majj-s

без ложной скромности

12 марта 2022 г. 08:25

4.5 Настройся, слушай, лови

Когда читаешь, остаешься совсем один.

Две книги в составе сборника - первые в Трилогии Крысы (хотя иногда к ней присоединяют "Дэнс, дэнс, дэнс" и тогда это уже тетралогия). И первые повести, пока еще неизвестного, Харуки Мураками. Первая слава придет к нему с третьей книгой "Охота на овец", которую критики ценят больше. Но поклонникам писателя трудно представить его творчество без двух этих первых. Именно в них мы впервые встречаем его спокойного, доброжелательного, прохладно-отстраненного героя, который будет кочевать из романа в роман.

Мураками уютный, к нему можно возвращаться,: перечитывать. Не потому, что при повторном чтении рассчитываешь найти неведомые высоты и глубины, не обнаруженные впервые, но потому, что с его прозой связано ощущение какой-то особой деликатности в отношении…

27 апреля 2022 г. 17:31

4 Когда долго смотришь на море, начинаешь скучать по людям, а когда долго смотришь на людей — по морю

Дебютная повесть знаменитого Харуки Мураками. И первое произведение, которое я у него прочёл после «Писатель как профессия».

Главный герой — студент в возрасте 21 года, который вернулся из Токио в свой родной город к родителям на летние каникулы. Со своим старым другом Крысой (автор намеренно не использует имена, максимум прозвища) они общаются, напиваются, шутят, вспоминают детство, отношения и всё в этом духе. Сцены сменяют друг друга так легко, что не успеваешь задуматься об этом.

Но даже несмотря на то, что в книге сквозной сюжет — оторваться невозможно. Ты словно погружаешься в происходящие события и оказываешься в том самом городе, в то лето.

Книга содержит множество размышлений обо всём и ни о чём. Всё это прибавляет новые неожиданные знакомства, а также мысли об одиночестве.

Определён…

Mahaosha

26 апреля 2022 г. 21:37

Первая книга Харуки Мураками, но уже в ней угадывается стиль автора "Норвежского леса".

Лето, жара. В родной городок приезжает на каникулы студент биологического вуза. И мы вместе с ним проживаем это лето, окунаясь в ощущения безнадежности и тоски. А может просто они маются от летней жаркой скуки, когда гонка за знаниями, подготовка к экзаменам и бурная социальная жизнь осталась в прошлом. А сейчас только пиво, только жара, только безделье. И от этого жизнь кажется меланхоличной. И появляются мысли о смысле и о смерти и о силе и о правде и о будущем и о ветре, которому эти мысли хотелось бы рассказать.

Герой встречает девушку в депрессии, только после аборта, с мыслями о самоубийстве. И может быть эта встреча спасает ее. Но мы этого и не узнаем, потому что лето кончится и больше они…

7 сентября 2021 г. 15:21

А мне понравилось. Редко читаю модное. И не читала Мураками лет десять назад, во время очередной волны интереса к его творчеству. Подумала, что я выше этого. На сегодняшний день я стала уравновешенной и настолько самодостаточной, что могу читать модное, популярное. Не знаю, в чем очарование. Понравилось мне, а что – не знаю. Понравилось так, что занесла «Трилогию Крысы» в список. Пока читала, в голове срасталась картинка: выжженный город у моря, и несколько людей бродят по пепелищу. К сюжету книги отношения не имеет. Разве что – городок, действительно, находится у моря. Ни сюжет, ни собственная ассоциация не вызывают ужаса или печали. Да, мир разрушен (на духовном уровне, книга не постапокалипсис), а людям еще жить. Казалось бы, печаль дикая, звериная. Но жизнь не дома, не магазины, не…

14 сентября 2021 г. 01:20

4 «Эфемерность бытия»

Роман отличает атмосферность и полное погружение в мир персонажей; как будто видишь себя на разных жизненных этапах: сомневающегося, ищущего, потерявшего, ждущего, отчаявшегося, влюбленного... Гл. г. - студент, 21 г., любит биологию... и «животных, за то, что они не смеются», слушает музыку, знакомится, влюбляется, учится, чтит семейные традиции (каждый вечер начищает ботинки своего отца), водит дружбу со странным парнем по прозвищу Крыса, вспоминает бывших подружек, пьёт пиво и собирается в Токио на учебу после летних каникул. И это ещё не всё: а также…. муки творческого поиска, первая проба пера, одиночество, новые знакомства и откровенные разговоры по душам, включая размышления обо всём и ни о чём. Книга зацепила, понравилась, читаю продолжение... однозначно.

old_book_

Мнение с крайнего севера

24 мая 2021 г. 16:18

4 По летнему ЛЕГКО. ГЛУБОКО, как в бассейне полном пива.

Я всегда, как то с опаской относился к творчеству Харуки Мураками и все откладывал наше с ним знакомство. Это была какая то необоснованная, чисто интуитивная опаска. И вот я все таки решился на знакомство и первое, что пришло мне в голову после прочтения, было "Почему я не прочитал это раньше?". Я очень люблю книги с хорошим и необычным сюжетом. В которых сюжет не дает тебе оторваться от чтения. Но когда прочитаешь пару тройку таких книг, хочется отдохнуть и почитать что ни будь легкое и непринужденное. "Слушай песню ветра" - настолько легкое произведение, я бы даже сказал по летнему легкое, ведь весь сюжет строится на одном лете, которое проживают герои книги. Но в тоже время в этой книге настолько глубокий смысл, такой глубокий как полный бассейн пива, который выпили за лето наши…

10 сентября 2021 г. 21:19

4 Харуки Мураками "Слушай песню ветра"

Роман "Слушай песню ветра" написан в 1979 году, он открывает  трилогию "Стальная крыса".
Мураками рассказывает историю, которая "началась 8 августа 1970 года и закончилась через 18 дней - то есть, 26 августа того же года". Главный герой, вернувшийся в родной город на летние каникулы, со своим товарищем по кличке Крыса встречаются в Джейз Баре, пьют, шутят, беседуют о жизни, попутно вспоминая  прошлое - детство, юность, студенчество, отношения.
Пиво, сигареты, старые пластинки - этим наполнены вечера героев книги. Ещё книги, к чтению которых, к удивлению многих, пристрастился и Крыса, ранее не читавший художественную литературу вовсе. Да так пристрастился, что и  сам решил написать повесть.
"— Думаю повесть написать. Ты как на это смотришь?
— Ну, возьми да напиши.
Крыса кивнул.
— А какую…

26 июля 2021 г. 17:23

На самом деле мало что могу сказать об этой книге. Это далеко не знаменитая трилогия с двумя лунами и "Симфониеттой" Яначека. Она в точности соответствует тому, что говорит о ней сам Мураками: подобие цельного романа, собранные вместе истории, которые дополняют друг друга.

Возможно, напиши это другой автор, оценка моя была бы ниже, но простота текста как-то странно завораживает. Умеет он так сделать, чтобы ты едва не чувствовал те же запахи и вкусы, что и герой, видел то же, что и он.

MarinaLenets

10 июня 2021 г. 19:56

5 Завораживающе

Это очень странная книга Сложно понять, чем она цепляет, но не отпускает до последней строчки Связного сюжета почти нет Каждая глава как зарисовка, обрывочное воспоминание о давно прошедшем лете Ты только начинаешь представлять какую-то из описываемых ситуаций, а её уже сменила другая Все герои, пейзажи, события описаны кратко, штрихами, но встают перед глазами как настоящие Не знаю как это удалось автору и переводчику, но язык повествования завораживает и не отпускает Многие фразы хочется растащить на цитаты Но если спросить о чём книга, какая её главная мысль, то ответить довольно сложно Потому что эта мысль изменчива как песня ветра и каждый слышит свою мелодию Кого-то зацепит эпизод с письмом из больницы, кого-то - рассказ про марсианина, кто-то вспомнит о первых отношениях, а…

7 мая 2021 г. 19:28

Решился познакомится с «трилогией Крысы» и пока прочитал только «слушай песню ветра». Мне понравилось, люблю такого Мураками. Не знаю, насколько это ранее его  произведение, но в каждой главе чувствуется молодость. Все начинается с рассуждения, что идеального текста не существует, а дальше герой романа как будто пытается посоревноваться с этим утверждением. Роман далёк до гениальности и смысловой нагрузки особо не несёт, но прелесть книги в том, что «настолько просто, что гениально». Тут есть и немного Селинджера, немного Истона Элиса и тд. Это как слушать старые песни исполнителей, когда они были подростками - вроде бы и местами банально, но эта бушующая молодость рвёт на куски. Так и здесь.