба на Круче (Бэк Энд), Лякошель-Торбинсы…